Точицкий: Торесен мог оказаться в СКА еще два года назад

Спортивный директор СКА Андрей Точицкий рассказал в интервью AllHockey.Ru о том, почему Антон Худобин все же не перешел в клуб из Санкт-Петербурга, о повторном соглашении с Патриком Торесеном, а также об общих принципах ведения селекции.

- Всех, конечно, интересует тема Семена Варламова. Его потенциальный переход в СКА породил столько разговоров и пересудов. Почему в итоге он не перешел в вашу команду?


- Думаю, давать комментарии на данную тему не в моей компетенции.

- Судя по различным данным, можно предположить, что СКА усердно ищет нового вратаря.

- Мы не раз говорили, что вратарская линия команды нас устраивает, и с ней можно идти по сезону. Другой вопрос, что рынок постоянно живет, и вопрос комплектования и усиления по большому счету бесконечен. Точка в нем никогда не ставится. Оперировать слухами, думаю, не совсем правильно. Но в любом клубе не будут скрывать, что постоянно занимаются мониторингом рынка, в том числе и относительно конкретных линий.

- Голкипер \"Бостона\" Антон Худобин в открытую говорил о предложении, сделанном ему Вашим клубом. Имело ли оно место?

- Это не на все 100% верная информация. Никакого предложения на самом деле не было. На протяжении нескольких лет у нас сложились с Антоном очень хорошие профессиональные и человеческие отношения, он не раз проходил в клубе предсезонную подготовку. Так что, мы все понимали, что контракт у него заканчивается, и он станет свободным агентом. И контакт на эту тему был. Представители игрока предлагали нам сделать Антону контрактное предложение.

Суть же заключалась в том, что нас заранее предупредили о приоритетности для Худобина вариантов игры в НХЛ, т.е. Антон не был готов сразу после нашего потенциального предложения принимать его. На основании этого мы не стали делать Худобину контрактное предложение. У нас были консультации с его представителями, не более того.

- В чем причина увольнения из клуба тренера вратарей Сергея Черкаса?


- Слово \"увольнение\" звучит слишком топорно. Комплектование тренерского штаба - решение не единоличное, за основу берется видение главного тренера.

- Серьезное внимание общественности привлекло подписание СКА контракта с Патриком Торесеном. Действительно ли он стал одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов лиги?

- Не думаю, что это наиболее интересная составляющая. Куда занятнее то, что еще два года назад Торесен мог оказаться в СКА, у нас уже были доведены до конца переговоры, закончившиеся рукопожатием с его представителями. Только обстоятельства, которые не зависели ни от нашего клуба, ни от самого Патрика, не позволили сделке состояться, и через некоторое время контракт с ним подписал \"Салават Юлаев\". Однако мы рады, что он теперь оказался в СКА.

- Насколько легко удалось договориться с Торесеном в этот раз?

- Хоккей - довольно тяжелый и трудоемкий вид спорта, поэтому понятия \"легко\" или \"сложно\" не совсем корректны в трактовке переговорного процесса. Мы провели переговоры не в один день. В итоге удалось договориться, что не может не радовать.

- Запланированы ли какие-то еще громкие приобретения?

- Мы отталкиваемся не от громкости, а от необходимости и целесообразности. Если уровень игрока совпадает с нашими требованиями, мы стараемся приобрести его. Задачи купить подороже кого-то с громким именем у нас нет. Кроме того, менеджмент клуба будет проводить работу по скорейшему привлечению в основную команду своих воспитанников из команд системы СКА - ХК ВМФ, \"СКА-1946\" и \"Серебряных Львов\".
Источник фото: РИА "Новости"

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают