Емельянов: Шалунов может вырасти в большую звезду

24 марта 2010, среда 17:29
Руководителю скаутского бюро Континентальной Хоккейной лиги Борису Емельянова по роду службы  полагается особо пристально следить за событиями происходящими в молодежном хоккее России.

По окончании первого раунда плей-офф в МХЛ Борис Федорович дал свою оценку противостоянию западных и восточных команд лиги.


- Все восемь западных команд завершили этому выступления в нынешнем сезоне в МХЛ. Вас этот факт не удивляет?

- Удивление вызывают результаты, показанные ЦСКА и \"Локо\" из Ярославля. Обладая очень приличным подбором исполнителей и уверенно играя по ходу серий, эти два клуба все же уступили своим конкурентам из Казани и Челябинска.

- Не помог \"Красной Армии\" и нападающий \"Коламбуса\" Никита Филатов…

- Здесь другая ситуация. Армейцы почему-то расслабились ведя в счете в три шайбы в игре с Казанью. У \"Красной Армии\" на лед вышли все игроки основы, которые имеют права играть в МХЛ, но как видим усилий Филатова, Кулемина, Пашнина и остальных для победы на этой стадии плей-офф уже не хватает.

- Поражение \"Локо\" тоже связываете с тем, что \"Белые медведи\" получили подарок от \"Трактора\" в лице семи игроков основы?

- Да, помощь Кузнецова и Ко была неоценимой. Но вы посмотрите, как в новой для себя роли лидера \"медведей\" раскрылся Максим Шалунов, семнадцатилетний форвард челябинского клуба. Считаю, что все разговоры о том, что в России в последние годы не рождалось самородков беспочвенными. При должном отношении к работе Шалунов вполне может вырасти в игрока калибра Овечкина или Ковальчука. Все данные у него для этого есть. В Челябинске растет и отличный защитник Никита Нестеров. Этого парня по степени таланта я бы поставил на один уровень с защитником \"Питсбурга\" Сергеем Гончаром.

 - В плей-офф МХЛ на первый план выходят вратари. Галимов в Казани, Бобровский в Кузне, Рейзвих в Омске.

- Роль вратаря в серии плей-офф недооценивать нельзя. Голкипер в этих играх больше, чем полкоманды. Но одно дело, когда вратарь играет на сто процентов как в случае с уже озвученными вами голкиперами, другая же ситуация в Ярославле, где Гайдученко отправляют в \"Локо\", а он ничем не может помочь своим партнерам.    
 
- Роль \"джокеров\" в плей-офф МХЛ первостепенна. Быть может, составляя регламент лиги на следующий год, нужно отказаться от такого игрового \"допинга\" в плей-офф?

- Интересная мысль. С одной стороны мальчишкам оттрубившим весь год в МХЛ должно быть обидно, вылетать на первой стадии плей-офф из-за того, что клубы не попавшие в плей-офф КХЛ спустили в молодежку всех сильнейших. С другой - тот же Галимов в Нижнекамске или Арзамасцев игрок \"Кузни\" в преддверии чемпионата мира, который пройдет у юниоров в Белоруссии, играя в МХЛ, получили игровую практику, продлили для себя сезон в своих клубах. Об этом ведь тоже забывать нельзя.

- Знаю, что сейчас вы просматриваете матчи квалификационного турнира МХЛ, который проходит в Подольске и Ступино. Какие впечатления от увиденного?

- Много интересных команд, которые на следующий год дебютируют в МХЛ. Команды Риги, Тюмени, Хабаровска, да в принципе и остальные клубы тоже, оставляют самое благоприятное впечатление. Думаю, что с их появлением в МХЛ молодежная лига только выиграет и российские болельщики  узнают фамилии новых ярких игроков.

Теги