Лучший регулярный чемпионат КХЛ в истории. Жесткая конкуренция, много новых имен

26 февраля 2023, воскресенье 19:44
Нужно продолжить положительную тенденцию.


Регулярный чемпионат КХЛ завершился. И это как раз тот случай, когда даже жалко, что первый этап прошел так быстро и стремительно. Несмотря на огромное количество проблем, с которыми столкнулись лига и клубы, "регулярку"-2022/2023 можно назвать лучшей в истории.


Главные проблемы перед стартом чемпионата: пустой рынок на иностранцев и вратарей

В межсезонье многие скептически отнеслись к сезону-2022/2023. Основной проблемой было то, что рынок на легионеров и вратарей - пустой. Мало новичков - иностранцев появилось в лиге. С подписанием надежных голкиперов даже топ-клубы не могли решить вопрос. Некоторые команды со средствами проводили политику, скупая оставшихся звезд из других клубов, завышая зарплаты в некоторых случаях.

Поэтому были ожидаемые дискуссии насчет падения конкуренции, плюс КХЛ увеличила количество матчей в сезоне. Смотреть больше игр с уменьшением конкуренции никому не хотелось. Однако регулярный чемпионат прошел не в негативном ключе, а даже в положительном. Никто не ожидал, что первый этап сезона-2022/2023 подарит столько эмоций.



Вместо иностранцев - много молодых имен и проверка менеджеров

Так как число иностранцев уменьшилось, то клубам пришлось рассчитывать в большей степени на молодых россиян. В этом сезоне мы увидели много новых имен. Например, в "Амуре", "Торпедо", "Северстали", "Спартаке" и других клубах. Перечислять можно долго. Наконец-то институт легальной аренды заработал с положительной стороны. В Хабаровске именно арендованные хоккеисты сияли лучше всех, а в ХК "Сочи" многие следили за успехами Матвея Мичкова.

Дефицит на рынке стал проверкой для менеджеров клубов. Пока одни переплачивали игрокам, другие "варились" и искали различные варианты усилений. "Адмирал" - один из немногих клубов, который смог привезти пять легионеров при дефиците кадров на рынке. "Амур" здорово сработал с арендой, "Северсталь" произвела один из самых мощных для себя обменов, когда за Подъяпольского получили Самонова и Пыленкова.

"Нефтехимик" быстро исправил все селекционные ошибки по ходу сезона, расторгнув часть игроков и, подписав новичков. Именно благодаря этому клуб из Нижнекамска прошел в игры на выбывание. Тот, кто был самым пассивным на рынке - заслуженно оказался без участия во втором этапе чемпионата.



Увеличение количества матчей - отличный эксперимент

Этот сезон стал рекордным по количеству игр в регулярном чемпионате КХЛ. Многие с удивлением изначально смотрели на календарь из десяти матчей между "Амуром" и "Адмиралом", но затем привыкли. Большое количество игр наложило отпечаток на конкуренцию в этом сезоне. Ни одна команда не прошла "регулярку" без спадов. Проблемы были у абсолютно всех: от грандов до середняков, от богатых до бедных. Многие говорят, что "Торпедо" не коснулись значительные спады, но нет. Команда из Нижнего Новгорода проиграла последние четыре встречи.

КХЛ сделала календарь разумным, большой упор в дополнительных играх шел на принципиальные матчи. И в каждый игровой день перед зрителем был выбор, что смотреть, а не только одна центральная встреча и штук шесть (условно) второстепенных.



Лучший чемпионат в плане конкуренции

Борьба за плей-офф шла практически до последнего. За один день до окончания регулярного чемпионата решился вопрос с восьмым местом на Западе. И за два дня - на Востоке. Причем "Трактор" лишился плей-офф по дополнительным параметрам. Интрига, кто займет 2-6 позиции на Востоке была вплоть до последней игры, на Западе завершилась чуть раньше - 24 февраля.

Было много непредсказуемых результатов. "Нефтехимик", по сути, выбил себе место в плей-офф камбэком в игре с "Металлургом". "Торпедо" шло на втором месте Запада и потеряло позицию только из-за последних неудач. Или взять в пример "Автомобилист", который был лучшим до паузы на КПК и Матча всех Звезд, а дальше так и не смог стабилизировать результаты.

Как мы видим, людей не столько интересует количество мастеров, сколько равенство. Непредсказуемость в нынешнем регулярном чемпионате вывела сезон на новый уровень, сделав его лучшим в истории. А еще мы увидели много новых и талантливых игроков, а также поняли, что деньги - не самое важное для построения команды. Надеемся, что так же шикарно, как первый этап чемпионата, пройдут и игры плей-офф.