14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

"Казнь" русского тренера

Когда долго плохо, то, это очевидней очевидного, нужны перемены. И тут главное - правильные перемены. А не как в "Салавате Юлаеве". Сергей Михалев, русский специалист, практически казнен как большой тренер. Кто сейчас ему предложит серьезную работу в КХЛ, скажите?

А, ведь, главный тренер у Уфы был матерый, первое чемпионство Уфе грамотно добывший. Свое дело знал. Дали бы ему поработать год-другой, состав под себя набрать – тогда совсем по-другому команда бы выглядела. Я помню настоящий михалевский "Салават". Не самый яркий, но настолько крепкий, что трактор бы забуксовал, Амур обмелел, а какой-нибудь сказочно богатый клуб обскакался.

Да и в этом сезоне шанс удержать Кубок Гагарина был. Пауза. Проржитесь. Объясняю. Уфа, ведь, - это не только набитые карманы. Уфа – это еще и самоотдача, когда в самом важном матче хрен забьешь ей. Или забьешь три, а она, возьмет и все три отыграет. Никуда эта самоотдача или, как Аркадьич ее называл, "игра от ножа", не пропала. Просто заблудилась на некоторое время, иногда появляясь ненадолго.

А сейчас хоккей в КХЛ не столько на звездных именах держится, сколько на самоотдаче. Кто больше старался и был к тому же Фортуной обласкан – тот и победил. В плей-офф вцепился в результат, вырвал его с кишками и кровью из животин ожиревших соперников? Значит, ты чемпион, путь и с таким же животом. Ты преодолел себя, всех порвал, бегай, кричи, тупи, хлебай шампунь из кубка, пей, готовься ехать пить еще куда-нибудь, например, на юг или в сборную. Рай, сказка, красота, хоккей, бабло, фанатки, твиттер, гламур, в клуб на машине въезжаешь, ломаешь видеокамеры, и с Аллочкой совсем не пипец, и вместо лечилова от Чернова лечит Варя Черноус. Чего еще для хоккейняшной жизни надо? Каких еще хоккейняшек?

Может доброго тренера надо? "Такого, как Быков - чтоб не обижал?" Так именно демократичность и уважение Вячеслава Аркадьевича к семейным ценностям привели команду к разболтанному состоянию. Вначале было "ах как хорошо, что с семьей, а не на базе". Теперь у многих дошло до "можно все, гуляй потом болей, посылай, уезжай-приезжай". Чувствуете легкий запах дисциплины? Нет? Правильно, дисциплиной тут и не пахло.

Быкову ведь тоже нелегко было. Уже при нем команда иногда просто останавливалась. Приходилось выдумывать, придумывать, изобретать что-то, чтобы прикрыть стыд. Но Вячеслав Аркадьевич все-таки тренером сборной был, то есть имел дополнительные рычаги управления. А у Михалева таких рычагов изначально не было…

Обвинить Михалева не в чем. Он делал все, что мог, и я не уверен, что кто-нибудь смог бы лучше. По хоккейным головам бродили слухи про то, что "юлаевцы" Сергея Михаловича откровенно сливали. Но на самом деле многое говорит о том, что такого не было. Например, то, что после объявления об отставке Михалева никто не радовался, даже самый эмоциональный игрок команды. Просто где-то в прошедших недорабатывали, где-то откровенно не везло. Одной из серьезнейших проблем было то, что часто вратари "Салавата Юлаева" не тащили даже свое, не говоря уж о каких-то там чудесах в рамке. И, конечно, новые игроки не заиграли так, как от них ожидали.

Надежда была на бомбардирские да снайперские таланты Игоря Мирнова и Максима Сушинского. Но ни тот ни другой пугающими соперника лидерами команды не стали. "Салават Юлаев" на старте чемпионата проиграл "обмен без обмена" СКА. И дело тут не в очках – У Максима Сушинского и Патрика Торесена их по 14. Просто норвежец при своих обычных недостатках все же на порядок лучше русской живой легенды выглядит и что умеет, то делает, в то время как у Максима соперники шайбу часто отбирают без особого труда. Да и голов у Торесена семь против четырех у Сушинского, и показатель полезности +10 против +3-х…

В Уфе многие болельщики и, важно отметить, болельщицы хотели отставки Михалева, и даже через социальную сеть подписи активно собирали. Но все претензии сводились обычно к "команда не играет", "ребята не играют", ведь что-то серьезное предъявить было очень сложно. Эти же  недовольные болельщики и, особенно подчеркну, болельщицы тут же предлагали Александра Радулова главным тренером сделать или "всех разогнать и выпустить ребят из "Тороса" и "Толпара", а в ворота ставить Рафаэля Хакимова". Глубину хоккейных знаний успели прочувствовать или опять нужна пауза?


Теперь, когда все сильнее осознание того, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин не вернуться, когда всплывает фамилия возможного нового тренера Владимира Голубовича, раздаются новые стоны. "Не надо нам этого тренера! Только не его! Пусть лучше Александр Семак возглавляет – он то хоть свой…" Михалев, господа, тоже не чужой, когда-то после наложения девяти швов выходил и играл за "Салават Юлаев", потом первое хоккейное золото для Уфы и Башкортостана завоевал в качестве тренера.

В последние годы большое руководство "Салавата Юлаева" главного тренера по ходу сезона не меняло. И это приносило ощутимые плоды. Уфа пару раз сходила с ума, город гулял после больших побед…

Теперь неизвестно – когда в следующий раз повторится подобное доброе единение народа. На этот сезон я бы ставить не стал точно, а вы? От всей души желаю удачи новому главному тренеру, кто бы им не стал. Потому желаю, что без нее, милой, будет сложно обойтись.

Стоило ли Уфе попытаться снова пригласить Быкова и Захаркина? Да. Другие россияне? Не вижу смысла. Иностранец? Нет, они уже порядком поднадоели со своими веселыми ломаными комментариями, да и не побеждали в последнее время. Уфимский воспитанник? Тоже нет, нужно Александру Семаку вначале опыта набраться. МХЛ и КХЛ все-таки очень разные лиги, а "юлаевцы" "толпарщики"  - вообще люди с разных планет.
Источник фото:

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают