17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Антон Тодыков: моя любимая музыка - рок-н-ролл

Экс-голкипер \"Красной Армии\" Антон Тодыков рассказал, почему он уехал из России, разложил по полочкам всю сущность GMHL, отметил разницу между белыми и темнокожими американцами, а также поведал, как он учился играть на разных музыкальных инструментах.

\"Здрасьте, я чемпион\"


- Нельзя сказать, что GMHL \"терраинкогнита\" для российских юниоров, однако, в отличие от CHL, дорожка в эту лигу отечественными хоккеистами почти не протоптана. Тяжело было решиться на переход в \"Джеймстаун\"?

- Основным фактором стало то, что я больше не играл в ЦСКА. Сложилась такая ситуация, что в МХЛ у меня не было перспектив провести много встреч. Это стало основополагающим фактором. Других вариантов у меня, в общем-то, и не было. Сказали пока поиграть в этой лиге. Дескать, прояви себя сначала там, а там уже можно будет куда-то повыше перейти. Вот так вот взять и уехать - это достаточно тяжело. Но других вариантов у меня не было. Я согласился.

- Неужели не было варианта перейти в какую-нибудь другую команду МХЛ?

- Как вам сказать, я вообще давно хотел уехать в Америку. Уже года два примерно об этом думал. Просто до этого никаких вариантов даже не было. И вот он, наконец, появился, и я поехал.

- В прошлом сезоне, будучи одним из самых молодых игроков МХЛ, вы отыграли 30 матчей за \"Красную Армию\" с учётом плей-офф. Почему же год спустя вы не провели ни одного официального матча за красно-синих?

- Плей-офф можно не считать, на самом деле. Вышел, встал на минуту где-то… А вот почему я не играл в этом сезоне - это провокационный вопрос. Определённые проблемы не позволили мне сыграть за \"Красную Армию\". Вроде бы, работал на тренировках, старался, всё как надо. Смотрелся не хуже остальных. Ну, нет, так нет. Тут от меня уже ничего не зависело.Cчитаю, шанс свой заслужил. В этом меня и некоторые ребята поддерживали, которые видели всю ситуацию.

\"\"

- \"Молодёжка\" ЦСКА вообще сменила уйму вратарей за последние два сезона. Год назад ворота армейцев защищали вы, Павел Сучков и Иван Докин. В этом - Кирилл Корнилов, Егор Оселедец, Михаил Сушков и, наконец, Сергей Гайдученко. Чем вызвана такая чехарда?

- (вздыхает) Тяжело сказать. Перед первым сезоном МХЛ у нас во второй команде было два вратаря. Руководство клуба сочло их неперспективными и выгнало их. Взяли нас с Сучковым. Дескать, мы молодые, перспективные, все дела. Мы стали играть, но не оправдали надежд. Поэтому взяли более опытного Ваньку Докина, чтобы он помогал.
В этом году было примерно тоже самое. Взяли одного молодого и перспективного - Егора, и одного поопытнее, чтобы он, если что, \"подтащить\" мог - Корнилова. А для плей-офф это нормальная ситуация, когда игроков из первой команды подключают. Ничего удивительного в этом нет.

- Молодым игрокам не обидно, что они бились весь сезон за попадание в плей-офф, а вместо них там выступают уже совсем другие люди?

- Обидно. Но, с другой стороны, это надо понять и отнестись правильно. Придёт время, и уже ты так будешь играть. К тому же, молодым надо стараться проявлять себя лучше, чтобы тренеры видели, что они способны играть на таком уровне. Правда, это больше к полевым игрокам относится. Нам, вратарям, тяжелее в этом плане. Ворота-то одни.

- Не жалеете сейчас, что всё-таки уехали? Ведь если бы остались в команде, стали бы обладателем Кубка Харламова.

- У меня на этот счёт другая точка зрения. Поднять над головой кубок, который, по сути дела, выиграли другие ребята это не так приятно. Ну, сыграл бы я две игры в \"регулярке\". И всё. Парни ради этой победы проливали кровь и пот. А тут я пришёл бы: \"Здрасьте, я чемпион\". Получил бы значок мастера спорта и ушёл бы довольный. Это не по мне.

\"Ничего себе нас занесло\"

- ЦСКА не чинил вам препятствий при отъезде?

- Мне сказали, что для меня даже лучше будет, если я уеду. Так что отпустили без проблем. Тем более, что права на меня в России всё равно у них остались. То есть, в Америке и Канаде я пока могу \"потусоваться\", а дома ни за кого, кроме них, не могу играть. А так меня спокойно отпустили. Сказали, мол, ты только подожди немного, сейчас мы третьего вратаря тебе на замену найдём и поезжай.

Проблема-то была в том, что разделение на первого, второго и третьего вратаря произошло ещё перед сезоном. Это меня немного \"цепануло\". Сразу сказали, мол, ты будешь первым, ты - вторым, ты - третьим. Последним был как раз я. В итоге, пришлось уехать.

- Что знали о GMHL, когда уезжали?

- Практически ничего. Там до меня в этой команде, кажется, было всего двое русских, но их тут толком не получилось ничего. Я считаю, что везде надо играть и бороться. Тогда будут шансы на что-то.

- Знали, что там целая русская команда играет - \"Шелбурн Ред Уингс\"?

- Я уже только потом об этом узнал. Она, кстати, довольно неплохо смотрелась. Особенно там пару ребят выделялись - Никульников и Дзахов. В основном, конечно, Никульников.

- Александр Никульников в своё время был капитаном ЦСКА-93.

- Да-да. Мы с ним давно знакомы. Когда тут встретились, даже удивились. Дескать, ничего себе нас занесло (смеётся).

- Отыграв сезон за \"Джеймстаун\", какое мнение вы составили о лиге в целом?

- Если сравнивать с МХЛ, то, понятное дело, уровень игроков там пониже. Однако за счёт канадского стиля игры, то есть агрессивности, кучи бросков и так далее, сам хоккей смотрится ничуть не хуже. Даже интересней где-то. Бросать там, в принципе, все умеют. Мне пару раз очень так даже неплохо \"залупили\". Единственное, конечно, они зачастую в эпизодах, где выгодней пас отдать, берут и бросают.

- Драк много?

- Хватает. Но я на это не обращаю внимания. Я на воротах стою, мне это дело \"до фени\". Стоишь себе и ловишь, всё. Я хочу отметить, что это хорошая лига, чтобы почувствовать североамериканский стиль игры. Отсюда потом уже можно куда-то выше подняться. Я теперь уже неплохо представляю, что они хотят за океаном от вратаря. Дальше будет полегче.

- Когда наши юниоры приезжают в CHL, они взахлёб рассказывают о высоком уровне организации клубов, просторных раздевалках, более профессиональном подходе со стороны тренерского штаба и игроков, заполненных аренах… Справедливо ли всё это отнести и на счёт GMHL?

- Джеймстаун - это очень хороший \"community\". То есть, по-русски \"сообщество\". О нашей команде писали в газетах, по местным телеканалам постоянно были какие-то интервью, новости… На трибунах порой собиралось по 500 человек, а в плей-офф и того больше. При таких трибунах довольно приятно играть, не скрою. Тем более, меня болельщики полюбили. Впечатления остались весьма неплохие.

- В СHL 500 зрителей на матче - это нонсенс. Там ведь минимум по две тысячи собирается.

- (улыбается) Да, но давайте не будем сравнивать мою лигу с CHL. Это всё-таки уже полупрофессиональный уровень. С другой стороны, в МХЛ на московских матчах в \"регулярке\" я ни разу не видел, чтобы собиралось больше 200 человек.

Хотя иногда заходишь после матча в интернет, а там пишут, что на игре было 200 человек. А я точно знаю, что 200 там ну никак не было. Разве что если вместе с охраной и игроками… Тогда, может быть, ещё столько и наберётся. Судя по всему, там какое-то правило есть, по которому нельзя писать, что на игре было меньше 150 человек. Хотя на деле на матч пришло человек 30. Такое не раз было. А вот в плей-офф уже, да, на нашу команду уже нормально народу собиралось.

\"\"

- Часть команд GMHL играет в Канаде. Там больше зрителей приходят?

- Меньше. Там другие лиги куда больший интерес вызывают. Соберётся 200 человек - уже нормально, я доволен. Но я уже привык не обращать внимания на то, сколько пришло, сколько не пришло. Уже без разницы.

Несбывшийся прогноз тренера

- Говорят, что при огромном количестве бросков, которым подвергаются вратари в североамериканских лигах, у них заметно повышается уровень техники. Ощутили это на себе?

- Да. Несмотря на уровень лиги, я считаю, что прибавил в мастерстве. У нас ведь ещё главный тренер команды - бывший вратарь. Он раньше в ECHL играл. Летом он ещё работает в тренировочном лагере с вратарями \"Нэшвилла\". То есть, он человек знающий. Мы с ним неплохо поработали. Некоторые аспекты моей игры он серьёзно улучшил. Так что некоторые моменты в технике, играя здесь, действительно улучшаешь, а некоторые и просто выучиваешь.

В России тренеры  на некоторые вещи либо не обращали внимания, либо не знали… А они реально помогают. Сначала мне здесь было тяжело, а теперь вот уже более-менее освоился.

- Европейские вратари часто рассказывают о том, что в Америке их заставляют более агрессивно вести себя на пятачке и действовать клюшкой.

- Это вы правильно заметили. У нас даже специальные упражнения для вратарей на \"физику\" были несколько раз в неделю. Перед тобой встают пять игроков, их всех надо раскидать, шайбу поймать, потом положить её на клюшку и выбросить её, а на синей линии стоят игроки и ловят её. Здесь таким вещам, действительно, много внимания уделяют. Я клюшкой, в принципе, неплохо владею. Тем более, рост у меня тоже большой, так что нормально с этим упражнением справлялся.

- В CHL клубы активно работают с болельщиками. В GMHL тоже этому большое внимание уделяют?

- После каждой домашней игры у нас были автограф-сессии. Мы выходили в фойе арены в своих игровых майках и общались с болельщиками. Кто-то подходил за автографов, кто-то за номером телефона - кому что требуется (улыбается). Пару раз проводили открытые тренировки. Собирали детей из местных школ и детских садов. После тренировки они на лёд выходили к нам автографы те же взять или сфотографироваться.

- В рамках подготовки к МЧМ в Баффало российская \"молодёжка\" сыграла в Джеймстауне товарищеский матч со словаками. Близко общались со \"сборниками\"?

- Я большинство игроков в этой сборной знал заочно. В основном, только читал о них. Так-то лично я знаком был только со Стасом Галиевым и Владом Наместниковым. С Галиевым мы вообще в одной команде вместе начинали. С ним, в основном, и пообщался. С остальными буквально парой слов перекинулся. Там, кстати, и познакомился с пресс-атташе сборной, Михаилом Зислисом.

- Чувствовали, что общались с будущими чемпионами мира?

- (улыбается) К сожалению, я общался с теми ребятами, которых в итоге не взяли на чемпионат мира. Если же говорить о том, кто как себя проявил во время товарищеских матчей, мне очень понравилась американская сборная. Они, действительно, выделялись. Мы как раз эти игры с моим тренером смотрели, и он мне постоянно говорил: \"Всё, эта команда станет чемпионом. Точно тебе говорю\". Другого и слышать не хотел. Наши, конечно, такую драму на этом чемпионате устроили. Вытаскивали всё на последних секундах, и выиграли в конечном счёте. Молодцы.

- А тренер-то что после финала говорил? Америки ведь там даже не было.

- Тренер потом резко сменил пластинку. Он очень доволен был, что мы Канаду обыграли. Он канадцев на дух не переносит. Говорил, мол, вот ваши красавцы - Канаду сделали! А я ему: \"Где Америка-то? Что случилось с чемпионами?\". Он ответил: \"Ну, так получилось. Но вот на следующий год точно возьмут золото\".

Я, кстати, ездил на матч со шведами. Поехал со своим русским другом, который в Америке уже лет 25 живёт. У него просто жена американка. Наши вели 2:0, но потом шведы сравняли счёт, а за несколько минут до сирены и вовсе вышли вперёд. И вот мой русский друг, которого зовут Владимир, говорит, дескать, всё, сливай воду. Я ему говорю: \"Да подожди ты! Вчера выиграли, может, и сегодня вытащат\". Тут они - раз! - и сравняли. Потом дожали на буллитах и вышли в финал. Красавцы. Приятно было на них смотреть.

Элвис Пресли

- Вы москвич. Как адаптировались в Джеймстауне, население которого едва превышает 30 тысяч человек?

- Эти города нельзя сравнивать. Это совсем разные весовые категории. Адаптировался легко. Люди добрые, все друг друга знают. Ты куда-то с кем-то пошёл - через пару дней уже весь город об этом знает. Там тихая, спокойная и размеренная жизнь. Мне это очень нравится. Я в квартире жил в пяти минутах от катка. Захотел - взял и пошёл на тренировку. Покатался, позвал ребят, они тебе побросали, а потом все вместе в зал пошли. Очень благоприятная обстановка для работы.

- Для работы - да. Однако по мнению очевидцев, Джеймстаун лучше всего можно описать словом \"глушь\". За год от скуки не сошли там с ума?

- Но так это же хорошо для меня! Да и потом уже, конечно, у меня подруга появилась, потом русский друг опять же. Постоянно какая-то деятельность происходила. То на ужин сходишь, то в кино меня возьмут - сидел там, слова английские слушал (улыбается). В аквапарк опять же ходили. Тут есть чем заняться, просто надо немного за город отъехать.

- По-английски уже свободно общаетесь?

- Сейчас уже намного лучше. Единственное, хотелось бы, что американцы чуть-чуть помедленнее говорили. Так-то я понимаю, о чём идёт речь. По сравнению с ноябрём, когда я сюда только приехал, это небо и земля. Все, кто меня знает, это заметили. Я приехал, конечно, не с нулевым уровнем. Какие-то знания у меня были. Надо было просто претворить их в жизнь. Это вполне решаемая проблема.

- Вы почти год прожили заграницей. Как-то изменились в человеческом плане за это время?

- Вырос немного (смеётся). Вот и все изменения. Хотя, да, немного, наверное, посерьёзней стал. Но я всё такой же весёлый и жизнерадостный человек. Здесь особых изменений не произошло.

- Правда ли, что вы поклонник старого рок-н-ролла в целом, и Элвиса Пресли в частности?

- Я долго к этому шёл. Я бы не сказал, что я прям ярый фанат такой музыки и не признаю другие жанры, нет. Однако рок-н-ролл - это действительно моя любимая музыка. Слушаю с одинаковым удовольствием как Элвиса Пресли, так и более современных исполнителей. Люблю такую музыку.

\"\"

Тут, кстати, недалеко есть город Кливлэнд, и там есть Зал Славы Рок-н-Ролла. Удалось туда выбраться однажды. Очень понравилось. Я там даже сфотографировался, хотя это делать строго запрещено из-за авторских прав. Я успел одну гитару сфотографировать. Сам город тоже понравился. Очень красивый, на берегу озера… Правда, грязноватый немного.

- Сами на гитаре не играете?

- Я тут пробовал на всех инструментах играть - и на барабанах, и на всех видах гитар… Но как-то у меня пока не очень получается. Видимо, у меня руки под клюшку заточены. Так что не всё так просто (смеётся).

- Как у вас получилось попробовать свои силы на разных инструментах?

- Я жил в приёмной семье. У и них была тётя, которая работала администратором в музыкальной школе. Поэтому я мог прийти и поиграть. Я даже научился играть на синтезаторе самое начало \"Лунной Сонаты\" играть. Мне, кстати, очень нравится классическая музыка. Даже на плеере есть композиций 30, наверное. Помню, как-то включил одну из них, и парень из команды, который тогда рядом был, кричит мне: \"Это Чайковский!\". Мне это очень понравилось. Молодец, что знает.

А в чём сила, брат?

- Расхожая точка зрения про американцев в России гласит, что их улыбчивость и дружелюбие ничего не значат. Это лишь маска, за которой они прячут свою неприятную сущность. Оспорите?

- Если честно, я удивлён, что вы мне этот вопрос только сейчас задали. Я думал, вы меня сразу спросите что-нибудь в духе \"прав ли Задорнов, когда говорит…\"? (смеётся) Знаете, тут всё от людей зависит. Есть такие люди, которые улыбаются, но при этом и в жизни к тебе абсолютно нормально относятся. У меня вообще не было таких проблем, чтобы кто-то мне в лицо улыбался, а за спиной козни мне какие-то строил.

Единственное, что я хотел бы отметить, так это то, что им нельзя давать денег в долг. Потому что потом они начинают выдумывать какой-то такой расклад, при котором они тебе ничего не должны. Я так один раз прогорел долларов на 15. Одному парню занял эту сумму. Она ему прям позарез нужна была. Ну, я помог. Он говорит: \"Всё, на следующий же день тебе отдам, 100%\". На следующий день встречаю его и говорю, мол, ну, где деньги. А он мне: \"А вот помнишь тогда-то и тогда-то, я тебе то-то и то-то\". В общем, всё свелось к тому, что он мне ничего не должен.

- В чём вам видится главное отличие американцев от русских?

- Если говорить о белых американцах, то ни в чём. Они мало от нас чем отличаются.. А вот негры - это нация внутри нации. Они намного агрессивней. У меня с ними никаких проблем не было, если не считать языковых, но они немного другие. Помните, в фильме \"Брат-2\" была фраза, что в них есть что-то животное, поэтому они сильнее? Вот это действительно так. Они на тебя смотрят так, будто вот-вот сожрут.

- Можно ли сказать, что США и Канада - это фактически одна и та же страна, или отличия достаточно велики?

- В принципе, это одно и то же. Правда, Канада мне всё же немного больше нравится. Там почище. В Америке я видел и мусор на дорогах, и колдобины… У нас ведь как считают? Всё плохое собрано в России. Это не так! Здесь те же самые проблемы есть. А налоги они при этом платят больше, чем мы.

- Возвращаясь к \"Шелбурну\", нельзя не вспомнить заметку в \"Торонто Стар\", где рассказывалось о том, что команду подвергают гонениям по национальному признаку. Слышали что-нибудь по этому поводу?

- Канадцы помешаны на хоккее. И они любят, что в команде все были \"свои\". Мне кажется, в этом корень проблемы. А тут появляется команда, составленная из игроков другой национальности, для которой созданы все условия. Это и стало камнем преткновения, на мой взгляд.

Вот взять хотя бы Дона Черри. Он же, насколько мне известно, владеет одной командой. Так вот он как-то сказал, что какой-то иностранец хочет играть в этой команде, то пусть он меняет гражданство на канадское. Иначе он не будет играть.

- Обычно наши юниоры, выступающие за океаном, возвращаются на родину сразу после вылета их команды из плей-офф. Однако вы задержались в Америке намного дольше. Почему?

- У меня возник вариант перейти в одну из команд лиги NAHL на следующий сезон. Однако посмотреть меня эти команды могли только в конце мая - начале июня. Я решил продолжать тренировки, готовился к просмотрам. Вставал в 9 утра, ехал на каток, катался два часа, потом в зал на часик. Возвращался домой, спал пару часов, а потом отправлялся на пробежку. В общем, активно готовился. В итоге, всё было не зря. Одна команда меня пригласила в свой главный тренировочный лагерь.

- Предложений из CHL не было?

- Какие-то разговоры на этот счёт были, но ничего конкретного. В NAHL всё было как-то более обоснованно. Можно было, конечно, самому заняться этим вопросом и начать слать письма представителям клубов CHL, но мне не хотелось этим заниматься. Надо будет - сами предложат. Мне важно, чтобы команда была во мне заинтересована. Это я увидел в NAHL. Да, я ещё не попал в состав. Для этого мне надо ещё сбор пройти. Но тут уже есть что-то конкретное.
Источник фото: Официальный сайт МХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают