17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Я верю в КХЛ, и я вовсе не пьян

Я из Квебек Сити и я фанатичный болельщик ЦСКА Москва. Ах да, я вот еще что забыл - я верю в КХЛ, и я вовсе не пьян. Как такое возможно?

Нет. У меня не русская мама. Нет. Мой папа тоже родился в Квебек Сити. Нет. Я не работаю в МВД. Нет нет! Это правда! Я бы болел за "Динамо", а не за ЦСКА, если бы был полицейским. Я пытаюсь написать, кто на самом деле.


Мое сердце не переехало в Денвер

В 95-м "Nordiques" переехали в Денвер и стали "Avalanche". Я никогда не оправдаю это преступление, и никогда не переметнусь к монреальским болельщикам. Лучше смерть, чем позор! Когда появилась КХЛ, я решил поискать там интересную команду, а нашел величайший хоккейный клуб в истории!

Как я мог отказаться от того, чтобы присоединиться к Харламову, Третьяку, Боброву, Фетисову и многим другим из ЦСКА Москва? "Red Army" выиграл 32 советских чемпионата. Рядом с этим никакой другой клуб не стоит и стоять не будет! Мои враги, "Montréal canadiens", выиграли только 24 Кубка Стэнли. Это ничто! А сколько Олимпийских чемпионов играло в "Montréal canadiens", а? Бу-га-га-га!

Я знал о "Red Army" и раньше. Мой любимый игрок в составе "Nordiques", Валерий Каменский, пришел из ЦСКА. Другие великие игроки, такие как Гусаров и Коваленко, тоже играли за "Nordiques". Это совершенно естественным образом привело меня к болению за ЦСКА. Извини если что, "Спартак".

Почему я люблю КХЛ?

Многие русские не верят в КХЛ. Я услышал немало сарказма в адрес этой лиги. Кто-то выступает против расширения в центральную Европу. Другие, как только заходит речь о хоккее, смотрят только в сторону Северной Америки.

Я не могу этого понять. Я знаю, что КХЛ далека от идеала, но лиги прогрессирует из года в год. Мы должны анализировать не только то, что происходит прямо сейчас. Мы должны смотреть, откуда КХЛ пришла и куда она идет. Мы должны видеть историческую концепцию развития.

Когда в 46-м родилась советская лига, мы были очень далеки от побед 72-го и 74-го. Мы должны были с чего-то начать, прежде чем чего-то достигнуть. Если европейские лиги начали раньше, КХЛ должна быть лучше сейчас. КХЛ родилась четыре года назад, и мы видим, какой путь развития она прошла. Почему не взять лучшее и менять худшее, а не отрицать все и сразу? 

Расширение КХЛ - это хорошо, потому что проблема европейского рынка всегда была в том, что он является калькой с футбола. Этим путем добиться успеха в Европе невозможно. И то, что КХЛ должна стать более профессиональной, чтобы рассчитывать на успех в Европе - тоже хорошо. Каждый раз, когда этот европейский вызов заставляет КХЛ становиться лучше, лига развивается, а выигрывают от этого все вокруг. Пришло время не опоздать на поезд, время работать, а не только жаловаться. 

Первый год в Москве. И не последний

КХЛ сейчас не просто мое вдохновение. Я хочу сделать на этом карьеру. Я квебекер, и "канадская гордость" чужда моему духу. Дон Черри для меня никто. Я верю в хоккей как в спорт, а не в инструмент для "великоканадской" пропаганды.

Успехи КХЛ напрягают Черри и его тусовку. Но просто нельзя закрывать глаза на настоящий хоккей. Я журналист, я приехал в Москву, чтобы подавать этот прекрасный продукт североамериканскому народу и в первую очередь жителям Квебека. Я знаю, что многие за океаном очень интересуются тем, что происходит здесь. А значит, мы должны увлечь их этой лигой.

С каждым сезоном я буду все лучше говорить по-русски, и рассказывать правду о КХЛ в североамериканских СМИ. Я намерен положить конец антироссийской пропаганде в Америке. Я - One Québécois in crusade*. Это - мой крестовый поход. Это - станет моей карьерой. Это будет моей жизнью, лучшую часть которой я хочу проводить каждый хоккейный сезон в Москве. И, может быть, и с одной из самых прекрасных болельщиц ЦСКА - моей женой.

* One Québécois in crusade (Квебекер в крестовом походе - англ.) - самоидентификация автора, который не считает себя канадцем, но только квебекером; название блога  Александра Пульё-Робержа на портале AllHockey.Ru и его колонки в журнале "Ледовая Арена".
Источник фото: Журнал \"Ледовая Арена\"

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают