17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Даёшь молодёжь. Неделя шестая

Есть ли в "Амуре" талантливая молодёжь? Кто похож друг на друга, как две капли воды и грозит могучими кулаками из Екатеринбурга? Кто играет в красно-синих цветах и раздаёт голевые передачи? Кто в составе "Сибири" набирает очки уже семь матчей подряд? Кто из игроков "Авангарда" понравился Зинэтуле Хайдаровичу? Ответы на эти вопросы - в традиционном обзоре молодых игроков КХЛ.

5. Долго запрягали


Сергей Плотников никогда не хватал звёзд с неба, однако в отличие от многих игроков 90-го года рождения уже третий сезон подряд с полной ответственностью может считать себя полноценным игроком КХЛ.

В сезоне 2009/10 Сергей сыграл 43 матча за "Амур", набрав при этом 6+6=12 очков. Через год он сыграл за главную команду Хабаровска 45 матчей и набрал 5+8=13 очков. Казалось, что в этом сезоне у Плотникова дела решительно пойдут в гору, тем более, что уже во втором матче "регулярки" он отметился заброшенной шайбой.

Но у судьбы был иной взгляд на эту ситуацию - следующего гола пришлось ждать более месяца. В минувшее воскресенье Плотников посильно поучаствовал в разгроме астанинского "Барыса", забросив вторую шайбу в ворота Виталия Еремеева. Таким образом, на данный момент у Сергея 2+1=3 очка в 17 встречах. Напомним, что в своё время Плотников привлекался в молодёжную сборную России.

4.Двое из ларца +1

О братьях-близнецах Александре и Василии Стрельцовах хоккейная публика узнала давно. А чему тут удивляться? Ведь они были одними из звёзд "Авто" в МХЛ, который, в отличие от первой команды екатеринбуржцев, выступает весьма солидно.

На минувшей неделе братья Стрельцовы набрали 1+1=2 очка на двоих в двух матчах, а их партнёр по тройке - 20-летний Филипп Савченко - собрал аналогичный очковый урожай в одиночку. В матче против "Магнитки" он отдал результативную передачу, а в противостоянии с "Югрой" отметился заброшенной шайбой.

3.Проснулся?

Вернувшийся из-за океана Дмитрий Кугрышев шесть матчей уходил с площадки в плохом настроении - трудно расплываться в улыбке, когда у тебя в графе набранных очков маячит тоскливый ноль. Однако во встрече со словацким "Левом" экс-форварда "Квебека", что называется, "прорвало".

Словацкая команда вновь уступила армейцам, правда, на этот раз с куда более крупным счётом - 1:6. Кугрышев же дважды выступил первым ассистентом в эпизодах, где отличился Илья Зубов. Примечательно, что до этой встречи в его активе числилось всего 2+1=3 очка. Если Кугрышев вновь заблистает результативностью, как в QMJHL, ЦСКА не просто выйдет в плей-офф, но ещё и покуражится там.

2.Есть семь!

На минувшей неделе "Сибирь" провела всего лишь один матч. Тем не менее, болельщикам было трудно было удержаться от того, чтобы не потирать руки в предвкушении этого противостояния. В самом деле, разве не интересно сколько голов наколотит Владимир Тарасенко в ворота несчастного "Витязя"? Да ещё и на глазах у Артемия Панарина - собрата по героизму в МЧМомском Баффало?

Сибиряки выиграли 4:0, а их 91-й номер отметился заброшенной шайбой. Почему это примечательно? Да так… Просто если кто забыл, то Тарасенко уже седьмой матч подряд не уходит со льда без набранных очков.

1. Чувствуй себя, как дома

Да, топ отечественной молодёжи на этой неделе возглавляет форвард "Авангарда" Сергей Калинин. "Как же так? В чём дело? У него всего два очка в 17 встречах! За что?", - кричит недовольная публика, проживающая за пределами омской области. Простите, но иначе тут никак.

Включение Калинина в расширенный список сборной России - это не просто хороший знак. Это доказательство того, что новый рулевой команды страны смотрит на площадку не зашоренным взглядом. "Надо подключать молодёжь!", - кричали ему, подразумевая Кузнецова и Тарасенко. А как насчёт тех, кто таскает рояль и в падении забивает самые важные голы в самых важных матчах? Привет, шведы!

Калинин не чурается черновой работы. И при этом является истинно универсальным игроком. Надо повозить шайбу у бортов? Пожалуйста! Надо сыграть в откат? Легко? Применить силовой приём? Тьху! Что-что? Забить надо? Когда? Срочно? Вот прямо сейчас? Что ж, понеслась!

Такие игроки не просто нужны нашей сборной - они необходимы. Так что, проходите, Сергей, располагайтесь. Мы вас давно ждали.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают