14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Оставайся, Никита. Оставайся навсегда

Никита Филатов снова в составе Red Army. Прекрасная новость! Какой болельщик ЦСКА не рад этому?

Сейчас всем интересно, как повлияет Филатов на результаты клуба. В сезоне 2009/10 Филатов практически спас команде сезон - победная серия с его непосредственным участием вывела ЦСКА в плей-офф. Сейчас этот вопрос не стоит так остро, и мы больше надеемся на вклад Филатова уже в первом раунде.

Независимо от результатов на льду, меня интересует ответ на другой вопрос. Никита Филатов подписан до конца этого сезона КХЛ. "Оттава" готова сделать ему предложение после окончания сезона, а я уверен, что Немчинов захочет подписать с ним будущим летом долгосрочный контакт. Для Филатова заманчивее вернуться в Senators, и обе двери для него открыты. Какую он выберет?

Филатову нужна стабильность


У Никиты Филатова никогда не было реального шанса в НХЛ. У него никогда не было тренера, готового уважить его талант и правильно его использовать в качестве стабильного игрока основного состава. Хичкок со своей системой "капканов" просто терроризировал хоккеистов. Когда "Коламбус" его уволил, команда осталась настолько ментально оборонительной, что это шокировало многих больших талантов. У Дерека Брассара сейчас в Blue Jackets та же проблема, что была у Никиты Филатова. А нет никаких сомнений, что в атакующей команде он будет забивать голы.

В "Оттаве" Филатов столкнулся с тем же, с чем столкнулся в "Коламбусе". Его использовали как пятое колесо в телеге потому, что у него двухсторонний контракт. Странно видеть игроков, из AHL каждый раз попадающих в первую пятерку. Но это не первая странность, происходящая в "Оттаве". То, что Брайан Мюррей по-прежнему там, странно уже само по себе. Разве Жак Мартен не оттуда пришел?

Филатов жил в НХЛ с той же проблемой, что была и у Афиногенова в "Баффало", или есть у Андрея Костицына сейчас в "Монреале". Когда тренер озабочен не забиванием голов, а стоянием сзади, атакующие игроки становятся просто ненужными. Если бы Петер Штясны играл у Жака Лемера, он никогда бы не попал в Зал Славы. "Капкан" творил легендарных вратарей, но убивает нападающих. Даже Илья Ковальчук не может набирать по одному очку за игру при такой системе.

Тренер, который даст Филатову право креативить и будет постоянно держать его в первом или хотя бы втором звене, получит от Филатова результат. Никите нужны стабильность и возможность спокойно дышать в игровой системе, и тогда он станет суперзвездой, которой родился. И никогда - будучи пятым колесом в команде роботов или прыгая из клуба в клуб, из лиги в лигу. Постоянно курсировать между НХЛ, AHL и КХЛ - это самое плохое, что может случиться с Филатовым.

Настоящая возможность стать суперзвездой

Тренинг-кемп "Оттавы" для Никиты Филатова - это не возможность сделать великую карьеру в профессиональном хоккее. Настоящая возможность у Филатова есть прямо сейчас, в ЦСКА. Он попал в команду, которая будет перестраиваться от A до Z. Новый владелец будет строить новую арену, и будет делать из этого клуба суперклуб. Филатов запрыгнул на подножку поезда как раз перед его отправлением.

В следующем сезоне Филатов будет решать игры и получит в Red Army отличную зарплату. А этим летом у него будет время сделать хороший выбор. "Оттаве" нужно много времени, чтобы стать мощным клубом, да и локаут маячит в энхаэловском расписании. Время прыгать между лигами для Филатова прошло, он должен определиться.

Никита, я не твой папа и не твой агент. Я - не ты, и не могу выбирать за тебя. Но я могу написать статью, объясняющую, почему тебе нечего делать больше в НХЛ. Никто из проэнхаэловских журналистов такого тебе не скажет. КХЛ нужны будущие суперзвезды, играющие в ее суперклубах, и у тебя есть прекрасная возможность такой звездой стать. Ты можешь стать легендарным игроком легендарного клуба, во всем хоккейном мире известном, как Red Army.

Вспомни, как в 1972 году североамериканские хоккейные журналисты говорили о Третьяке, как о самом слабом месте советской команды. Канада готовилась пройти по Советскому Союзу катком. Хоккей в СССР виделся одной большой шуткой, а если бы кто-то тогда заикнулся о том, что Третьяк или Харламов будут в Hall of Fame, его бы сочли или невменяемым, или, как сейчас говорят, очень толстым троллем.

А в итоге? "History will be made", как повсюду кричит маркетинговый офис НХЛ.
Источник фото: Официальный сайт ЦСКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают