Неделя Elitserien: без Умарка, но с Харью

16 февраля, воскресенье
13
Как разошлись пути Линуса Умарка и Юхана Харью? Кому чуть было не проиграл "Югорден"? Почему "Фрелунда" идёт на первом месте? Кто побил рекорд по сыгранным матчам в элитной шведской лиге? Кому было труднее всего забить на прошлой неделе? Ответы на эти вопросы вы найдёте в очередном обзоре чемпионата Швеции от AllHockey.Ru.

Лучший матч

24.09.2011 "Тимро" - "Югорден" - 4:5

Встреча аутсайдера Elitserien и одного из лидеров лиги получилась на удивление упорной. Хозяевам удалось открыть счёт уже на второй минуте первого периода, когда Мартин Рёймарк завершил комбинацию, начатую Мэттом Мёрли и Маркусом Хёгстрёмом. Через семь с небольшим минут на табло уже горело 2:0 - отличился представитель четвёртой тройки нападения Симон Ёнеруд.

Гости отквитали одну шайбу практически сразу после первого перерыва, однако красно-белым всё равно удалось сохранить своё преимущество в две шайбы - во втором периоде команды обменялись парой точных выстрелов.

Всё решилось в заключительной 20-минутке. Усилиями Джона Нормана, Маттиаса Карлссона и Маркуса Нильсона, известного отечественной публике по выступлению за ярославский "Локомотив", столичным парням удалось склонить чашу весов в свою пользу и укрепить свои позиции вверху турнирной таблицы.

Событие

В прошлый четверг "Линчёпинг" принимал на своём льду "Шеллефтео" и безропотно уступил со счётом 0:4. Однако в анналы истории этот матч войдёт совсем по другой причине. Дело в том, что 37-летний форвард Михаэль Хокансон "львов" провёл свой 912-й матч в Elitserienс учётом "регулярки" и плей-офф. Чаще него в элитной шведской лиге никто не выходил на лёд.

Предыдущий рекорд принадлежал нынешнему помощнику главного тренера "Лулео" Роджеру Окерстрёму, который сыграл 911 матчей. Хокансон начал свою профессиональную карьеру в сезоне 1992/93 в "Югордене". Там он провёл 84 матча за два сезона и перебрался в Орнсколдсвик, где провёл 85 матчей за два сезона в "МОДО".

В сезоне 1996/97 он вернулся в Стокгольм и отыграл ещё шесть сезонов за "Югорден", пополнив свой запас сыгранных матчей на 276 единиц. В 2000-м году он выиграл золото Elitserienи решил попробовать свои силы за океаном. Пробиться в основу "Торонто" ему так и не удалось - Хокансон весь сезон провёл в АХЛ.

В сезоне 2002/03 он перешёл в "Линчёпинг", за который с тех пор и выступает. В четверг он сыграл свой 467-й матч за "львов".

Команда

Несмотря на то, что в это межсезонье из "Фрелунды" ушло куда больше хоккеистов, что пришло, "индейцы" на данный момент возглавляют турнирную таблицу Elitserien. И это притом, что с ними распрощались такие игроки, как Рику Хал, Оскар Хедман и Микко Маенпя.

К реальным усилениям можно отнести лишь форварда сборной Норвегии Матиса Улимба и кандидата в сборную Швеции Фредерика Петтерсона. К слову, и тот, и другой провели прошлый сезон в АХЛ. К этому всему стоит добавить, что на последнем рубеже у "Фрелунды" шведско-датский дуэт, которому в сумме всего 41 год.

Однако пока что "индейцы" пропустили всего три шайбы и выиграли четыре встречи из пяти.

Как дела?

Помните, ещё совсем недавно все говорили о том, что Линуса Умарк и Юхан Харью все решения принимают сообща и никогда и ни за что не пойдут разными карьерными путями? В московское "Динамо"? Ок, едем вместе. В сборную Швеции? Только вдвоём! Пробовать свои силы за океаном? Опять же дружно и с песней!

И вот случилось неслыханное. Пока Линус Умарк борется за место в основе "Эдмонтона", Харью покинул Восточный берег США и вернулся в родное "Лулео". Напомним, что в прошлом сезоне Юхан по большей части выступал за фарм "Тампы", где набрал 23+30=53 очка в 63 встречах "регулярки". Впрочем, он также сыграл 10 матчей за первую команду "молний" и набрал 1+2=3 очка.

И если в первом матче сезона Харью не набрал ни одного очка, то в последующих трёх не уходил с площадки без заброшенной шайбы. На данный момент у него 3+2=5 очков в четырёх встречах.

Факт

80,2% игроков Elitserien - шведы.

Символическая сборная

Вратарь

Виктор Фаст ("АИК")

Судя по всему, именно с этим 29-летним голкипером нашей сборной придётся сражаться на ближайшем этапе Евротура. На данный момент у него просто нет конкурентов в Elitserien. На прошлой неделе он сыграл три матча, заработал два "сухаря" и отразил при этом 78 бросков из 82 (95,1%).

Защитники

Кайл Клабертанц ("Югорден")

Единственный легионер в составе столичной команды в 2004-м году был выбран на драфте "Анахаймом", однако большую часть своей профессиональной карьеры провёл в Европе. У него за плечами по одному сезону в финском ТПС и "Югордене". Он представляет из себя классического "домоседа", но на прошлой неделе сумел блеснуть результативностью, набрав 0+3=3 очка.

Юхан Франссон ("Лулео")

На минувшей неделе бывший защитник питерского СКА сыграл два матча и набрал 1+1=2 очка. Отметим, что в "Лулео" он играет в среднем по 24 минуты за встречу.

Нападающие

Юхан Харью ("Лулео")

Экс-динамовец провёл на прошлой неделе два матча и в каждом из них выдал идентичный результат. А именно солидные 1+1. Причём стоит отметить, что во встрече с ХВ-71 Харью поучаствовал во всех голах своей команды.

Майк Иггулден ("Вэксьё")

Габаритный канадец, выступавший ранее за рижское "Динамо", провёл на прошлой неделе два матча и в каждом из них набрал очки за результативные передачи. Во встрече с "Тимро" он заработал два паса, а в противостоянии с "Шеллефтео" - одну.

Оскар Мёллер ("Шеллефтео")

21-летний форвард, вернувшийся на родину минувшим летом из системы "Лос-Анджелеса", провёл блестящую семидневку. За отчётный период он провёл два матча, забросил две шайбы и отдал голевую передачу.
Дата: 28.09.2011