-:-
19:30
-:-

\"Динамо\" - \"Магнитка\": и снова проиграли по буллитам

В предыдущих двух турах московское \"Динамо\" потерпело 2 выездных поражения от \"Амура\" и \"Витязя\", а магнитогорский \"Металлург\" дома уверенно разобрались с \"Локомотивом\" и \"Северсталью\".

\"Динамо\" за последние 2 года лишь однажды смогло обыграть \"Магнитку\". Однако, несмотря ни на турнирное положение, ни на силы команд, матчи между этими соперниками всегда отличаются особым накалом и упорной борьбой. Не стал исключением и сегодняшний поединок.

Бело-голубые начали матч резво. И уже на 3-й минуте игры это вылилось в первое удаление в составе гостей. Всего 18 секунд потребовалось динамовцам на его реализацию. Отличилось первое звено. Ячменёв и Бадюков после броска Фёдорова поборолись на пятачке, и Алексей, исполнявший в этом матче капитанские обязанности, со второй попытки распечатал ворота \"Металлурга\" - 1:0.

Сразу же гости попытались ответить, и это привело к удалению Столярова. Но плодотворно использовать 2 минуты численного преимущества магнитогорцам не удалось. А едва составы выровнялись, \"Динамо\" снова перешло к осаде владений Мезина - вратаря \"Металлурга\".

Опасность снова исходила от хоккеистов первого звена хозяев, но увеличить преимущество белоголубым не удалось. \"Металлурги\" же сумели отодвинуть игру от своих ворот, нанесли опасный бросок по воротам Еремеева и заработали еще 2 минуты игры в большинстве. Правда и это штрафное время динамовцам удалось \"убить\" довольно-таки быстро, хотя Заболотневу пришлось-таки дважды ложиться под шайбу.

Составы выровнялись, но гости продолжили атаковать. И вот уже экс-динамовец - Бульин бросил по воротам Еремеева, но вратарь \"Динамо\" надёжен. 12-я минута первого периода, и команды обменялись острыми атаками. А еще чуть позже Столяров и Шитиков вышли 2 в 2, и последний завершал контратаку бело-голубых, но голом его бросок не увенчался.

Пару минут спустя уже \"Динамо\" получило право поиграть 2 минуты в большинстве. Отличный момент был у Шитикова, но форварду бело-голубых не удалось протолкнуть шайбу в ворота с пятачка. Магнитогорцы раз за разом проигрывали борьбу перед своими воротами. За толчок в спину Бадюкова 2 минуты получил Атюшов, и гости остались втроём против пятерых динамовцев на 40 секунд. За это время хозяева создали 2 опасных момента у ворот Мезина, но счёт на табло остался прежним. Последним запомнившимся эпизодом в первом периоде стал сольный проход Мирнова вдоль борта, однако его бросок пришелся в грудь вратарю.

Второй период команды начали достаточно активно, но первый стоящий бросок нанесли лишь на 24-й минуте. Разин бросал войдя в зону из-под защитника, но Мезин выручил. А полминуты спустя хозяева остались вчетвером; малым штрафом был наказан Ореховский. Однако снова в большинстве ничего примечательного магнитогорцам создать не удалось. Прошло 2 минуты, и совершенно обычная атака гостей закончилась броском Гусманова с очень острого угла, с трех метров. Вроде бы ничего особенного, но шайба каким-то образом нашла лазейку между Еремеевым и ближней штангой ворот \"Динамо\" - 1:1.

Проходит ещё полторы минуты и судья снова оставляет хозяев в меньшинстве, наказывая Горошанского за спорное нарушение. И опять бездарно проводит 2 минуты \"Металлург\". Лишь один опасный бросок Кулёмина, после которого выручил \"Динамо\" Еремеев. Бело-голубые переходят в атаку и дважды жестко играют магнитогорцы в средней зоне. Но судейский свисток молчит, зато вполне достаточно свиста доносится с трибун Малой Спортивной Арены.

33-я минута матча, и судья наконец-то \"решается\" дать 2 минуты штрафа гостям, да причём сразу двоим игрокам. Однако на реализацию столь большого численного преимущества выходит четвёртое звено Динамо и целую минуту пытается войти в зону. Затем выходит второе звено, и Чупин чуть было не отдает пас на выход 1 на 1 игроку \"Металлурга\".

В оставшееся во втором периоде время трудиться приходилось только Еремееву. Сначала при игре в равных составах он парировал бросок Кулёмина, а затем уже при игре в меньшинстве выручил команды несколько раз. Сирена об окончании периода прервала сутолоку у ворот \"Динамо\".

Третью двадцатиминутку соперники начали осторожно. Гости смотрелись чуть предпочтительнее динамовцев, но опасно бросить по воротам не удавалось ни тем, ни другим. Только на 46-й минуте возник первый момент, причём возник не из чего. Харитонов у своих ворот \"подарил\" шайбу сопернику, но игрок \"Металлурга\" не ожидал такого подарка.

На 47-ой минуте активизировались и форварды \"Динамо\". Сначала Мирнов, а затем Шитиков опасно бросали по воротам Мезина. Тут же удаление у гостей: Кудрна получает 2 минуты. Ореховский смещается в центр получает пас и подставляет клюшку, но мимо. Вышедкевич на последних секундах игры в большинстве щелкает в девятку, но Мезин уверенно ловит шайбу.

Вторая половина третьего периода началась с опасного броска Кайгородова, но Еремеев грамотно сыграл ловушкой. Тут же опасно ответил Шитиков. Мезин парировал шайбу с огромным трудом. Снова красиво сыграло и первое звено хозяев. Федоров выехал из-за ворот, оставил шайбу под бросок Бадюкову, но капитан слабо катнул шайбу в ближний угол, и момент исчерпал себя.

54-я минута. Шитиков хорошо поборолся в средней зоне, и Королёв ценой удаления срывает назревавший выход 2 в 1. Вышедкевич снова щелкает от синей линии, но на этот раз рядом со штангой. В равных составах Гусманов откровенно простил динамовцев, промазав с метра, после ошибки Еремеева. За полминуты до конца основного времени матча игрок \"Динамо\" чуть было не вышел 1 на 1, но вратарь \"Магнитки\" сыграл, как защитник.

В овертайме противники обменялись полуопасными бросками. Мирнов идеально выложил шайбу Ореховскому, но та сошла с крюка динамовца. А бросок Кулемина на точность от синей линии легко поймал ловушкой Еремеев. Сирена, и командам предстояло выявить победителя по штрафным броскам.

Первую серию буллитов из трех бросков команды завершили со стопроцентным показателем реализации. Бадюков, Мирнов и Фёдоров у \"Динамо\" и Кулемин, Марек и Кудрна у \"Металлурга\" не оставили шансов вратарям. А следующие штрафные броски завершилась с точностью до наоборот - вратари сыграли выше всяких похвал.

Решающий бросок у \"Динамо\", как и в матче с \"Амуром\", проигранном по буллитам, исполнял Харитонов. Александру не хватило чуть-чуть везения, чтобы переиграть Мезина, и он с досадой ударил по шайбе, отправляясь на скамейку бело-голубых. Как чувствовал. У \"Магнитки\" снова бросать вышел Кудрна, и был точен. Как и в матче в Хабаровске, \"Динамо\" уступило в серии буллитов со счётом 3:4, реализовав меньше половины штрафных бросков.

Тем не менее, \"Динамо\" сохранило четвёртую строчку в турнирной таблице и даже стало единственной командой, не проигравшей в основное время. А магнитогорский \"Металлург\" взобрался уже на третью позицию.

7-й тур, 20 сентября, Москва

\"Динамо\" (Москва) - \"Металлург\" (Магнитогорск) - 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 - 02:47 Бадюков Алексей (Ячменёв Виталий, Фёдоров Фёдор)
1:1 - 27:21 Гусманов Равиль (Кайгородов Алексей, Гладских Евгений)
1:2 - 65:00 Кудрна Ярослав, решающий буллит.