13:30
-:-
17:00
-:-

Цена победы

Юрий Альбертович Розанов, наверное, самый уважаемый телекомментатор в России. Не думаю, что кто-то с этим будет спорить. Утром перед матчем со сборной Латвии мне посчастливилось столкнуться с ним в фойе отеля, где я ждал шаттла до тренировочного катка сборной.

"Ох и накидают же сегодня они штук 10", - задумчиво, но без тени сомнения протянул Юрий Альбертович. Я вспомнил два первых матча в группе, 4:1 в Оттаве (на МЧМ-2009 - прим.ред) и выразил сомнение на этот счёт. Юрий Альбертович посмотрел на меня, как на человека, который попытался ему доказать, что земля плоская и стоит на трёх китайцах.

Почему я так поступил? Не могу объяснить. И ведь это при том, что год назад он с прогнозами вообще не ошибался. Даже когда мы горели 0:3 после 40 минут финала. Что ж, мне ничего не остаётся, кроме того, как снять шляпу перед мэтром. Он видит всё.


Сразу после игры со словаками наставник нашей "молодёжки" Валерий Брагин заявил, что внесёт в состав определённые коррективы. Он не соврал - они коснулись первого и четвёртого звена. А именно - "вниз" отправился форвард ЦСКА Сергей Барбашев, а "вверх" представитель "Магнитки" Ярослав Косов.

В первой 20-минутке сборная России фактически продолжила играть в тот же самый хоккей, в который играла против словаков. То есть с упором на надёжную оборону. Атака претерпела небольшое, но очень важное изменение - атаки стали попроще. Ненамного, но всё же.

Преимущество россиян было ощутимым, но шайба традиционно не шла в ворота. В одной из первых смен 17-й номер сборной России Михаил Григоренко улетел на рандеву с 17-летним Элвисом Мерзликиньшем, но последний спас свою команду. Чуть позже Григоренко вернул ему должок. Казалось, что вот-вот "брагинцев" прорвёт и Элвис будет мечтать о том, чтобы поскорее покинуть здание.

И потом произошло страшное. В начале второго периода автор первой заброшенной шайбы в матче и один из лидеров нашей сборной на этом турнире столкнулся с защитником латвийцев Артурсом Салией и неудачно приземлился на голеностоп. По трибунам прокатилось страшное "Оу!". Григоренко лежал, корчась от боли. Затем он попытался встать - не получилось. Михаил из последних сил пополз на руках в сторону скамейке. Там уже вся команда семафорила арбитру, чтобы он уже, наконец, остановил игру.

Григоренко мигом увели в раздевалку, откуда он так и не вышел до конца матча. Наша сборная разозлилась не на шутку. Если канадцы после травмы Деванте Смита-Пелли запустили слоган "Сделай Это Ради Дево", то нашим в пору было выносить знамёна с вышитым "Сделай Это Ради Григи". Вышито бы это было, само собой, красно-синими цветами.

Кузнецова перевели в центр к армейцам и понеслась… Так наша атака на этом турнире ещё не играла. Все те резервы, которые она накопила за первые два матча, обрушились на несчастных латвийцев убийственным смерчем. Гусев пасовал на Кузнецова, а тот забивал с невероятного угла. Затем капитан снабжал пасами Желдакова, Нестерова, Земченко, того же Гусева, улетал вперёд, кружил вокруг соперников - герой Баффало куражился по полной программе.

В итоге к концу матча он насобирал 9(3+6) очков и остановился всего в шаге от рекорда Петера Форсберга. Следом за Кузнецовым по набранным очкам шёл Никита Гусев, у которого 7(2+5).

"Я просил выпустить меня на лёд, чтобы я это очко набрал, но тренер меня, видимо, не совсем правильно понял", - шутил после матча Кузнецов.

"Так я ведь не знал, - оправдывался перед журналистами Брагин. - Надо было подойти ко мне и сказать об этом рекорде. Тогда бы всё было по-другому".

Впрочем, какая теперь уже разница - был повторён рекорд Фоппы или нет? Главное, что мы, пусть даже и из-за крайне неприятного события, но всё же нашли свою игру перед битвой за первое место в группе со шведами. Оборона сборной России значительно прибавила по сравнению с первым матчем, Андрей Василевский парирует всё, что только можно, а нападение заиграло так, что канадцы затряслись.

Канадские опасения вполне обоснованы и статистически. После четырёх дней МЧМ сборная России идёт на первом месте по пропущенным шайбам (1) и на втором по заброшенным (20). К этому стоит добавить, что Андрей Василевский пока ещё не пропустил в Калгари ни одной шайбы, отразив все 70 бросков по своим воротам.

"А вы можете Бобу Маккензи привет передать от меня?", - не унимался Кузнецов, намекая на не самые лестные комментарии в свой адрес от известного хоккейного аналитика.  Передадим. Впрочем, привет здесь стоит передавать не Маккензи, а Розанову.
 
Приветствовать надо тех, кто разбирается в хоккее.
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают