14:00
-:-

Могучая зелень развлекла

Другие клубы при всей их классности и офигенности, Кубок Гагарина над головой не поднимали. Когда смотришь игру "Салавата Юлаева" и "Ак Барса", хорошо бы помнить, что именно эта парочка четыре последних чемпионства завоевала.

За последние шесть лет – пять чемпионств на двоих. И всегда в финал за эти шесть лет либо казанская (четыре участия) либо уфимская (два участия) команда попадала. Силачи, богачи, везунчики, неуступчивые бойцы, самые-самые – это все про них. Остальным смотреть затаив дыхание, обиду, сдерживая восторг и зависть...

Сколько еще Кубков Гагарина подряд команды из республик межнационального согласия дружбы и нефтепереработки должны выигрывать, чтобы их лидерство стало восприниматься, как что-то мистически непреодолимое и обязательное? Два, три, четыре?

Пока очень многие по-прежнему верят, что есть еще и другие реальные претенденты – "Магнитка", "Авангард", даже на переделанный СКА смотрят оценивающе – а вдруг?
Но "зеленые" вряд ли согласны что-то менять. У них каждый год одна задача – победа. Точнее две задачи. Вначале вальнуть на Востоке соседа из братской республики, а уж потом и Кубок взять. Очень жаль, что, благодаря разделенному на две конференции плей-офф, в финале эти клубы играть не могут. Было бы суперпобоище.

В регулярке, благодаря тому, что "Салават Юлаев" удрал в Сибирь в дивизион Чернышева из самого сильного в КХЛ дивизиона Харламова, эти клубы играют всего два раза. И каждый такой матч – это замечательное шоу, битва империй.

В этот раз начали без раскачки. Уфа сразу забросила две шайбы. Начал все прекрасным броском от синей скромняга Блатяк. После матча он, кстати, не согласится, что сыграл хорошо. Видимо этот защитник рассчитывал на хет-трик, но не срослось.Вторую шайбу забросил Стеглик. Сделал он это в стиле Дмитрия Калинина, с подключением на дальний открытый угол. Если бы этот словацкий здоровяк в обороне играл уверенней и наглей – ему бы вообще цены не было, Уфа бы тогда получила своего Здено Хару.

Запахло разгромом Казани, но "Ак Барс" не стал дожидаться, пока его потопчут, и ответил двумя своими шайбами еще в первом периоде. Вначале Иммонен добил подпрыгнувшую шайбу. Затем вратарь уфимцев Эрсберг был ограблен за воротами Терещенко. Бывший "юлаевец" тут же отправил шайбу в пустую рамку. Явная ошибка голкипера, после которой умные и дальновидные уфимские фанаты громко поддержали своего вратаря, скандируя "Эрик! Эрик!..".

Терещенко забросил своему бывшему клубу – Зиновьев в начале второго периода тоже "нагадил в кумыс" своих прошлых одноклубников. Защита и Веханен не смогли остановить бывшего "барса" - 3:2.

Казань опять сравняла счет в середине игры – и опять не без помощи Эрсберга.  Дарзиньш "шмальнул" от борта с линии вбрасывания. И чемпионский вратарь плюху пустил, 3:3. Болельщики опять кричали поддерживающее "Эрик! Эрик!.." А на лице покрасневшего Сергея Михалева был явный намек на совсем другие, скажем так, имена. После игры главный тренер Уфы отшутился:

- Я ничего Эрсбергу не сказал. Я по-шведски не умею. Он сам понимает, что сделал…

В середине третьего периода отменный короткий пас Зиновьева на Игоря Григоренко
привел к еще одному взятию ворот "Ак Барса", 4:3. На этом матче присутствовал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Надеюсь, он приметил Григоренко. Игорь – очень серьезный снайпер, умеющий забивать даже при очень плотной и жесткой опеке. Его обязательно нужно проверить как минимум на Евротуре.

"Ак Барс" опять ответил и на этот раз "Эрик! Эрик!.." кричать не пришлось. Лемтюгов очень красивую шайбу сотворил, разворачиваясь по часовой стрелке, бросил в дальний угол. 4:4.

Многие уже ждали овертайм, когда Свитов напомнил, кто был одним из главных творцов недавнего чемпионства Уфы. Этого здоровяка на секундочку оставили на пятаке неприкрытым – и он пробил Веханена броском с обратной стороны крюка. Еще один кандидат в сборную, безусловно.

Уфа выиграла 5:4 в мачте, где было много нарушений, мало тактики, где зрители наслаждались блестящей самоотдачей хоккеистов и их индивидуальным мастерством. "Шло к ничьей, нам повезло" - сказал Михалев. Вряд ли он полностью прав. Это, скорее, "Ак Барсу" повезло, что Эрсберг два раза подвел свою команду.

Михалев сказал, что его игроки слишком много удаляются и действительно – 10 минут отсидки в третьем периоде против двух у "Ак Барса" - вещь недопустимая. Оба главных тренера остались довольны своими командами, хотя и признали, что еще есть немало того, над чем нужно работать.

В любом случае, эта яркая встреча показала главное. Обе команды вновь имеют достаточно игровых сил, чтобы их было ой как сложно остановить в походе за Кубком Гагарина.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ