\"Авангард\": две по семь…

19 марта 2011, суббота 22:04
Шестой матч противостояния Магнитогорска и Омска завершился на сей раз победой магнитогорцев. Тем самым для \"Авангарда\" серия снова повторилась до 7-го решающего матча, как и с \"Нефтехимиком\". Подробности поединка - в материале AllHockey.Ru.

\"Авангард\" так и не смог оправиться от кадровых потерь: не выход Червенки, Пережогина и Белова - слишком большая фора для уральцев. Но у магнитогорцев свои проблемы: по-прежнему в гипсе ходит Кукконен, наблюдающий за плей-офф лишь за бортиком. В данный момент куда существеннее оказалась потеря Томаша Ролинека, который из-за сильного ушиба до сих пор хромает.


Кстати, наставники команд решили не выкладывать козыри по состоянию дел в лазарете. На войне как на войне - утечка информации ни к чему.

Главный тренер \"Металлурга\" Кари Хейккиля так и не признался уже после игры, сможет ли появиться в следующем матче Ролинек.

- Я не знаю, сложно сказать, когда именно он восстановится, - сухо констатировал рулевой Кари Хейккиля.

Кадровая проблема ещё острее стоит в Омске. Но и Сумманен пока не знает, смогут ли Червенка, Пережогин и Белов выйти на лёд в заключительном матче серии.

- Это сложная игра и противостояние в целом. Каждый матч непредсказуем и интересен, никогда не угадаешь, что и чем завершится - заявил Раймо Сумманен. - Что касается наших травмированных, пока ничего сказать не могу. Но нам придётся поломать голову, чтобы найти оптимальные сочетание троек, если вдруг кого-то не удастся вывести в бой.
Безусловно, потерять Романа Червенку - голеадора омичей - для Омска совсем не кстати. Да и Пережогин не помешал бы. Возможно, эти хоккеисты всё же выйдет на лёд в следующем матче. Ведь командам отступать уже некуда.

Но вернёмся к шестому матчу. Скажу честно, матч не был столь драматичным, суперскоростным. Команды большую часть осторожничали. \"Магнитка\" не рисковала. А омичи выжидали ошибку хозяев.

Возможно, решающим фактором стала игра вратаря Магнитогорска. От Гелашвили все ждали одного - хотя бы раз сыграть строже и стабильнее. С чем он справился сегодня на отлично. Этого достижения хватило для общей победы.

В отсутствии главного голеадора майку лидера одел Яромир Ягр. В принципе именитый чех её и не снимал. Свою работу он делает превосходно. Пару раз в матче иделаьные пасы и возможности забить Яромир дал сначала Калюжному, потом Шкоуле. Но те с убойных позиций не забивали. Тогда чех решил делать всё самостоятельно. Свой гол он забил. Как раз омичи отыгрались после гола Дениса Хлыстова.

Позже Ягр был близок не раз поразить ворота, но уже не везло. Но если в омской команде погоду делал Ягр, то сегодня у магнитогорсцев трудилась вся команда. Чуть более ярче и полезнее сыграли Фёдоров, Хлыстов, Платонов, Чистов. А вот лидеры прошлых игр бомбардиры Клименко и Аалтонен были, наоборот, менее заметны.

Сегодня в противостоянии Ягр-Фёдоров можно смело поставить ничью, и даже некоторое превосходство магнитогорского суперигрока. Ягр забил и много сотворил других моментов. А Фёдоров выиграл почти все вбрасывания (кстати, обратите внимание в отчете этой игры на статистические данные - Магнитка во многих компонентах доминировала). И более того, именно Сергей Фёдоров выиграл то самое вбрасывание, после чего магнитогорцы забили победный гол на последних секундах. Станиславу Чистову уже надоело играть третий матч подряд с овертаймами.

После игры один из творцов этой победы - Сергей Фёдоров - ответил на вопросы журналистов. Другие игроки вежливо попросили дождаться завершения серии.

- Ощущалось ли сегодня психологическое давление: при своих болельщиках вытягивать важный матч, который для \"Металлурга\" мог оказаться последним?


- Давление есть в каждой игре. Каждый матч важен. Если всё время думать о раскладах и о том, что мы проигрываем пока в серии, то тяжело было бы собраться. Но так получилось, что мы смогли не думать о давлении и просто сыграли в тот хоккей, о котором мы договорились с ребятами и который нам поставили тренеры.

Давление сегодня было в последней смене. Да и вообще, главное - концентрироваться на тех вещах, которые ты делаешь из игры в игру.

- По ходу игры \"Металлург\" явно переиграл омичей в таком компоненте как вбрасывание. Должно было количество перейти в качество?


- Слава Богу, что так случилось. Каждое вбрасывание очень важное, каждое вбрасывание - это начало инициативы. Выиграл - инициатива у тебя есть, проиграл - ее у тебя нет. Вбрасывание является очень важным аспектом игры, особенно на больших площадках. Такое мое мнение. Для нас этот аспект стал очень важным в последних матчах.

- Соперники сыграли 6 матчей, но по факту провели на льду 22 периода. Насколько давит усталость?

- Не знаю. Мне 41, но я не устал. Где-то есть моральная усталость после поражений, а так играть можно. После 12 ночи начинается уже новый день. Все, что было в прошедшем дне ты должен оставить и продолжать работу, смотреть в будущее. Надо думать о будущем.

- Были ли такие затяжные серии у вас в НХЛ с таким количеством овертаймов?


- Все было. Были и поражения, и проигрыши. И длительные серии, и короткие. Всё разве упомнишь.

- Теперь в плей-офф КХЛ играют без буллитов. Это плюс или поспешное решение?


- Если пришли к такому формату, значит количество \"за\" перевесило количество \"против\". У хоккеистов тоже есть свое мнение. И естественно оно разное. Сложно играть столько овертаймов на таком большом льду, но я считаю, что это отличное выражение того, какая команда на данный момент сильнее физически или какая играет в более умный хоккей. Две команды напряженно работают и создают моменты для того, чтобы завершить овертайм.

P.S.: Что ж, в этом увлекательном противостоянии точку ставить рано… Продолжение следует… Потерпим до понедельника. Пожалуй, это будет самая длительная и бескомпромиссная серия.