У Костина уже восемь шайб за "Эдмонтон", но чтобы закрепиться в НХЛ нужна стабильность

14 января 2023, суббота 13:30
Обмен из "Сент-Луиса" помог Климу.



Девятого октября Клим Костин был обменян из "Сент-Луиса" в "Эдмонтон" на Дмитрия Саморукова. За "Нот" Клим не провел ни одного матча в нынешнем сезоне НХЛ, а за два дня до трейда был выставлен клубом из штата Миссури на драфт отказов.
Казалось, что все. Контракт у Костина в НХЛ действует до 2023 года, поэтому в следующем сезоне можно ждать его в КХЛ. Тем более, "Авангард" был и будет заинтересован в силовом крае по типу Клима. Он стал бы отличным усилением для Омска.




Переход в "Ойлерз" стал последним шансом заиграть в лиге. И нападающий им воспользовался идеально. В системе "Сент-Луиса" не нашли нападающему применение, а вот в системе команды из провинции Альберта он начал прогрессировать.


В 28 матчах у Костина 12 (8+4) очков с безумной реализацией в 21,6%. Климу потребовалось семь матчей на адаптацию, только в восьмой игре за "Эдмонтон" он набрал первый балл в сезоне НХЛ, забросив шайбу "Миннесоте".

Далее все стало получаться в разы лучше. Да, Костина нельзя назвать лидером "Эдмонтона", но он стал крепким и нужным игроком для клуба. В игре с "Аризоной", например, Клим сделал хет-трик Горди Хоу. А в последних двух матчах набрал 3 (3+0) очка. Причем функции завершения у россиянина сейчас более выражены, чем диспетчерские.

Костин уже успел поиграть и в первом звене "Ойлерз" с Макдэвидом и Ямамото. При этом зарплату в 750 тысяч долларов Клим полностью оправдывает.  Хотя на деньги россиянин сейчас не смотрит, а стремится закрепиться и стать игроком основы в НХЛ. У "Эдмонтона" появился еще один игрок, который способен решать моменты и, который должен помочь в борьбе за плей-офф своей организации.

На данный момент Костину не хватает стабильности. После серии или матча с набранными очками, дальше идет спад. Если сможет переломить данную тенденцию, то окончательно закрепится в лучшей хоккейной лиге мира.