Волевая победа "Сокола" и киношный камбэк "Зауралья"

13 марта 2023, понедельник 22:39
Вторые встречи в парах нижней части сетки оказались богатыми на эмоциональные сюжеты.



Вторая встреча "Сокола" и "Тороса" в Красноярске развивалась для хозяев еще более пугающе, чем первая. С первых же минут на площадке воцарилось как будто бы продолжение вчерашней второй половины - и вот уже к середине первого периода "Торос" ошарашил "крылатых" двумя голами, один из которых случился уже на второй минуте игры. Моральному состоянию сибиряков в этот момент было сложно позавидовать, однако именно такой удручающий старт, который на мгновение успел нагнать тумана на перспективы "Сокола" в четвертьфинале, сумел привести хозяев в чувства.


Отыграть в плей-офф два гола у "Тороса", когда тот собирается забрать вторую кряду гостевую встречу - стоит дорогого даже за шестьдесят минут; "Сокол" же сделал это еще до перерыва. С началом последней пятиминутки "крылатые" сверкнули, и в течение 92 секунд Максим Минеев и Илья Скворцов реализовали сразу два большинства. Сравняв счет, на второй период "Сокол" вышел уже по-настоящему окрыленным и достаточно быстро оформил и третий гол - шайба Алексея Князева на 25-й минуте впервые в игре вывела хозяев вперед.

После перехода лидерства к "Соколу", правда, страсти на льду приутихли, а решающие события были припасены на заключительную треть матча. В третьем периоде "Торос" предпринял попытку вернуться в игру, и уже на шестой минуте Иван Лапшин в большинстве восстановил на табло равенство, однако красноярцы, переборов самое страшное еще в начале встречи, больше не дрогнули и во второй половине периода вернули себе лидерство, с которым уже и оставались до финальной сирены. Очередная реализация большинства - на сей раз в исполнении Константина Майорова - подвела черту над мужественным и эмоциональным камбэком "Сокола", который оставляет красноярцев в самом эпицентре борьбы. 4:3 - серия переезжает в Нефтекамск с ничейным результатом.



Похожий, но еще более крутой сюжет завязался минувшим вечером в Воскресенске. Вчерашний кошмар "Зауралья" как будто бы и не думал заканчиваться, и уже в первом периоде гости попали на обескураживающие 0:3, доведя количество пропущенных шайб в Подмосковье до одиннадцати подряд. По завершении стартовой двадцатиминутки прочно казалось, что "Химик" отправил оппонента в глубочайший нокаут, от которого курганцы в лучшем случае сумеют оправиться к домашней части серии. Однако реабилитация "Зауралья" оказалась куда более быстрой.

Во второй половине встречи на воскресенском льду стало зарождаться маленькое чудо, которое впоследствии превратилось в большущий камбэк. Началось все с "шайбы престижа", которую курганцы оформили аккурат на экваторе поединка усилиями Тимура Закирова. В ассистентах у форварда зауральцев значился и Сергей Голоднюк, однако в тот момент едва ли кто-нибудь мог предположить, что оба игрока наберут по итогам матча по четыре очка. Но они набрали. Через шесть минут - ближе к перерыву - уже лично Голоднюк внезапно для "Химика" сократил отставание гостей до минимума. А в третьем периоде счет для "Зауралья" вновь продолжил меняться так же удивительно легко, как и во второй двадцатиминутке. На старте заключительной трети воскресенцы словили удаление, и в свой шанс курганцы моментально вцепились - Голоднюк и Закиров ассистировали Кириллу Тагирову на гол в большинстве. А еще через пять минут Сергей оформил дубль, не просто выведя "Зауралье" вперед, но и принеся курганцам сумасшедшую победу. 4:3 - с переездом серии в Курган в противостоянии все только начинается.