Доедет ли омский "автобус" до финала?

10 марта 2023, пятница 16:32
На этом пути его будут ждать кривые дороги в районе Казани. Возможна плохая погода на Урале. Но для начала еще надо выехать из Новосибирска.


Третий и четвертый матчи "Авангарда" с "Сибирью" дали много пищи для размышлений. Мы уже говорили о том, что с такой игрой команда Михаила Кравеца рискует в скором времени вылететь из Кубка Гагарина. Если не сейчас, то во втором раунде. "Автобус" прокатывает с коллективом Андрея Мартемьянова, но он может не сработать со следующим соперником.


И, тем не менее, давайте все-таки отметим крепкость его конструкции, а также надежность ходовой и двигателя. Знаете, как испытывают новые автомобили на безопасность? Берут тестовые образцы, загоняют их на полигон и, грубо говоря, кидают их в стену, проверяя то, как они выдерживают лобовой и боковой удары. А потом моделям выставляют оценки по пятизвездочной системе. Так вот, автобус марки "Авангард" заработал, на мой взгляд, как минимум 4,5 звезды. Почему так?

Во-первых, очень серьезный прогресс в этом сезоне демонстрирует Василий Демченко. Помните, как все говорили перед началом чемпионата о том, что омичи вступают в сезон без нормальной вратарской бригады, костеря за это бывшего генерального менеджера клуба Алексея Волкова? Так вот, если он действительно понимал, что Василий после нескольких неудачных сезонов сможет выйти на свой нынешний уровень, то честь ему и хвала. В этом году он, к текущему моменту, провел максимальные для себя 60 матчей, а в плей-офф ему удалось выйти на достаточно серьезные показатели - 94,5% отраженных бросков и КН 1,70. Чем не уровень первого вратаря команды, которая заявляет о претензиях на Кубок Гагарина? Понятно, конечно, что "Сибирь", при всем к ней уважении, не "Ак Барс", и что в противостоянии с казанцами Демченко могло бы прийтись сложнее. Но в третьем матче он отразил 37 бросков, а в четвертом - 44. Не сказать, что Демченко раз за разом вытворял суперсейвы. Но он играл надежно, а для вратаря это самое главное.



Во-вторых, ему активно помогает защита. Судите сами: ни один из игроков обороны "Авангарда" по итогам четырех матчей не ушел в "минус". Ребята не так круто играют в меньшинстве, нейтрализовав 77,8% попыток соперника, но это все компенсируется шикарным большинством, реализовав ровно треть из своих розыгрышей. Отчасти можно сказать, что "ястребы" превратились в слегка видоизмененную копию сборной Чехии. Что имеется в виду? У них надежная вратарская линия, крепкая оборона и несколько исполнителей, которые могут навести красоту в атаке. При этом первые две черты являются наиболее фамильными. Единственное что, подопечные Михаила Кравеца не залезают под кожу так, как это любят делать чехи. А вот повязать соперника по рукам и ногам – это всегда пожалуйста.

Насколько жизнеспособна такая стратегия игры – это очень хороший вопрос. Она работает с "Сибирью", вопросов нет. Думается мне, что она может сработать и с победителем пары "Автомобилист" - "Металлург". Обе команды слишком нестабильны. Нейтрализовать такого соперника гораздо проще. Любопытно было бы посмотреть на "Авангард" в битве с противником, который чаще бы заставлял его отыгрываться. В серии с "Сибирью" омичи дважды проходили этот квест, и оба раза они с ним успешно справились. Правда, в первой игре, где счет сравнялся в самой концовке, они уступили в овертайме. А вот в третьем матче, например, им удалось перевернуть ход игры незамедлительно, еще в первом периоде. Вопрос в том, насколько хорошо у них это будет получаться на более постоянной основе.

Не будем забывать и о том, что у того же "Ак Барса", например, выбор исполнителей в атаке будет пошире, чем у "Сибири". Там и Радулов, и Шипачев с Кагарлицким, и Галиев. Словом, ребят, которые могут доставить проблемы Демченко и компании, предостаточно. Разумеется, если случится так, что казанцы встретятся с "ястребами" в четвертьфинале, то они по полочкам разберут то, как защищается команда Михаила Кравеца, а также постараются понять, что делать с ее большинством. Поэтому истинную силу "Авангарда" и крепкость стенок его "автобуса" нужно проверять в следующих стадиях. Испытание "Сибирью" они выдерживают. Впереди по плану - новые и куда более жесткие сражения.