ЦСКА пора становиться клубом новой волны. Изменения команде необходимы

28 марта 2023, вторник 19:22
Нужен новый вызов.



ЦСКА нельзя назвать командой-династией (пока что), но эта организация - точно одна из главных хоккейных систем КХЛ за последние несколько лет. Несколько финалов, два Кубка Гагарина и гегемония на Западе заставляют искать новые пути развития. Как бы парадоксально ни звучало. Да, у кого-то новые пути идут от плохих результатов, а у других возможны и от переизбытка идеальных.


И неважно, как закончится второй раунд для "Армейцев" Москвы - поражением или проходом в третий раунд. Новый путь развития - про философию, про достижение целей иными путями, а не протоптанной дорожкой. И уж точно не про замену лиц и каждого в клубе.

ЦСКА внес в моду универсальный и системный хоккей, который постепенно умирает. И здесь самое главное - не потерять момент, когда все команды перестроятся. У "Армейцев" есть путь, но нет философии. Это тоже важно учитывать. Есть установка: первое место, всегда брать Кубок Гагарина. Но за счет чего? Какой путь предлагает ЦСКА для достижения первого места? Мы все знаем, что цель - выигрывать. Но выигрывать нужно, потому что ЦСКА - это ЦСКА.



По сути, костяк команды, тренерская философия, трансферные кампании (основные качества игроков) не меняются у "Армейцев" уже давно. Они долго прорабатывали свои элементы в КХЛ, долго работали над выработкой чемпионского гена. Все получилось. И несколько лет идет по накатанной.

Даже в регулярном чемпионате от ЦСКА чувствовалась не то, чтобы усталость (серии поражений), а рутина. Рутина в плане того, что "Армейцы" прекрасно знают, что выйдут в плей-офф. Прекрасно понимают, что включатся в Кубке Гагарина. И прекрасно знакомы с методиками игры - костяк команды играет друг с другом давно. Да и один хоккеист может уйти, прийти не менее талантливый другой и моментально стать винтиком "Армейской" системы: Федоров или Никитин в качестве главных,  Шарыченков, Юханссон или Рейдеборн -  вратари. Отличия есть, конечно, но в мелких нюансах. Это не условное "Торпедо" до Ларионова и после.



Когда мы говорим про изменения, то имеем под этим понятием новый путь развития, а не физические перестановки. Это либо тренер (помощники) из новой волны или тот же Федоров, который переключит команду на атаку. Это увидеть много молодых имен, которые дают результат, но на ведущих ролях. Но самое главное - донести это все через общественность, чтобы подать людям зрелище с красивой оберткой. Например: мы идем за Кубком Гагарина, придерживаясь новой атакующей философии, которая вам всем понравится.

ЦСКА сейчас - машина. Машина, которая не ломается ни после серии поражений в "регулярке", ни в критические моменты плей-офф - седьмые матчи. Но хочется, чтобы мы видели людей, личностей, которые не только берут Кубки Гагарина, но и дарят эмоции всей лиге: игроки, тренеры, руководители - без разницы. Тот ЦСКА, который дарит звезд, раскрывает окрепших игроков с новой стороны не только для российского хоккея, но и для мирового.

Рано или поздно любая концепция угасает, а "горение" может превратиться в выгорание. У ЦСКА выработан чемпионский ген, достаточное количество трофеев. Но пора вносить коррективы. Иначе в один момент все потухнет, а искру придется вырабатывать заново и долго. "Армейцам" после нескольких лет гегемонии, определенно, нужен новый вызов, который заключается не в свежих лицах, а в новой философии.