Тула идет на прорыв. АКМ пробился в плей-офф уже во второй год выступлений в ВХЛ

18 февраля 2023, суббота 10:55
В настоящий момент в городе оружейников выстраивают отличную клубную систему. Амбиции у клуба весьма серьезные.


Сейчас много разговоров идет о расширении КХЛ. Прежде всего, они идут вокруг тольяттинской "Лады". Среди всех клубов ВХЛ сейчас это наиболее вероятный кандидат на вступление в лучшую лигу российского хоккея. Впрочем, в "вышке" есть и другие команды, которых со временем было бы интересно увидеть в КХЛ.


Одной из них является тульский АКМ, который на днях впервые в своей истории оформил себе путевку в плей-офф. Команда была основана в 2021-м, уже на второй свой сезон в этой лиге туляки смогли вступить в борьбу за Кубок Петрова. Важно отметить, что им удалось это сделать заранее, без лишней нервотрепки в последний игровой день регулярного чемпионата. Перед этим сезоном АКМ собрал достаточно серьезный по меркам ВХЛ состав, который сумел решить поставленную задачу-минимум. В нем много опытных игроков, некоторые из которых в свое время выигрывали Кубок Петрова. Из подобных ребят вспоминается, прежде всего, Евгений Рымарев, бравший трофей с двумя командами – "Сарыаркой" и "Югрой". В атаке играет лучший бомбардир в истории лиги Даниил Ердаков. А возглавляет АКМ опытный специалист Олег Горбенко, ранее работавший с рядом клубов КХЛ.



Спортивные результаты АКМ радуют, но что с другими сферами жизнедеятельности клуба? Туляки играют в новом и довольно-таки красивом дворце спорта. Сооружение, построенное в 2020-м году, рассчитано на три тысячи зрителей. И надо отметить, что оно регулярно заполняется практически на сто процентов. То есть, в Туле действительно есть интерес к хоккею. Причем, не только со стороны болельщиков, но также у руководства региона. В прошлом году здесь играла сборная России, и ее матчи произвели настоящий фурор.

Кроме того, у клуба есть достаточно неплохая медийка. На домашних играх работают комментаторы с КХЛ ТВ, что добавляет команде популярности и узнаваемости в среде болельщиков. В социальных сетях также полный порядок, там есть все необходимое для того, чтобы болельщикам было интересно следить за командой: инфографика, видео из победных раздевалок, интервью с игроками, прикольные ролики и.т.д.. Вообще, в Тулу сейчас достаточно приятно приезжать. Город заметно преобразился за последние годы, и теперь к числу его достопримечательностей в виде Кремля, Музея оружия и усадьбы Льва Николаевича Толстого "Ясная поляна" добавляется еще и успешная хоккейная команда.


АКМ – один из немногих клубов ВХЛ, который имеет собственную систему команд в МХЛ: в "молодежке"  выступают "Академия Михайлова" и "Академия Михайлова-Юниор". В Новомосковске работает академия для детей различных возрастов. В Туле выстроили интересную пирамиду хоккея, и она начинает давать результат. Команда ВХЛ вышла в плей-офф, "Академия Михайлова" будет играть в плей-ин МХЛ. Заметим, что "молодежка" добилась такого результата на третий год существования. В ближайшее время от самой Академии стоит ожидать когорту молодых талантов. Опытный состав и хорошо работающая система подготовки юных хоккеистов – это прекрасный симбиоз, который может в недалеком будущем принести клубу успех.

Важно, что руководство клуба ставит перед командой серьезные цели и задачи. Без этого в хоккее никуда. В общем и целом, хоккей в Туле развивается семимильными шагами. Прямо сейчас город обладает одним из самых быстро прогрессирующих и развивающихся клубов ВХЛ. Хочется надеяться на то, что выход АКМ в плей-офф будет лишь первой ласточкой будущих побед.