Великолепная пятерка. Кто-то из нее возьмет Кубок Гагарина

1 февраля 2023, среда 20:12
Впрочем, возможны и неожиданности.


СКА


Команда Романа Ротенберга крайне мощно идет по дистанции регулярного чемпионата. Она опережает ближайшего конкурента в лице "Торпедо" на 13 очков. Очевидно, что скоро "армейцы" с берегов Невы официально гарантируют себе звание победителей гладкой части сезона. На сегодняшний день это самая результативная команда КХЛ. Она первой среди всех забросила 200 шайб. В составе СКА играет и лучший снайпер чемпионата Дмитрий Яшкин, который наконец-то сумел доказать всем в КХЛ, что способен показывать выдающиеся результата без Вадима Шипачева в центре своего звена. Кроме того, петербуржцы неплохо раскрывают в своем составе молодых ребят. Например, до начала текущего сезона мало кто знал о таком вратаре, как Дмитрий Николаев. Великолепен Александр Никишин, прямо сейчас являющийся не только самым результативным, но и просто лучшим защитником в КХЛ. Здорово раскрылся Марат Хайруллин. Многие считали, что бывший капитан "Нефтехимика" затеряется в Питере, но этого не произошло. Форвард является лучшим бомбардиром всей команды. Прямо сейчас СКА выглядит как наиболее явный претендент от Запада на Кубок Гагарина.


ЦСКА

На стороне команды Сергея Федорова, прежде всего, солидный победный опыт. "Армейцам" удалось удержать в своих рядах большую часть костяка, добывавшего Кубки Гагарина в 2019 и 2022 годах. Собственно, именно это и будет их главным козырем. В регулярном чемпионате красно-синие не смотрятся лучше своих соседей по турнирной таблице – "Локомотива" и "Торпедо". У команды были как удачные, так и провальные отрезки. "Армейцам" приходилось проходить через времена, когда у них была половина состава из молодых игроков – вчерашних выпускников или сегодняшних действующих лиц в МХЛ. Все испытания были выдержаны с честью. Сейчас главной задачей для команды является удержание своих позиций в первой четверке. Желательно было бы забраться повыше, чтобы избежать в первом раунде встречи с московским "Динамо". С остальными соперниками ЦСКА обязан разбираться в четырех-пяти матчах.



"Локомотив"

Уже много раз по ходу этого сезона говорилось, что нынешний "Локомотив" напоминает копию никитинского ЦСКА. Для любителей атакующего и комбинационного хоккея это звучит как проклятье, а вот для той категории болельщиков, которая ставит во главу угла результат, здесь нет ничего плохого. Вспомните, от кого "Локомотив" дважды подряд вылетал в плей-офф? Правильно, от столичных "армейцев". Так почему бы и не перенять что-нибудь от соперника, который вечно тебя обыгрывает в решающей стадии сезона? Хороший философский вопрос. "Железнодорожники" в этом году стали гораздо более системной командой, обретшей новых лидеров в лице пришедшего как раз-таки из ЦСКА Сергея Андронова и молодого Степана Никулина, являющегося одним из главных открытий всего регулярного чемпионата. Нынешний "Локомотив" – самый кубковый по своему характеру за последние годы, и именно эта команда способна бросить перчатку "армейским" грандам Запада.


"Ак Барс"

За "Ак Барс" говорят два фактора. Это общий высокий уровень мастерства состава команды и Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. У тренера казанцев огромный победный опыт, но он, что самое главное, отнюдь не почивает на лаврах. Билялетдинов остро чувствует современные тенденции нашей лиги, и он снова смог сделать команду, которая выглядит претендентом на Кубок Гагарина. Причем, сделал он это по ходу сезона примерно за месяц. Выше говорилось про чемпионскую поступь СКА, но "Ак Барс" сейчас идет в примерно похожем темпе. У команды из столицы Татарстана семь побед в восьми последних сыгранных матчах. Разговоры о проблемах в игре, кланах, скандалах и плохих взаимоотношениях игроков с тренерским штабом остались далеко позади. Теперь в команде сложилась максимально правильная и рабочая атмосфера. Отнюдь не удивлюсь, если именно казанцы окажутся от Востока в финале Кубка Гагарина.



"Авангард"

Как и у ЦСКА, на стороне "Авангарда" играет наличие положительного опыта в борьбе за Кубок Гагарина. В команде осталось достаточно много ребят с победного розыгрыша 2021 года. Вместе с "Ак Барсом", у "Авангарда" самый большой зарплатный бюджет на Востоке, и это говорит о его мощном составе. Нынешний "Авангард" – это одна из самых сильных троек в лиге (Ткачев - Найт - Буше). Это ее мощная поддержка в виде второго звена Грицюк - Броадхерст - Толчинский. Сдерживающие тройки, где играют столько опытные ребята, как Дедунов, Жарков, Малыхин, Телегин, Дергачев и юный Мирошниченко, тоже в порядке. Традиционно опасения вызывает вратарская линия. Демченко хорошо проявляет себя в последних матчах, но смогут ли составить ему достойную смену Галимов, Мишуров и Мельничук? Сомнения, сомнения, сомнения… В этом плане "Ак Барс" уж точно выглядит сильнее. Тем не менее, в своем нынешнем виде "Авангард" выглядит лучше и мощнее большинства своих оппонентов на Востоке.