КХЛ опять уходит в сторону сокращения игр. Увеличение количества участников под вопросом

13 февраля 2023, понедельник 12:17
Главное о следующем сезоне на данный момент.


Нынешний регулярный чемпионат КХЛ еще не закончился, но лига уже работает над следующим. Это правильно, ведь должны присутствовать стратегия и планирование. Однако упор снова делается не в пользу увеличения, а сокращения игр. Плюс процесс возвращения "Лады" и вступления других клубов в ведущую лигу страны все больше сопровождается в негативном ключе.
КХЛ намерена сократить количество игр в регулярном чемпионате: не сильно и при условиях


Нынешний сезон стал рекордным по количеству матчей в первом этапе чемпионата. Многие тренеры отмечают, что столкнулись с таким календарем впервые. В подобном графике нужно уделять больше времени восстановлению, ни один клуб КХЛ не прошел "регулярку" без спадов, что отразилось на конкуренции положительно. Для наглядности стоит просто взглянуть на Восток, и все станет понятно.



По информации "Спорт-Экспресс", количество игр в чемпионате сократится с 68 (в этом сезоне) до 66 (в следующем). Но при условии, если "Лада" войдет в чемпионат (о ней позже), а "Куньлунь" вернется в Китай.

И данная ситуация не совсем понятна. Во-первых, общественность требует большего количества матчей. Во-вторых, у лиги сейчас нет никаких проблем с календарем: нашей сборной нет на Евротурах, на чемпионатах мира, поэтому КХЛ предоставлена себе, не зависит от международных соревнований. Самое время прокачивать внутреннее первенство.

Ничто не мешает лиге увеличить сезон на один месяц, следовательно, количество матчей в "регулярке". Пролонгация договоров на 30 дней - не проблема. Тем более, если пол зарплат не оставят на прежнем уровне, а заставят команды укладываться в тот, что идет в плане. Напомним, что в сезоне-2023/2024 планируется пол зарплат в 405 миллионов рублей. Игроков, которые заслужили получать большие контракты в лиге немного. Поэтому увеличить пол можно с помощью увеличения зарплат хоккеистов за дополнительный месяц регулярного чемпионата.

Конечно, можно сослаться, что легионеры способны принять участие на чемпионате мира. Но многие федерации наложили бан на своих хоккеистов, выступающих в России. Да и иностранцы, которые едут в КХЛ, знают, что за сборную вряд ли сыграют из-за того, что сделали выбор в пользу нашей лиги.



Количество клубов должно вырасти. Но стопроцентной уверенности нет

Вопрос с "Ладой" уже фактически решен. В следующем сезоне КХЛ может быть не только 23 клуба, а больше. Например, разговоры пошли и о возвращении "Металлурга" из Новокузнецка, а еще активно идут слухи о команде КХЛ из Тулы. Последний вариант - маловероятный на данный момент, но в кулуарах идею обсуждали.

Однако не все так просто. У лиги есть вопросы даже к возвращению "Лады". Журналист Алексей Шевченко отмечает, что бюджет, который "гарантируют" в Тольятти очень маленький.

"Его (прим.-бюджет) не хватит, чтобы быть серьезным клубом. А, учитывая, как там дела делают, то и подавно. Удивительная история с претензиями по арене. Клуб говорит, ну вы нас сначала примите в КХЛ, а потом мы начнем делать. У лиги другая позиция. Вы ж в курсе, что там "Ладья" даже играть не может, ее постоянно штрафуют за нарушения, но в Тольятти штрафы не платят. Короче, ужасно возвращается Тольятти в КХЛ. Может быть, не стоит им", - написал Шевченко в своем телеграм-канале.

Если такой подход продолжится, то лига должна настоять на своей позиции и не допустить команду в свой чемпионат. При этом с подобными проблемами столкнется любой клуб, который намерен вернуться или вступить в КХЛ.

Однако появление клуба из Тольятти должно дать толчок развитию молодежи. Гарантий, конечно, нет, но в последнее время "Лада" давала хорошие кадры: Свечков, Костенко. Есть хотя бы надежда, что больше новых имен появится в лиге. Пример Ларионова и "Торпедо" показывает, что в России много талантливых ребят, которые ждут своего шанса. Однако соблюдение регламента для вступления в КХЛ - не меньшая работа, чем растить молодежь и выступать в лиге.