"Клотен" уничтожен

16 февраля, воскресенье
29
Вчера на Кубке Шпенглера состоялись первые матчи. Рижское "Динамо" разгромило швейцарский "Клотен", а сборная Канады так же с крупным счётом переиграло "Витковице". Обзор первого игрового дня – в материале AllHockey.Ru…

"Динамо" Рига – "Клотен" 9:2

Едва ли кто-то мог предположить, что стартовая игра рижского "Динамо" на Кубке Шпенглера обернется для вице-чемпионов Швейцарии тотальнейшим разгромом, а для латвийской команды - самой крупной победой в новейшей истории клуба. Но даже этот факт меркнет в глазах рижских болельщиков на фоне двух долгожданных шайб Мартиньша Ципулиса - ведь голевая засуха вполне забивного в прошлом форварда "Динамо" длилась... с самого начала сезона! Впрочем, обо всем по порядку.

Ничто в начале матча не давало даже намека на предстоящую голевую феерию. Осторожная игра в первом периоде проходила преимущественно у ворот "Клотена", однако, первое же удаление у швейцарцев едва не обернулось большими проблемами для... рижан. Два выхода один-на-один к воротам Холта казались естественным продолжением предыдущей игры с минским "Динамо", в котором рижане пропустили в большинстве две роковые шайбы. Впрочем, клотенские нападающие оказались менее расторопны, чем их белорусские коллеги. По ходу первой двадцатиминутки неплохие моменты имели Юрис Шталс и Сандис Озолиньш, однако, на первый перерыв команды отправились с нулями на табло.

То, что второй период станет более плодородным на заброшенные шайбы, стало понятно с первых же минут. Не успев отыграть и одной смены, первое звено рижан провело образцовую трехходовку, и Мартиньш Карсумс после передач Луцениуса и Галвиньша наконец-то распечатал ворота Рёгера, став автором первого гола на турнире. Но не прошло и минуты, как капитан "Клотена" Виктор Станчиеску, воспользовавшись провалом динамовцев в обороне, несложным броском вернул рижан на землю - 1:1. Вернул, правда, ненадолго.

На 5-й минуте второго периода наконец-то случилось то, чего в Риге ждали последние полгода. После "выстрела" от синей линии Кришьяниса Редлиха, шайба  отскочила прямо на клюшку оставшегося перед пустыми воротами Мартиньша Ципулиса, и - о чудо! - у того не сломалась клюшка, не развязался шнурок, не случилось кратковременного помутнения рассудка. Ципулис забил гол, как бы дико это не звучало.

Сравнять счет в матче вновь пытался Виктор Станческу - после броска швейцарца шайба просочилась сквозь живот Холта, но тот, распластавшись на льду, сумел в оригинальном стиле зафиксировать шайбу затылком. Но спустя пару минут в еще более оригинальном стиле третий гол в ворота "Клотена" оформил Роберт Букартс, отправив шайбу по маршруту "клюшка - Рёгер - перекладина - спина Рёгера - сетка ворот".

Остаток второго периода прошел в затяжных, но неопасных атаках "Клотена", и даже удаление Мариса Бичевскиса не обострило игру у ворот Холта. Однако после перерыва на лед вышла только одна команда - рижское "Динамо". Удалением Эрика Блюма воспользовался капитан рижан Сандис Озолиньш, мощным щелчком в четвертый раз пробив швейцарского голкипера. В последующие восемь минут "лучшая оборона Швейцарии" получила в свои ворота пять безответных шайб: приняв на пятаке идеальный пас от Меийи отличился Гирт Анкипанс, прицельным щелчком оформил дубль Мартиньш Ципулис, в нужное время в нужном месте оказался едва вышедший на лед Юрис Упитис, быструю атаку с ходу после передачи Анкипанса замкнул Оскар Цибульскис...

К середине второго периода на табло горели издевательские 8:1 в пользу латвийского клуба, но и на этом унижение "Клотена" не закончилось. Удаление бывшего динамовца Дьюи Уэсткотта за шесть минут до конца игры привело к очередному мастер-классу рижан по розыгрышу большинства. В результате дублем также отметился Гирт Анкипанс, после передач Букартса и Меийи поразив уже фактически пустые ворота.

Меньше, чем за две минуты до конца игры швейцарцы-таки смогли забить гол пристижа - с передачи ДюПона шайбу в ворота рижан забросил Эрик Блюм. Но ни повлиять на итоговый шокирующий результат, ни испортить настроение латвийским болельщикам этот гол не смог: вице-чемпион Швейцарии повержен со счетом 9:2, а рижское "Динамо" получило хороший шанс занять в подгруппе первое место и напрямую выйти в полуфинал. Следующий матч рижане проведут в среду против "Вольфсбург Гриззли Адамс", игра начнется в 18.00 по московскому времени.

Сборная Канады – "Витковице" 7:1

"Сборная европейских канадцев" решила не отставать от рижских динамовцев и также учинила разгром чешскому "Витковице". В отличие от рижан, канадцы предпочли доводить соперника до истерики не в третьем, а в первом периоде, обрушив на ворота чешской команды пять безответных шайб. В двух последующих периодах чехи смогли усилиями Натана Уокера забить гол престижа, канадцы же не особо напрягаясь довели игру до победы, забив попутно еще две шайбы.

Дублем в составе сборной Канады отметились бывший череповецкий сталевар и питерский армеец Джоэль Квятковски. Также шайбы на счету Доменико Питтиса, Джоэля Перро, Бретта МакЛина, Рико Фаты и Кертиса МакЛина. Завтра "Давос" встретится с "Витковице", канадцы же сыграют с хозяевами турнира во вторник.
Дата: 27.12.2011