Сергей Калинин: вовремя завести команду!

27 января 2010, среда 18:45
Гостевую победу (3:2) над \"Авто\" игроки \"Омских ястребов\" отмечали шутками, громкой музыкой и… футбольными \"квадратами\". \"Серега, пойдём: заминка!\" - крикнул капитану омичей Сергею Калинину кто-то из товарищей. Но 18-летний нападающий получил от главного тренера Михаила Комарова \"отгул\" и рассказывал, почему \"ястребы\" не расслабляются даже после побед.

- Когда играем в гостях, после матча идём делать упражнения на растяжку или жонглируем мячом, - говорит Сергей, отбиваясь от шуток проходящих мимо партнёров по команде. - Встаём в круг и набиваем его. Тот, кто опустил мяч на землю, выбывает. И так играем, пока не останутся только двое, они разыгрывают между собой финал. После домашних матчей занимаемся на тренажёрах, по желанию качаем пресс. В главной команде \"Авангарда\", знаю, упражнения на пресс после игр обязательны.


- Мяч держится долго?

-Да, у нас техничные ребята! Почти футболисты. (Улыбается)

- А вы сколько можете набить?

- Раз 50 - точно. Я раньше много играл, даже в каких-то турнирах участвовал. Правда, было это года 3-4 назад. Сейчас только хоккей.

- Давно стали капитаном \"Омских ястребов\"?

- С этого сезона. Точнее, начиная с домашней игры против \"Авто\". У нашего капитана Жени Курбатова была травма, к тому же он собирался перейти в тюменский \"Газовик\", так что тренер подошёл ко мне перед игрой, и сказал, что теперь капитан я.

- Ожидали?


- Он меня и до этого спрашивал: \"Ты не против?\" Сказал, что, конечно, нет. Хотя ответственность теперь намного выше.

- В чём заключается эта ответственность?

- Нужно вовремя завести команду. Даже когда выигрываем, надо уметь достучаться до ребят. В этом сезоне у нас было много матчей, когда вели в две-три шайбы, но умудрялись проигрывать.

- Часто получается \"достучаться\"?

- В игре с \"Ладьей\", к примеру. Проигрывали 0:2, но у меня получилось забить, вскоре забросили ещё - и переломили ход игры. Победили - 6:3.

- Как можно завести партнёров?

- Самый простой способ - накричать. Нужные слова подберет тренер, а моя задача сделать так, чтобы у ребят адреналин выплеснулся.

- Много болельщиков приходит на ваши матчи в Омске?

- Трибуны в нашем дворце очень прилично заполняется. Выходишь на игру - а там много болельщиков в клубных свитерах, фанаты что-то кричат. Приятно играть в такой обстановке. Сразу заводишься, прямо \"летаешь\"! Один раз я вообще был в шоке. У нас закончился домашний матч. Пока помылись, переоделись, прошло около часа. Выходим на улицу - а там нас ждут болельщики! Представьте, столько времени простоять на морозе, чтобы поприветствовать нас… Вот какие у нас в Омске любители хоккея!

- Часто встречаетесь с партнёрами по команде в неформальной обстановке?

- Мы общаемся группами: кто постарше - между собой, мы - отдельно. Чтобы всей командой куда-нибудь выехать - такого давненько не было. Сейчас много игр, не до этого.

- Но инициатива-то должна исходить от капитана…

- Да я, честно говоря, не организатор таких встреч, этим занимаются другие ребята. Хожу на день рождения к друзьям, смотрим кино. Иногда бываем в ночных клубах, но сейчас времени на него совсем нет. Уже не помню, когда выбирался в последний раз.

- Чем ещё занимаетесь в свободное время?


- Учусь в транспортной академии. Хорошо, что в деканате у нас все фанаты хоккея, поэтому относятся ко мне с пониманием. А когда меня стали привлекать к играм первой команды, стал ещё популярнее. (Улыбается) Если сильно устал, могу пропустить пары, которые начинаются в восемь утра. Хотя с этим лучше не перебарщивать: летом помучился, когда сдавал сессию. Потратил на неё почти весь отпуск. Особенно тяжело было на микроэкономике, сдал только раза с пятого. Так что лучше ходить на лекции.

- Что чувствовали, когда узнали, что вас вызвали в главную команду \"Авангарда\"?

- Боялся. Не знаю, почему, но был мандраж. Как примут? Получится ли у меня проявить себя? Хорошо, что со мной было ещё двое моих ровесников. Один из них, вратарь Эдуард Рейзвих, мне подсказывал, как нужно вести себя во взрослой команде.

- Что советовал?

- Главное - не выпендриваться, не стараться красоваться перед тренерами: \"вот, мол, как я стараюсь…\"

- Кто из знакомых и родственников поддерживает вас в голосовании за выбор стартовой пятёрки на Кубок Вызова?

- Да, поддерживают, но в первую пятёрку я, судя по результатам, не попадаю. Болельщики соперников оказались активнее. Вообще, о Кубке Вызова я не сильно задумываюсь, но если попаду туда - будет здорово!

- Какая задача стоит перед \"Омскими ястребами\" в этом сезоне?

- Попасть в плей-офф и сыграть там как можно лучше. Пока играем не так, как хотелось: нужно подниматься выше шестого места. Но главное, что в плей-офф мы попадаем. А там выложимся по полной и постараемся побороться за Кубок Харламова. Стать первым в истории его обладателям очень-очень хочется!

- С кем в этом сезоне было тяжелее всего играть?

- Со \"Стальными Лисами\". Не знаю, как на Западе, но на Востоке я ещё не видел такой быстрой, организованной команды. А всех остальные примерно равны, со всеми можно бороться.