17:00
Металлург Мг - Локомотив

Представьте, что следующий сезон в КХЛ "Лев" не начнет

Что такое попрадский "Лев"? Это - "континентальное лицо континентальной лиги", потому что "Лев" - единственный клуб КХЛ из дальнего зарубежья. "Лев" был создан для поддержания этого "континентального" реноме, изрядно подорванного фактическим не развитием КХЛ за пределы СНГ - вопреки наполеоновским планам оного, громко озвученным с самого начала

Вспомним, что говорилось первыми лицами КХЛ перед стартовым сезоном: к ногам только-только созданной лиги ляжет вся Европа! В дальнейшем - Азия! И даже Дальний Восток! Обгоним НХЛ! Даешь новый уровень!


Увы. Европа этот грандиозный посыл не разделила. КХЛ проводит четвертый сезон, однако в лиге всего-то одна команда из дальнего зарубежья - тот самый "Лев", созданный с нуля конкретно под КХЛ.

Возможных участников - пруд пруди. Вряд ли кто-либо вспомнит всех. После и по ходу каждого сезона Александр Медведев, Вячеслав Фетисов и другие называют и называют "проекты" - один фантастичнее другого. Вплоть до нескольких команд из ОАЭ, Японии, Кореи. Однако ни один из них, кроме "Лева", в реальность не воплотился.В следующем сезоне компанию словакам в КХЛ должен составить итальянский "Милан". По информации автора, в следующем сезоне в КХЛ он не вступит, хотя еще недавно первые лица КХЛ преподносили вхождение итальянского клуба в лигу едва ли не как факт.
Да и судьба самого "Лева", оказывается, уже в первый сезон в КХЛ складывается далеко не радужно.

"Лев" в Попраде любим. Об этом свидетельствует заполняемая арена. Пусть и небольшая она - на 4500 зрителей. Но вместимость - формальность. Ведь Попрад сам по себе город маленький. КХЛ Попраду интересна - факт. Об этом автору сообщил не один местный житель, которые делают и делают в словацком городке аншлаги на кахаэловских матчах.  

Многие - если не все - российские стадионы напоминают секретные объекты, попасть внутрь которых в не игровое время практически невозможно. Другое дело в Попраде. Никаких проблем оказаться на тренировке "Лева" или команды соперника нет. Условия для работы прессы великолепные, за исключением, разве, расположения ложи прессы, которая находится с торца площадки на уровне борта, в нескольких метрах от него. Ближних ворот оттуда практически не видно.

Говорят, что стадион "Лева" стар, а с виду напоминает ангар. Тем не менее, он намного уютней многих огромных, типовых махин, понастроенных олигархами. А атмосфере внутри позавидует большинство из них.

Главный тренер "Лева" Радим Рулик приветлив. После окончании раскатки, у входа в тренерскую, он перекинулся несколькими фразами с корреспондентом Allhockey.ru, а после окончания матча "Лев" - "Спартак" ответил на вопросы. 

С виду "Лев" производит отличное впечатление. Внутри все не так хорошо.

В жизни так бывает: родители, рожая детей, вскоре, порой даже сразу, перестают кормить и одевать малыша. Схожее происходит с "Левом". Родившая клуб КХЛ о нем позаботиться позабыла. Руководство же "Лева", судя по всему, справится с ношей в одиночку не в состоянии. Пока, по крайней мере. Не прошло и дебютного сезона, а единственный клуб КХЛ из дальнего зарубежья имеет серьезные финансовые проблемы.

Главный тренер это опровергает. На прямые вопросы - "Получаете ли вы зарплату?" и "Правда, что у "Лева" финансовые проблемы?" - отвечает, что зарплату получает, а о проблемах ничего не знает. Комментарий Рулика уместно считать официальной позицией клуба.

Но по другой информации, "Лев" испытывает финансовые трудности, степень тяжести которых не критична, но и не мала. То, что в "Леве" существуют задержки с выплатами в телефонном разговоре с корреспондентом Allhockey.ru подтвердил бывший нападающий команды Ладислав Надь, а также другие сотрудники клуба - в разговорах без диктофона.
"Деньги за сентябрь и октябрь сотрудники клуба, по крайней мере, некоторые, увидели лишь в ноябре. А все, что после - не увидели до сих пор", - сказал человек, близкий к "Леву".

Вовсе не случайно, что накануне Нового года "Лев" расторг контракты с четырьмя игроками, в том числе с Надем, главной звездой клуба. Формулировка: "политика омоложения и экономические соображения". Об этом разговор отдельный. Пока же, на основании полученной из разных источников информации, можно констатировать: трудности с финансированием "Лев" имеет.

Кто-то скажет: финансовыми проблемами отдельных клубов нас не удивить. Ситуация, конечно, привычна. Так и будет - до тех пор, пока зарплаты игроков не будут приведены хотя бы в соответствие со здравым смыслом. Однако речь идет не об обычном клубе. Если говорить объективно, независимо от клубных симпатий. "Лев" для КХЛ - не просто клуб. Он - единственный оплот "мессианства". "Посланник доброй воли", призванный показать Европе: делай, как я! Доказать: КХЛ расширяется! Продемонстрировать, что "процесс интеграции уже не остановить", как любит говорить президент лиги. 

Представьте, что будет, если следующий сезон в КХЛ "Лев" не начнет? Да ничего особенного, на самом деле. Просто над КХЛ посмеется в очередной раз весь хоккейный мир.

Подобного варианта развития событий в Попраде вовсе не исключают, хотя и говорят, что это маловероятно. Впрочем, разве кто-то мог подумать еще в начале сезона, что так гордившаяся "первой ласточкой" КХЛ допустит то, что и без того со скромным бюджетом "Лев" будет еще и испытывать финансовые трудности?  
Источник фото: Официальный сайт "Лев"

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают