США и Канада призвали граждан покинуть Россию. На плей-офф КХЛ это никак не скажется

14 февраля 2023, вторник 11:46
Потому что уже есть опыт в подобных историях.



США и Канада призвали своих граждан покинуть Россию и Беларусь. При этом подобные рекомендации от двух стран были и в прошлом году. После такой новости возникают флешбеки, как иностранцы массово начали покидать команды КХЛ по ходу плей-офф. Однако повторения ситуации не произойдет.
Менеджеры извлекли урок прошлого года


Когда команду начали покидать иностранцы по ходу плей-офф, то больше всего этим были недовольны генеральные менеджеры, которые считали, что легионеры должны помочь в играх на выбывание, отбить свои контракты по максимуму. Однако вместо этого многие расторгли соглашения и покинули КХЛ досрочно.

Поэтому в межсезонье управленцы работали над проверенными вариантами - с иностранцами, которые готовы играть в КХЛ до окончания чемпионата, и не уедут тогда, когда им вздумается.

Например, нынешний генеральный менеджер "Трактора" Алексей Волков, работая еще в "Авангарде", дал комментарий, что шведов и финнов рассматривать "Ястребы" не намерены, так как в них нет никакой уверенности.

"Я думаю, здесь все очевидно. И финны, и шведы сами высказали свою позицию. Маски сорваны, у меня никакого желания нет с ними продолжать сотрудничество, так как они могут подвести в любой момент и не скрывают своей позиции", - сказал Волков.



Есть клубы, которые больше зависят от легионеров, но и там вряд ли кто-то покинет Россию до истечения срока соглашения

Легионеры, которые остались играть в КХЛ на прошлом соглашении, и, тем более, те, кто подписал новый контракт в межсезонье-2022, понимали, что договор будет действовать от начала и до конца, поэтому брали на себя все обязательства в полном объеме - играть до последней встречи сезона. Есть команды, которые практически не зависят от иностранцев - "Локомотив", "Ак Барс", "Северсталь", "Торпедо", СКА.

В тоже время есть более зависимые от легионеров клубы - "Адмирал", "Авангард", "Металлург" и "Автомобилист". Но опять же, все нынешние легионеры, решившие играть в этом сезоне в КХЛ, прекрасно понимают, что отработают свой контракт до конца. Поэтому не верится, что Буше, Найт, Паскуале или Да Коста соберут вещи по ходу плей-офф и уедут.

Так что ситуация прошлого года вряд ли повторится. Менеджеры подписывали только тех иностранцев, которые хотели играть в лиге, не покинут команду в решающий момент. А игроки принимали все условия, решив выступать в КХЛ.