Мастерство против заряженности. Превью к серии "Авангард" – "Сибирь"

1 марта 2023, среда 09:47
"Ястребы" - фавориты в играх с Новосибирском.


"Сибирское дерби" - главная вывеска первого раунд, но в тоже время самый худший вариант для обеих команд. "Авангард" попадает на заряженную на борьбу "Сибирь", а команда Мартемьянова - на организацию с высоким уровнем  исполнителей.


"Авангард": хорошее завершение сезона, но отсутствие баланса

Пока арену "Ястребов" в родном городе готовили к тому, чтобы провести там первый официальный матч, хоккеисты клуба путешествовали по городам КХЛ, играя на выезде. Провальный старт выбил главного тренера Рябыкина с занимаемой должности, а на его место пришел Михаил Кравец, с которым дела у Омска улучшились.

У "Авангарда" топовые исполнители: Найт, Грицюк, Толчинский, Ткачев, Буше. Этим хоккеистам нужно минимум моментов, чтобы забросить шайбу. Так что в плане исполнительского мастерства "Ястребы" превосходят своих противников по первому раунду.



Однако из минусов можно выделить отсутствие баланса в линиях. Есть большая зависимость от игроков, перечисленных выше. Плюс "Ястребы" в плей-офф пойдут, по сути, с одним вратарем. От Демченко будет зависеть многое, а от его процесса восстановления - еще больше. При этом стоит отметить, что "Авангард" подходит идеально в плане функциональных возможностей - четыре победы в последних пяти матчах. Причем в Казани (как раз единственное поражение) играли без лидеров.



"Сибирь": система и еще раз система

Клуб из Новосибирска - непростой соперник. "Сибирь" достаточно долго шла в лидерах чемпионата, но, провалив февраль месяц, опустилась на шестое место Востока. В отличии от "Авангарда", у команды Мартемьянова есть четкий баланс в линиях и универсальность. Да, от Мерфи, Бэка, Шарова зависит многое, но в нужный момент разницу делали и другие игроки.

Однако по большинству параметров "Авангард" превосходит "Снежинок". Скорее всего, на первое место выйдет в этом противостоянии игра спецбригад. Где, опять же, преимущество за клубом из Омска.



Единственное, что может способствовать проходу "Сибири"  -  слабая игра лидеров "Авангарда", если их "накроют". Но такое было всего в нескольких играх регулярного чемпионата. Да и не верится, что элитные кубковые бойцы, как Толчинский, Буше, Найт или Ткачев в первом раунде "растворятся".

Хоть у команд в регулярном чемпионате равенство по победам в очных встречах, как в основное, так и в дополнительное время, все равно Омск выглядит в данной серии фаворитом. "Сибири" нужно совершить подвиг, чтобы пройти "Авангард", который мы видели в течение сезона после назначения Кравеца: с элитным большинством, сильными лидерами и здорово играющими у своих ворот защитниками (качество блокированных бросков - лучшее в лиге).



Прогноз редакции AllHockey.Ru

Победа "Авангарда" в серии со счетом 4-1, если "Сибири" не удастся "закрыть" лидеров и нейтрализовать большинство Омска.