"Авангард" "отскочил", но с такой игрой он далеко не пройдет

7 марта 2023, вторник 16:21
Бесконечно уповать на класс своих лидеров и большинство не получится. Даже сам Михаил Кравец сказал, что его команде вчера повезло.


"Авангард" сейчас ведет у "Сибири" со счетом 2-1 в Кубке Гагарина. Внешне дела у команды вроде как складываются неплохо. Инициатива в противостоянии на ее стороне. Возможно, ей удастся выиграть в следующем матче, и тогда вопрос о выходе в следующий раунд можно будет считать практически решенным. Но не все у "ястребов" настолько хорошо, как это может показаться при простом взгляде на сетку плей-офф.


Вчерашний матч был выигран во многом не благодаря, а вопреки. Или же благодаря недисциплинированности "Сибири". Когда игроки команды дважды (!) за первый период удаляются в чужой зоне за удар локтем в лицо – это ни черта не нормально. И ребятам из "Авангарда" можно выразить только восхищение за то, что они предельно четко реализовали свое численное преимущество. Благо, что у Омска есть Сергей Толчинский, который иногда может творить голы из ничего. Как, например, в этом случае, когда он реализовал большинство своей команды всего лишь за шесть секунд.



Да, у "Авангарда" есть мастера такого уровня, которых нет в составе "Сибири". Но это сейчас, по сути, единственный фактор, в котором омичи реально превосходят новосибирцев. Если бы не ужасная дисциплина и просто какое-то фатальное невезение (вспоминаем пять попаданий в штангу), то подопечные Андрея Мартемьянова, уверен на 99,9%, выиграли бы третий матч в серии. И тогда уже на их стороне было бы стратегическое преимущество. Стоит, конечно же, похвалить Василия Демченко, который действительно хорошо сделал свою работу, отразив за матч 34 броска. Как сказал кто-то из коллег в телеграме, игроки "Сибири" сделали из него Доминика Гашека (в хорошем, а не в нынешнем смысле).

Вообще, по вчерашнему дню очень легко можно провести параллель между "Авангардом" и "Северсталью". Омичи выиграли, забросив четыре шайбы при двенадцати бросках в створ, у череповчан же было пять голов после девятнадцати выстрелов. Чудеса, да и только. Только подобные чудеса, как правило, бывают разовой акцией. Поставить их на поток невозможно. Все, что "Сибирь" не забила в третьей игре (а моментов у нее была куча), может спокойно залететь в четвертой. Андрей Мартемьянов, видимо, прекрасно это понимает. Он не раскритиковал свою команду после вчерашнего поражения. "Результат такой, какой он есть. Мы не унываем, и я, честно говоря, горжусь своими пацанами, что они лезли до конца и играли до конца. Молодцы, это задел на следующий матч. Надеюсь, что мы эту серию все-таки перевернем подальше", – заявил тренер.



"Авангард" же на протяжении абсолютно большей части третьей игры был неубедителен. Команду вытащили лишь игра в большинстве, да хороший исполнительский класс ее лидеров. И все, на этом точка. В остальных компонентах "Сибирь" была не хуже, а то и лучше. Новосибирцы давили и играли первым номером, хотя перед началом противостояния казалось, что это должен делать как раз-таки "Авангард". У него, как-никак, выбор мастеров в линии нападения пошире будет. Текущая игра команды Михаила Кравеца абсолютно не вселяет уверенности в том, что она способна пройти далеко в этом плей-офф. "Сибирь" она может и обыграть. Но очевидно, что в этой серии ей придется затратить много эмоциональных и физических сил. Очевидно, что омичи не при каком раскладе не выйдут в следующем раунде на "Ак Барс" (будем честны – казанцы обязаны проходить "Нефтехимик"), так как заняли достаточно высокое третье место на Востоке, но и с остальными соперниками им будет ой как непросто. "Магнитка", "Автомобилист" и "Салават" смогут закрыть их в своей зоне, раз уж у более оборонительной по своему складу характера "Сибири" получается это сделать. Пока что Михаил Кравец не может переиграть своего коллегу-оппонента из "Сибири". Впрочем, эта серия еще не закончена.