Мы не ждем перемен. Гришин и Беляев должны продолжить работу в "Спартаке"

12 января 2023, четверг 17:45
Красно-белым нет никакого смысла совершать перестановки в клубе, так как они выдают неплохой сезон.



Наверняка, все уже успели ознакомиться с сегодняшними новостями по хоккейному "Спартаку". Для тех, кто не слышал, расскажу вкратце: сообщалось, что Игоря Гришина на посту главного тренера по окончании сезона заменит Алексей Жамнов, а вместо Романа Беляева на должность спортивного директора рассматривается Илья Ковальчук. Имена у этих людей громкие, да и каждый из них по-своему связан с клубом. Алексей Юрьевич, например, является советником президента, а Илья Валерьевич – воспитанник "Спартака".


Новости, конечно, интересные, но есть пара "но". По моей информации от источника, близкого к клубу, никаких перестановок в стане красно-белых не планируется ни сейчас, ни в межсезонье. Как работал Алексей Жамнов советником президента "Спартака", так он им и работает, и работать будет. В его круг обязанностей входит помощь красно-белым при подборе игроков. А о том, что Илья Ковальчук, якобы, может прийти в "Спартак", там вообще никто не слышал. Да, в клубе знакомы с Ильей Валерьевичем и общаются с ним, но на работу туда его никто не звал. И делать этого не планируется.



Да и скажите, пожалуйста, а чем, на ваш взгляд, провинились Беляев и Гришин, чтобы их можно было уволить по окончании сезона? Назовите хоть один косяк нынешнего "Спартака", который позволил бы сказать, что команда проваливает или уже провалила чемпионат. Вряд ли вы их назовете, потому что таковых просто нет. По состоянию на текущий момент красно-белые занимают седьмое место в турнирной таблице Западной конференции, имея в своем активе 51 очко. Гандикап от идущего на девятой позиции минского "Динамо" составляет три балла. На самом деле, кому бы точно не помешали перестановки – так это белорусскому клубу. Но сейчас ими никто заниматься не будет – не то время, да и неустойку Вудкрофту придется выплачивать немаленькую.

Игорь Гришин своей работой не дает никаких поводов для разговоров об отставке. После его прихода "Спартак" выдал совершенно шикарный отрезок из одиннадцати матчей, в которых одержал восемь побед. Кто-то скажет, что все это было на эмоциях, и отчасти будет прав. Смена наставника всегда придает команде определенный психологический заряд, на котором она может пройти какой-то отрезок на турнирной дистанции. Но нельзя не отметить, что при Игоре Владимировиче серьезно изменился игровой рисунок команды. "Спартак", как и ранее возглавляемый им "Химик", стал показывать атакующий и комбинационный хоккей. У Гришина есть свой подход к тренировкам, который заметно отличается от того, который практикуется его коллегами. Детально его в интервью нашему порталу описал вратарь "Витязя" Максим Дорожко, который пару лет назад играл под руководством Гришина в "Рязани" из ВХЛ. " Игорь Владимирович – приверженец активного хоккея. У него очень интересный тренировочный процесс. Там нет привычных выходов 1 в 0. Все упражнения – игровые. Если нападающий с шайбой, то рядом с ним всегда будет защитник, чтобы ему было тяжелее. Упражнения всегда приближены к игровому процессу. Нет привычного "встали-побросали". Игорь Владимирович пропагандирует динамичный и активный хоккей", – так Максим описывал занятия, которые проводил при нем Гришин.
Да, после перерыва "Спартак" немного сбавил обороты. Но дела у команды по-прежнему в порядке. Специалисты и ветераны клуба отмечают, что им стало интереснее наблюдать за ее матчами. У красно-белых есть все шансы на то, чтобы забраться в турнирной таблице выше седьмого места, дабы постараться не попасть в первом раунде плей-офф на СКА или ЦСКА. С другими командами у красно-белых все-таки просматривается больше вариантов. В целом работу, которую проводит клуб в текущем сезоне, пока что можно смело оценить на твердую четверку. Нет ни одной разумной причины, чтобы по итогам сезона лишать работы Гришина с Беляевым.