"Авангард" не отогнал свой "автобус", "Динамо" и "Торпедо" дали концерт в Москве

8 марта 2023, среда 22:45
А ЦСКА сполна отыгрался на "Северстали", заставив Разина задействовать сразу трех вратарей. Ну и денек в КХЛ выдался 8 марта!


Крепки двери у омского "автобуса"!


Чего мы ожидали от сегодняшнего сибирского дерби? Драйва и огня. Что же мы получили? По сути, нам дали ответ на вопрос о том, кто должен выйти в следующий раунд. Удивительно, что четвертый матч прошел практически по тому же сценарию, что и третий. Новосибирцы перебросали соперника со счетом 44-15 – практически в три раза. Вот только толку от этого было ноль. На раз, в отличие от позавчерашнего поединка, счет открыл "Авангард" – восстановившийся от травмы Арсений Грицюк уже на второй минуте наказал соперника за жесточайшую ошибку в обороне.



Вообще, начало игры получилось огненным, потому что практически в одной из первых атак после этого гола команды затеяли драку у ворот "Сибири". А на 13-й минуте "Авангард" снова наказал подопечных Андрея Мартемьянова за удаление. На сей раз Корбэн Найт переправил шайбу в цель после прострела Владимира Ткачева. Хозяева сумели приподнять себе настроение перед перерывом. Помог им в этом Федор Малыхин, который удалился дважды подряд. В первый раз он уехал на скамейку штрафников за задержку игры, а затем, выйдя оттуда, не слишком уважительно поговорил с судьями. Первое из этих удалений новосибирцы реализовали – Пьянов своим броском увенчал красивую комбинацию с участием Мерфи и Бека. Надо было новосибирцам, конечно, следом забрасывать вторую, но с этим уже у них не срослось.

Второй период прошел без голов, но при той же диспозиции на поле. "Сибирь" гораздо чаще атаковала, но омичи прекрасно оборонялись. Позже форвард хозяев льда Антон Назаревич назовет это "автобусом". "Автобус", надо сказать, оказался хорошим. Не "Газелькой" 25-летней давности, а хорошим таким европейцем, который выдержал все атаки соперника. А в третьем периоде "Авангард" окончательно добил команду Мартемьянова. Сергей Толчинский и Владимир Ткачев с близкого расстояния пробили Антона Красоткина. 4:1 в матче и 3-1 в серии – Омск должен все решать в пятом матче. А "Сибирь", похоже, уже пора благодарить за сезон. Или не пора?



"Автомобилист" сравнивает счет

Еще одна гостевая победа сегодня состоялась в Магнитогорске. Первый период в поединке "Металлурга" и "Автомобилиста" прошел в равной борьбе, а вот во втором гости вышли вперед. Что подвело команду Ильи Воробьева в этой встрече – так это реализация большинства. Мало того, что она не забила ни в одной из пяти своих попыток, так еще и умудрилась пропустить во время одной из них. Григорий Дронов ошибся с передачей назад и выдал шайбу точнехонько на Кертиса Валка, который объехал защитника и запустил снаряд в ворота.



Дронов ненароком поучаствовал и во втором голе "Автомобилиста", когда Денис Баранцев щелкнул по воротам, а шайба отлетела от конька Григория в ворота. Дальше довести матч до победы было уже делом техники. "Металлург", конечно же, подприжал соперника к воротам, но забить так и не смог. А у гостей окончательный счет установили Алексей Макеев и Олег Ли, забивший в пустые ворота.



"Северсталь" сделала хет-трик. Из вратарей

Если в Сибири и на Урале события развивались, согласно логическому их распорядку, то в Череповце и Москве команды сошли с ума. С чего начнем? Пожалуй, с хоккейной столицы Вологодчины. В психологической устойчивости ЦСКА не сомневался. Ребят, эта команда вытащила финал Кубка Гагарина со счета 1-3, проигрывая в пятом матче за шесть минут до финальной сирены! Вы всерьез думали, что она сдастся "Северстали"? Сегодня она просто разнесла соперника. К 14-й минуте "армейцы" вели со счетом 3:0 усилиями Сергея Плотникова, Владислава Каменева и Павла Карнаухова. На этом Андрей Разин решил, что с Александра Самонова, пожалуй, хватит, и заменил его на Дмитрия Шугаева. Забегая вперед, скажем, что это была не последняя вратарская замена у "Северстали".

Но это не помогло. Слепышев еще до перерыва распечатал ворота, защищаемые Шугаевым. Пресс на 25-й минуте размочил счет, на что ЦСКА ответил еще двумя шайбами в исполнении Мингачева и Григоренко. Разин вообще в этом матче делал со вратарями все, что хотел. Менял, снимал на время игры в большинстве. Но ничего не помогло сегодня его команде. Перед началом заключительного отрезка в игру вступил третий вратарь Артем Назаркин, но и ему пришлось трижды пропустить. "Почему выпустил третьего вратаря? Не знаю по регламенту… Давайте отвечу так: микротравмы у наших двух вратарей и решили выпустить Артема", - так впоследствии Разин объяснил все эти пертурбации. "Северстали" удалось дважды огорчить соперника в третьем периоде, но общее впечатление от игры осталось поганым. 2-2 – серия в пятницу вернется в Москву на пятый матч.



"Торпедо" снова начинает камбэчить

Когда "Динамо" в третьей игре повело со счетом 2:0, это были похороны интриги. В четвертой же с этого счете началась свадьба. Бело-голубые быстро завоевали преимущество в две шайбы усилиями Уила и О`Делла, которое к перерыву было нивелировано усилиями Гончарука и Федотова. Все тот же Уил в начале второго периода снова вывел москвичей вперед броском в ближний угол. Реализация лишнего – одна из сильных сторон нынешнего "Торпедо". И нижегородцы проявили ее на экваторе игры, наказав соперника за удаление оформившего дубль Уила. Это Сергей Гончарук забросил свою вторую шайбу, подправив с лету снаряд после наброса от Николая Коваленко.

В концовке третьего периода команды обменялись голами Сизова и Рашевского, и таким образом игра перешла в овертайм. До 96-й минуты, как это было во вторник в Балашихе, соперники тянуть не стали. На 69-й Даниил Бокун принес победу нижегородцам в этом сумасшедшем по накалу матче и сравнял счет в серии.