Последний матч Разина в "Северстали"? ЦСКА прошел дальше, тренер скоро скажет, останется ли он в Череповце

14 марта 2023, вторник 23:18
Седьмая игра в серии ЦСКА - "Северсталь" включила в себя невероятную драматургию и странные судейские решения. Это был настоящий рок-н-ролл.


Болельщики из Череповца, безусловно, ждали продолжения событий, которые происходили в шестом матче, в игре под номером семь. И в начале поединка они его дождались! По правде говоря, я ожидал, что ЦСКА, обладая гораздо большим опытом седьмых матчей, с первых минут сомнет "Северсталь". А вот и нет. Давид Думбадзе и Александр Петунин своими голами на 14-й и 17-й минутах непрозрачно намекнули, что шоу для фанатов желто-черных должно продолжаться. 88-й номер команды Андрея Разина вовремя подъехал на пятак, где сыграл на добивании после броска Павла Денисов. Петунин же ударом, больше похожим на теннисный, забил второй гол. Судьи достаточно долго смотрели этот момент на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но в итоге пришли к выводу, что Александр свой снаряд выше плеча не задирал. Значит, хороший гол.



ЦСКА нужно было обязательно забивать до первого перерыва, чтобы доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что нокдаун, в который их послала "Северсталь", не был достаточно сильным. Сергей Плотников удачно подставил клюшку под наброс от Григоренко и сократил вполовину отставание в счете.


Во втором же периоде игра и вовсе приняла тягучий характер. Хозяева льда былой свободы череповчанам при действиях в их зоне не давали. Свой же атакующий натиск они увеличили, что отчасти привело ко второму голу в ворота Самонова. Почему отчасти? Незадолго до момента со взятием ворот повреждение получил форвард "Северстали" Егор Морозов. Он остался лежать на льду, но судьи по каким-то необъяснимым причинам не остановили игру. Как итог – "армейцы", неожиданно получив численное преимущество, забили. Влад Каменев оказался сильнее и оперативнее всех в борьбе под воротами. Как бы ни сигнализировал арбитрам Андрей Разин, как бы он ни вставал на бортик в духе Валерия Брагина – они остались безразличны к его эмоциональным воззваниям. Хотя они были, как минимум, не беспричинными.



А в начале третьего периода игра, по большому счету, закончилась. "Северсталь" уж очень сильно прижалась к своим воротам. На протяжении трех с лишним минут череповчане банально не могли выйти из своей зоны. Ну и ЦСКА, разумеется, взвинтил обороты до предела. Измотав соперника в дебюте третьей двадцатиминутки, "армейцы" нанесли два точных выстрела. Так Владислав Провольнев вывел свою команду вперед.



А так Максим Соркин окончательно похоронил шансы "Северстали" на четвертьфинал.



После этого впору было прикидывать, как ЦСКА будет дальше идти по турнирной дистанции, но череповчане были не готовы так просто отпускать соперника. Не сказать, что у желто-черных был какой-то сумасшедший последний штурм, но третью шайбу за пять минут до сирены они-таки забросили. Александр Суворов оставил не у дел Рейдеборна броском с центра зоны, послав шайбу над его левым щитком.



Финального штурма у "Северстали" толком не получилось. Наоборот, "армейцы" достаточно спокойно отоборонялись и забросили пятую шайбу в пустые ворота. 5:3 – ЦСКА выиграл в седьмом матче и прошел дальше.



Череповчане, к сожалению, остались за бортом плей-офф. По правде говоря, я прекрасно понимаю эмоции болельщиков "Северстали". Второй гол в ворота их команды ни в коем случае не должен был бы засчитан. ЦСКА внепланово оказался в большинстве из-за того, что Егор Морозов не мог подняться со льда. Игру арбитры обязаны были останавливать. Интересно, как судейский департамент прокомментирует этот эпизод? Будем ждать.

Но вместе с этим мне бы не хотелось сваливаться в эмоциональные возгласы насчет того, что судьи "убили" череповчан. Даже если бы второй гол ЦСКА не был засчитан, я очень сильно не уверен в том, что "армейцы" не додавили бы своего соперника. Слишком уж мощным оказался их штурм в начале третьего периода. Команда Сергея Федорова настолько взяла своего соперника в тиски, что у него не было ни единой возможности шелохнуться в какую-либо сторону. У ЦСКА никуда не пропал инстинкт убийцы. По большому счету, мы в одном отдельно взятом матче увидели ремейк прошлогоднего финала с "Металлургом". Сами посудите: красно-синие оказались на краю пропасти, как и в начале той памятной апрельской серии с магнитогорцами, проигрывая на сей раз череповчанам со счетом 0:2. Что произошло потом? Цитируя главного тренера другого "армейского" клуба, они взяли яйца в кулак и полезли на пятак. Характера коллективу Сергея Федорова не занимать, это уж точно. За счет именно этого качества они и выиграли серию.


Упрекать в его отсутствии "Северсталь" было бы неправильно. Команда Разина подарила нам седьмой матч в серии, где от нее этого никто не ожидал. Хотя бы за это ей стоит выразить громадное уважение. Чего именно ей не хватило для того, чтобы выбить-таки чемпиона? Так с ходу и не скажешь. Команда прогнулась под натиском, который ЦСКА организовал в начале третьего периода, но там давление было настолько мощным, что не сломаться под ним было архисложно. Поэтому оставим этот вопрос открытым. Непонятно также и то, останется ли Андрей Разин в клубе. Сам он после игры сказал, что через несколько дней объявит о своем решении. Оно уже готово, нам осталось его только услышать. Хотелось бы, чтобы он остался в Череповце. Согласитесь – понятия "Разин" и "Северсталь" уже настолько слились, что разъединять их никак не хочется. Не хочется, но, возможно, придется.