"Лада" снова на характере, "Химик" остается недосягаемым для "Тамбова"

23 февраля 2023, четверг 20:33
Сегодня пора вторых встреч настала в парах нижней части сетки.

Чуть раньше трех других матчей сегодня начался поединок в Тольятти. Как и вчера, встреча "Лады" и АКМ завершилась волевой победой хозяев благодаря голу в третьем периоде. Впрочем, дебют встречи вновь складывался в пользу туляков - гости снова отличись первыми и выиграли стартовую двадцатиминутку, на сей раз для этого им хватило одной заброшенной шайбы. АКМ удавалось сохранять минимальное преимущество достаточно долго, однако поворотный момент наступил в самой концовке второго периода. За двадцать две секунды до перерыва "Лада" отличилась в большинстве, сравняв счет голом в раздевалку, а следом - на старте третьего периода - автозаводцы уже перехватили лидерство благодаря точному броску Михаила Железнова. Заключительная треть матча, тем не менее, протекала с ощутимым бросковым преимуществом туляков; достаточно быстро АКМ сумел восстановить равенство на табло, однако, как и днем ранее, в концовке встречи фортуна коварно отвернулась от команды Олега Горбенко. Последнюю пятиминутку игры гости встретили в меньшинстве, и этим подарком "Лада" хладнокровно воспользовалась - шайба Владислава Калетника на 57-й минуте принесла автозаводцам волевую победу; вторую за два дня.




А вот новокузнецкий "Металлург" минувшим вечером не стал повторять острых сюжетов первой встречи и постарался решить все свои вопросы как можно раньше. В отличие от вчерашнего матча, "Кузня" уже в первой половине встречи завладела комфортным преимуществом в две шайбы и довела дело до прагматичной победы. Дебют игры получился обоюдоострым, но шайба Артема Чмыхова в середине периода заметно качнула чашу весов в сторону "Металлурга". Вторую двадцатиминутку соперники начали с обоюдного удаления, и в формате 4 на 4 хозяева почувствовали себя крайне органично - уже через полминуты Егор Филин удвоил разницу в счете. В третьем же периоде "СКА-Нева" бросилась спасать встречу: петербуржцы завладели инициативой, размочили счет и обострили интригу в конце, но избежать второго поражения команда Александра Титова не смогла.



Удивительно легко продолжает складываться серия первого раунда для "Химика". Вслед за уверенной гостевой победой в первом матче сегодня воскресенцы и вовсе достигли сокрушительного разгрома. Судьба встречи фактически была решена за первую треть матча: в стартовом периоде Илья Баранов, Владислав Джиошвили и Максим Кровяков отправили в ворота тамбовчан три безответные шайбы, а на первой минуте второго игрового отрезка Артем Сериков и Дмитрий Злодеев оформили еще два гола с разницей в 25 секунд. Оставшиеся две трети поединка носили уже символический характер и никаких изменений в счет матча не внесли. 5:0 - Дмитрий Куликов засушил сухарь, а "Химик" перевозит серию в Воскресенск с двумя победами.



А вот кому пока не до легкости, так это "Дизелю". После малоприятной пощечины от "Тороса" в первом матче серии, сегодня четвертая команда регулярного сезона была втянута в вязкую и тяжелую игру, в которой намного органичнее чувствовали себя именно гости. Они же и открыли счет в поединке, когда на экваторе отличился Глеб Кузьмин. Однако через 73 секунды пензенцы, к счастью для местных болельщиков, успели моментально отыграться, после чего встреча укатила в овертайм невзирая на все попытки хозяев оказать давление на ворота Вязового. Тем не менее, в дополнительном периоде удача была на стороне "Дизеля". Если "Торос" на последних секундах основного времени не сумел реализовать свой убойный момент, то пензенцы на старте овертайма не позволили себе расточительности. Один из первых входов в зону обернулся для хозяев победным голом: Виталий Люлько прокинул шайбу по борту за ворота, откуда Сергей Колесников, подобравшись к дальней штанге, выдал обостряющую передачу на Даниила Лапина, который в касание мастерски расстрелял ворота нефтекамцев. 2:1 - эмоциональная победа "Дизеля", которая позволяет пензенцам переезжать в Башкортостан с равенством в серии.