"Торпедо" – молодцы! "Динамо" сильнее

17 февраля, понедельник
49
"Динамо" вышло в полуфинал Кубка Гагарина. "Динамо" было просто сильнее, что признал и главный тренер "Торпедо". А главным героем стал Анисин, чья пятая шайба в шести матчах серии стала победной.

– Встречаются две сильнейшие команды Запада, – сказал главный тренер "Торпедо" Кари Ялонен на пресс-конференции после ставшего последним шестого матча полуфинала с московским "Динамо", когда его попросили поделиться мыслями о финале конференции, до которого его команда не дошла.

Минутой до этого Ялонен затруднился ответить на вопрос, как и за счет чего он и его "Торпедо" могли бы выиграть у "Динамо", что он бы изменил, и где, быть может, удача просто отвернулась от его команды: "Такую команду, как "Динамо", на везении не обыграть". Главный тренер "Торпедо" признал, что "Динамо" было просто сильнее. Пусть немного, по его словам, но сильнее. И нужно отдать должное этому финскому тренеру, как он отдал должное своей команде. Они действительно провели отличный сезон, выиграли дивизион, и не просто вышли в плей-офф, чего у Нижнего давненько не бывало, но и закарабкались во второй раунд.

"Торпедо" – молодцы! "Динамо" сильнее.

"Торпедо" вполне убедительно оставило за собой первый период, по итогам которого вело 2:1. Пусть открыт счет в матче был внезапно, на ровном, что называется, месте – и сравнялся он тоже вдруг, и тоже рикошетом, еще более нелепым настолько, что потребовалось несколько минут просмотра. Хотя так и осталось не до конца понятным, на что там судьи смотрели – видимо, искали акцентированное "футбольное" движение коньком, или что-то в этом роде, поскольку никаких иных резонов для "кино" правилами, вроде, не предусмотрено. Второй раз вышло вперед в счете "Торпедо" реализовав лишнего, а "Динамо" еще до перерыва обязано было второй раз сравнивать – размашистые два в один Квапила с Клепишем были прекрасны, вот только бросок вышел не столько сильным, сколько эстетским, и Коваль успел красиво переместиться и красиво же отразить.

"Динамо" начало брать свое во второй двадцатиминутке, и как только начало, так сразу вектор игры сместился с торпедовской стороны – отсюда и до финальной сирены номер у "Торпедо" был уже четко вторым, а у "Динамо" – четко первым. "Торпедо" старательно работало в своей роли, и даже – здорово (разве кто-то сказал, что вторым номером первого не обыграешь?). А обе пропущенные стали результатом индивидуальных действий сперва Пестунова (он проехал за воротами, вытащил шайбу на пятак, и, перекрывая корпусом, размашистой дугой градусов так на 270 прокину ее в сетку), а затем Анисина (шикарно в "девять").

О нем, просто потрясающем динамовском малыше, просто-напросто устраивающем всему "Торпедо" натуральнейший террор, – и пойди его догони – достань, – разговор особый. Знаете, сколько голов у Анисина в шести матчах этой серии? Пять. Из них два победных. В первом матче серии, в Нижнем. И в последнем, в Москве. А сколько удалений на нем словили торпедовцы – это надо пересчитывать. И особенно в этом смысле было жаль капитана Варламова – его Анисин вводил под конец, кажется, уже в какое исступление, вот только ничего поделать с до невозможности юрким и до дерзости настырным динамовским "джокером" опытнейший защитник как не мог, так и не смог.

Но говоря об Анисине никак нельзя не вспомнить о его партнерах, о всей его команде – ведь быть разящим острием значит иметь за собой крепкое древко копья. Михаил Анисин и сам это прекрасно понимает, а потому свою заслугу в победном голе оценивает не иначе, как так: "Он стал плодом работы всей нашей команды".

А когда на пресс- конференции вопрос об Анисине задали Олегу Знарку, главный тренер "Динамо" ответил просто, как есть: "Он попал в свой коллектив".

И в этом сила этого "Динамо", не обладающего таким ростером звезд, как его закономерный соперник по финалу, оформивший выход в него минут за пять до финальной сирены под сводами "Мегаспорта" – матч в Мытищах начался в то же время.

Официальная статистика зафиксировала на Ходынке, кстати, 9000. Это странно немного при вместимости арены в 14000 и всегдашней склонности КХЛ к округлениям в сторону увеличения – визуально арена была полна всем первым ярусом и куда более чем половиной второго, а значит, тысяч одиннадцать было точно. Гостевая "фанка" была прекрасна в своей поддержке и выделялась "палками-стучалками" – в Москве эти резиновые изделия болельщики совсем не жалуют.

В самом начале третьего пошла череда удалений – сначала торпедовец, потом два динамовца, и у гостей было секунд сорок пять на три. Потом еще одна "двушка" у Кокарева. Потом "Торпедо" вообще навалилось, и Знарок быстренько взял тайм-аут. Но ощущение того, что "Динамо" своего не упустит, уже было. И крепло настолько, что фолить напропалую (а что делать-то, что терять?) пошли торпедовцы. Судьи были довольно либеральны, однако шедшего на откровенное хамство Горбунова не простили – и как следствие "Торпедо" осталось на самых последних минутах в меньшинстве.

"Последняя минута, и шайба у ворот… Один рывок, один бросок… "Динамо" впереди!" – напев, с некоторых пор включаемый на динамовских матчах в эти самые последние минуты, когда бело-голубые ведут в счете, и ведут дело к победе, был очень в тему.

Надо сказать, что серия в целом оставила очень цельное впечатление, пусть и приперченное не самым лучшим третьим матчем, сделали который таковым отнюдь не "Динамо" с "Торпедо". И тем достойней выглядит победа динамовцев, буде она достигнута над достойными соперниками торпедовцами.

# 24.03.2012 15:24
В семи матчах, 1-0 - 1-1 - 1-2 - 2-2 - 3-2 - 3-3 - 4-3, с одной лишь крупной победой в самом первом 7:3, с двумя овертаймами, включая один двойной - это "триумфально и безусловно разорвав "Динамо" Рига на части", SAW?
# 24.03.2012 15:28
а что вы госпудин Какурин 4 и 5 матч не вспоминаете,все хорошо для вас было!?Гнете в одну сторону,веренее топите!Бог в помощь!
# 24.03.2012 15:46
автор - кг/ам
# 24.03.2012 15:50
А что непонятного, фол, в сказанном? "Надо сказать, что серия в целом оставила очень цельное впечатление, пусть и приперченное не самым лучшим третьим матчем, сделали который таковым отнюдь не "Динамо" с "Торпедо". И тем достойней выглядит победа динамовцев, буде она достигнута над достойными соперниками торпедовцами".

Или вы не считаете "Торпедо" достойным соперником для "Динамо"? Я считаю.
# 24.03.2012 16:16
Писать статьи, пропитанные чувствами болельщика - это гвозди в гроб авторитетного объективного журналиста. Господин Какурин, не пишите статьи о Динамо - возможно, "выкарабкаетесь" из этой журналистской братской могилы
# 24.03.2012 16:20
Прошу уточнить, в каком месте "пропитанные". Мне интересно, где это я "закапываюсь".

Только конкретно, и в контексте. а не так, что вам в голову ударило, MitraNN, и все.
# 24.03.2012 16:29
Пытаясь понять вашу аббревиатуру, Elerium, пришел к выводу, что вы имеете в виду Кубок Гагарина/Александр Медведев.

Это совсем еще не факт.
# 24.03.2012 17:04
А это я по совокупности по всем Вашим статьям (я, как любят это делать наши судьи, выдал удаление по совокупности) про Динамо. "Вопить" только о спорных моментах, навредивших Динамо, и совершенно не замечать противоположные.
По поводу следующей серии: было желание болеть за Динамо, но теперь к болению против Комарова (надеюсь, Вам не надо объяснять почему) приплюсовалось боление против ещё одного К и оно пересилило боление против олигарх-клуба. К чему и пизываю всех остальных нн-болел.
Игорь (не знаю как Вас по отчеству), буду ждать от Вас аналогичную статью с заменой слов "Динамо" на "СКА", и "Торпедо" на "Динамо" после 6-го матча следующей серии. У Вас будет шанс доказать, что всё это померещилось слишком чувствительным нн-болелам.
# 24.03.2012 17:08
Насчёт "Кубок Гагарина/Александр Медведев" - это самый лучший хоккейный стёб на эту аббревиатру. Браво!
Жаль, гугль про эту версию ничего не знает.
# 24.03.2012 17:33
To: Игорь Какурин, у вас типичный еврейский стиль все размазать,достойный ,не достойный!Дайте мне ответ по матчу 4 и 5!Все было нормально!?Серия была сделана в этих матчах.да и хватит поднимать срач!Динамовские выездные болелы(взрослые болелы)плевались от 5 матча!Вот так то!
# 24.03.2012 18:11
Кака фамилия, такое и качество статей.
# 24.03.2012 18:38
To: Игорь Какурин,
Болелы Нижегородские все на эмоциях.
Я сам из Москвы приехал с матча,только что зенки продрал.
Все по делу рисуешь, так оно и есть.
> Официальная статистика зафиксировала на Ходынке, кстати, 9000. Это странно немного при вместимости арены в 14000

На входе в Мегаспорт стоят турникеты, с них и информация.
А то что пара тысяч человек не могли пройти через них по распечатанным электронным билетам (турникеты их просто игнорировали) и даёт расхождение.
# 24.03.2012 20:57
Спасибо за информацию, Борис Акбарсович. Скорее всего, так оно, действительно, и есть.

А что было ненормального в матчах 4 и 5, фол? Вы про судейство? Ну так судьи начали свистеть Торпедо задержки, зацепы, атаки игрока не владеющего и просто грубость, которые не свистел вообще Кадыров в матче 3, и не свистелись которые с Ригой в матче 7. Торпедо нахватало заслуженных удалений, которых не хватало, когда на них закрывали глаза. Вот и всё.

NitraNN: Да. Я полагаю, что именно такова будет судейская линия если не во всех, то в каких-то матчах СКА - Динамо точно. Не будут свистеть удаления СКА, или не будут свистеть практически вообще - "дадут играть". Как это делается, убедительно продемонстрировал матч 6 Атлант - СКА - за весь матч, по сути, по одной двухке туда и сюда в первом, а все остальное - последние минуты третьего, когда все уже ясно. Габаритному, силовому и грязоватому СКА (привет Артюхину в первую очередь) - это в самый раз будет.
# 24.03.2012 21:46
гразноватому СКА?
а мусара не грязноватые?
комаров то и дело на коваля напарывался, хотя я уважаю стиль игры Лео, но нельзя на воротчика нападлать... хожу шпрот ччесслово...
анисин спекулировал своими габаритами всю серию... его как ни тронь - удар в голову....
и в конце концов именно Анисин выйграл эту серию, потому как игроки у нас не могут просто вырубить его ценой дисквы
# 24.03.2012 22:38
Я имел ввиду не столько судейство, когда говорил о статье. Лёнечке недофинну за его гнидоватый анти-фейр плей стиль игры можно в каждом матче за провокации, рыбки и напрыгивания на вратарей давать по 4-5 удалений. Анисину, не дай бог, кто-то ответит за его чрезмерную настырность в напрыгивании на "взрослых дядечек" и толкании с ними возле ворот с последующими грозными покачиваниями пальчиками с его стороны (смешно, ей богу) - у него лучше получаются обводки и броски, не тем занимается иногда малыш.
А от Вас, Игорь, жду статью с заголовком "Динамо - молодцы! СКА - сильнее" и без нытья по поводу судейства в спорных моментах для Динамо и игнорированием таковых для СКА . Осталось подождать совсем немного. Подождём.
# 24.03.2012 22:44
Ваша уверенность, что не будут свистеть только удаления СКА - это самый простой и явный пример, когды Вы "закапываетесь" в своей безудержной болельщицкой поддержке только одному лишь Динамо. И не то, чтобы в сердце, но даже и в уме объективности для серии СКА-Динамо места не осталось. Поэтому таки советую Вам не писать статьи про эту серию снаружи блога - рейтинг упадёт ниже плинтуса. Совет добрый, trust me :-)
# 24.03.2012 23:13
Это не уверенность, а предположение. Давайте не будем вот так вот лепить от желаемого. Это раз.

Это самый действенный и наиболее, так скажем, легальный способ манипуляции судейством во время каждой конкретной игры. Нужно объяснять почему? Это два.

Наконец, либеральное, скажем так, судейство совершенно очевидным образом играло и играет в пользу СКА. Вольно или невольно, поймите, MitraNN.

Анисин, говорите? А что за "напрыгивание" такое? Есть такое нарушение в правилах игры в хоккей - напрыгивание? А на себе Анисин удалений, - и всё по правилам, - собрал достаточно. "Динамо" с них забивало, и забивало победные, а Анисин вышел просто лучший игрок серии: что по цифрам чисто, что по созидательной роли для своей команды, что по деструктивной роли для команды соперника. Разве нет?
# 24.03.2012 23:17
А переубеждать, кстати, вас я ни в чем не собираюсь. Пришли к выводу "Какурин будет глорить за "Динамо"" - да за ради бога. Мне-то что.

А по Комарову, кстати, согласен - он по манере такой именно игрок, аллерген, тем и берет, и за то любим своими и ненавидим соперниками. Хорошей команде без такого игрока никуда, да. И в составе "Торпедо" такого игрока, как Комаров, не было, да. Но, опять же, не так такого нарушения в правилах игры в хоккей, как "за напрыгивания":) И надо признать, что на Комарове фолят чаще, чем он. Ну и?
# 24.03.2012 23:23
Игорь Какурин..ну как я и думал по Какурински 5 матч достойно отсужен!Вопросов больше нет!Только вы уж пишите с чего кипишь там начался,вот это будет по честному!
# 24.03.2012 23:49
ну а что там было не так то в 5 матче? успокоиться пора, проиграли по делу
# 24.03.2012 23:51
To: TRANCEformer,

Зачем это "вырубать" Анисина? Это пишет чловек, который обвиняет Динамо в грязи.
# 25.03.2012 00:39
To: ЧелОвечкин,
вырубать его не надо ни в коем случае, он талантище
но он слишком манипулирует своими габаритами, вот арти может его расплющить с (ттт) сотрясом за 2+10, а мы не можем, и не надо
# 25.03.2012 01:35
ЧелОвечкин,так болея за ДМ ,что можно лохого увидеть в 5 матче!Ребята ,без всяких обид - 2 матча от силы!Вы бахвалились своей физподготовкой и обороной.,а ее нет ни того, ни другого!5,6 матч ,.вас Торпедо уже укатывать начало!А говорить про удаления в конце 5 на 3 и все такое ,булки!Нервы у людей,торопятся,так что,слили Торедо граммотно и не надо ляля,не даром Какурин как резаный истерить начал!Наслаждайтесь!
# 25.03.2012 01:49
To: фол,
по моему мы про разные серии гворим, Торпедо редко из зоны выходило
# 25.03.2012 01:50
Артюхину с его ростом будет на так просто с юрким Мишанькой, играть в тело проще с габаритными игроками
# 25.03.2012 01:51
в 5 матче 2 булита вам дали)) вы чего ребята, успокойтесь, просто мы релизовали в 5 матче практически все численное приемущество, и удаления давали за дело, я разбираюсь в хоккее и смотрел игру.
# 25.03.2012 01:58
вчера вообще вам столько простили грубостей, когда Варламов приехал на пятачок и нашему в шею локтем ударил, когда просто не свиатели атаки игроков не владеющих шайбой, удар в голову локтем Клепиша в конце 3 периода у борта, удаление Еременко во втором матче, а удаление Бабенко в овере третьей игры после чего вы забили, я все понимаю, вы очень любите Торпедо, но давайте будем адекватными
Как говорил царёк, буду краток.
Комаров - я бы не стал гордиться тем, кто гнидит исподтишка, даже если он играл бы в команде, за которую болею. Гордиться такими - это значит по жизни не сильно отличаться. Любопытно, что Лёнечку трудно уже представить в другой команде. Видимо, он тоже "попал в свой коллектив".
Анисин - ничего не имею против его талантов, но когда малыш начинает "напрыгивать с кулачками" (это я и имел ввиду под "напрыгивать") на взрослых дядечек возле чужих ворот, пользуясь тем, что "не трожь меня, я маленький" - это фарс. Особенно мне было смешно, когда малыш угрожал словами и пальчиком Макарову в последнем матче. При полной апатии 75% "коллектива" в великом клубе кроме малыша в Динамо некому и голы забивать, некому и кулаками помахать.
# 25.03.2012 03:36
Уважаемые Нижегородцы! Я предлагаю не метать бисер сами знаете перед кем. Убеждать herr Kakurin в том, что Торпедо грамотно слили бесполезно. Про таких говорят хоть ссы в глаза, все божья роса. Он ярый поклонник Дырнамо, хоть ожесточенно это отрицает, дабы хоть как то сохранить подобие приличий. По серии, исключительно ИМХО: Дырнамо расчитывало на халяву. Мол 7 матчей с ДР, умотанные, переломанные и т.д. Это правда, но....весь сезон Торпедо играло вне зависимости от того кто играет и где играет. Когда сломались Веске с Пушкиным, я думал все, сливай воду. Однако ЯЛОННЕН сделал КОМАНДУ, которай играет при любом раскладе, и как играет, Дырнамо и не снилось такое.
# 25.03.2012 03:37
Мусорня расчитывало если не на 4 -0, то на 4 - 1 в любом случае. Поэтому и Знарок был не доволен 1-1 после НН. А потом для Дырнамо запахло все керосином после 2-1 впользу Торпедо началось: и галстук у Ялыча не тот, и выходит Торпедо на площадке не правильно, и вообще, что это за клуб? с 4 матча начали подсвистывать за Дырнамо, но с Кадыровым это не так было видно: у него свой взгляд на судейсво и правила, да и наехать на него сложно. Но и он дал ментуре шанс: 2 удаления подряд в последние 8 минут матча. Подарок царский, дальше больше. Только у какурина по всей видимости не вызывает вопросов назначение МАСКОВСКОЙ бригады судей и латыша на ключевой 5 матч серии. Только не надо лажипрото,что они профессионалы ии т.д. Все всё видели.
# 25.03.2012 03:38
И Раводин,чтоб ему всю оствшуюся жизнь икалось, сделал дело,плотно посадив Торпедо на свисток во 2 периоде. Дальняя скамейка, ровно половина периода в меньшинстве, вопросы еще есть. Апофеозом "справедливого" по Какурински судейства был снос каким то динамовским козлом Коваля, удалили кого? Правильно, Торпедовца Петрова. и мы получили 4 банку. 3 период - включился Латыш: Маленьких жестко борется с пигмеем - 2 минуты: имел неосторожность задеть головку малыша, дальше больше миниатюрный Угаров по всей видимости так жестко встретил гренадера защитника, что тот аж упал у борта- еще 2 минуты. Даже у игроков динамо хватило совести "покатать вату"эти 1,5 минуты 5х3.
и уж совсем цинично и смешно смотрелось судорожное выравнивание штрафа последние 10 минут, сколько там выписали ? 6 или 8 минут? Так что к сожалению это действительность нашей колхозной и коррупционной хоккейной лиги.
Но даже при всем при этом у Торпедо были неплохие шансы. так что есть над чем работать. а что касается Дырнамо: опять же исключительно имхо, без шансов, не кому ни играть , ни биться, пигмея, если будет докучать, аккуратно , а может быть и не аккуратно,(это не Торпедо) сломают.мой прогноз 4-1 в пользу сосисок
# 25.03.2012 04:54
To: Duke144,

Полегчало ?? )))
# 25.03.2012 05:02
To: MitraNN,

забивать говоришь некому больше? а Пестунговский гол ты видел, неплохо правда? это вам не шальные дуры от коньков в овере забивать. А как Клепиш прошил вашему киперу щитки в нужный момент? А Квапил не забивал ли вам все последние матчи? Может вам два матча подряд важнейшие шайбы не забивал Горовиков? Мы прошли потму что мы забили больше голов и выйиграли больше матчей, потомучто у нас есль лидеры которые в нужный момент решают, а свои интерпритации оставьте для мемуаров.
# 25.03.2012 16:13
To: Duke144, "Все всё видели."
-)) А то, конечно видели и 2 незабитых булки и постоянные зацепы и задержки руками, и неспособность по правилам остановить Анисина. Списывать на судей корявую игру игроков своей команды самое простое что могут сделать болелы. Конечно судьи виноваты и козни "Дырнамо", а то что твои олени нарушали правила можно не замечать особливо если сравнить 3-й и 5-й матчи, то очень интересная хохма получается... в 3-м Динамо атакует половину игры и торпеда твоя фолит напропалую, но Кадыров как свисток проглотил, его уже освистывала вся арена, когда наши вполне ожидаемо выдохлись к 3-му периоду, бо нельзя в таком темпе проводить весь матч, то вот тут у Кадырова ввместо проглоченного нашёлся запасной свисток, он и свистнул на Бабенко то, чего весь матч почти не свистел... нам не понравилось, однако реально сошлись на том, то поделом проиграли, бо реализовывать моменты голевые надо, а не зудеть ...
А вот в 5-м вы нарвались на жёсткое судейство - свистеть судьи начали за все нарушения и если своё вы не реализовывали, то наши забили почти всё, а далее везде - итог матча прост - равное время в меньшинстве плюс 2 булки для оленей твоих... счёт на табле... Так почём плачешь? Играть надо, а не на судей пенять.
# 25.03.2012 16:15

Анисин - 9 шайб, Квапил - 4, 3 чел - 3, 1 чел - 2, 3 чел - 1, Лёнечка и ещё 15 чел - 0.
Лидер у Динамо только один )
Любопытно, прав ли был Кожевников в своём мнении, что без малыша Динамо в финал конференции не попало бы.
Но история не терпит сослагательных наклонений - теперь осталось только подождать выхода аналогично радужной статьи от господина Какурина с заголовком "Динамо - молодцы! СКА - сильнее!". Он обещал написать её, чтобы доказать всем, что он профессиональный корр., а не просто блогер, не расстающийся с шарфиком Динамо.

# 25.03.2012 19:03

да что там в финал.. в ПО не попал бы. )
В чем проблема то, благородные горьковчане приглашали Анисина, а проклятые маскали перехватили, перебив баблом ??
Или вина ДМ, что лучший форвард КХЛ Варнаков, перестал вдруг забивать ?? ))
# 25.03.2012 21:22
мы очень виноваты перед вами, НН, простите нас!
# 26.03.2012 02:19
To: ЦЕNЗОР,
Добрый совет, убедите Знарка, чтобы он убедил малыша, что его дело обводить столбы и забивать, а не толкаться и размахивать кулачками. Не дай бог, что случись, и забивать некому будет. И серия превратиться в унылую сушь в одни ворота.
To: ЧелОвечкин, виноваты Вы не очень, а всего лишь за некоторые спорные моменты, игнорируемые наибоъективнейшими коррами; за то, что гордитесь стилем Лёнечки; пишете продинамовские статьи, пытаясь их выдать за объективные; и будете виноваты несказанно больше, если не убережёте малогабаритное талантище и бросите его в неравный бой с маленькими кулачками на взрослых дядечек, потому что больше некому, хоть Знарку вылезай на чужие ворота.
# 26.03.2012 02:23
Прошу прощения, если кого сильно задела моя орфографическая ошибка в предыдущем посте. "Но только за это!" :-)
# 26.03.2012 02:54

эмоции, эмоции, эмоции.. это пройдет, обязательно пройдет, точно знаю..
ещё знаю, проиграй ДМ эту серию, вы б на костях наплясались вволю )
как видишь Динамовские этого не делали.. у вас это впереди

Про советы.. Никогда не слушай сосеты.. и этот тоже )
Убедить Знарка ?? а он возьмет и ответит : " Не вешайте мне на усы, то что вам вешают на уши " и будет прав ))

да.. и что пишешь, про спорные моменты, " Лёнечкин стиль " продинамовские статьи, судейство, это не к болелам, поверь, мы повлиять при желании ни на что не можем.. Если вы можете, научите нас пжс )
# 26.03.2012 03:12