НИЧего себе, НИЧушкин! Валерий выдает лучший старт сезона в своей карьере

20 октября 2022, четверг 12:18
Восемь очков в четырех матчах – челябинец идет вторым в списке лучших снайперов. Кажется, у него начинает получаться отработать новый восьмилетний контракт.


Сравнения с тем, как многие стебались над Валерием Ничушкиным еще пару-тройку сезонов назад во время его легендарной серии из 91 "сухого" матча подряд в НХЛ, уже перестают быть актуальными. Прямо сейчас Большой Вэл занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги. А в таблице снайперов он вообще расположился на второй строчке! В первых четырех сыгранных матчах он забросил пять шайб и сделал три результативных передачи. А сегодняшний матч с "Виннипегом" и вовсе стал квинтэссенцией идеального Ничушкина. Гол, передача, два силовых приема, два блокшота, четыре броска и "+2" в показателе полезности – вот каким должен быть Валерий в его лучшей форме.
И пусть "Колорадо" проиграло в овертайме со счетом 3:4. Болельщики "лавин", конечно, огорчены, но простые российские поклонники хоккея радуются за Валеру. Гол, который он сегодня забил, вышел в его типичной манере: без особой красоты, но с нужным минимализмом и потрясающим коэффициентом полезного действия в движениях. Все очень просто: отдал на Рантанена, продвинулся на пятак и забил броском с одного касания.




Вообще, связка Ничушкина, Байрэма и Рантанена очень круто работает у "Колорадо". Просто посмотрите, какую классную передачу Валерий выполнил на Боуэна в моменте со второй заброшенной шайбой! Там вообще вся комбинация получилась на загляденье.



Валерий уже довольно давно исполнил мечту любого игрока из сдерживающего звена и переквалифицировался в одного из лидеров топ-6. В трех из четырех матчей, сыгранных в текущем сезоне, он провел на льду более двадцати минут. А разве у наставника "Колорадо" Джареда Беднара есть иной выход, кроме как не по максимуму задействовать одного из своих лучших форвардов, который сейчас находится в потрясающей форме? Тут еще обязательно нужно напомнить, что из-за страшной травмы, с которой Ничушкин отыграл прошлогодний финал Кубка Стэнли, и последовавшей операции игрок был вынужден пропустить большую часть предсезонки. На лед он вышел только в сентябре Как ему удалось настолько здорово подготовиться к новому регулярному чемпионату в достаточно сжатые сроки – решительно непонятно. Возможно, когда-нибудь об этом Валерий сможет написать книгу.

Возможно, уверенности челябинцу добавляет новый весомый контракт на восемь лет. Отрабатывать его он начал уже с самого первого матча сезона с "Чикаго", оформив дубль в большинстве. В первой комбинации Валерий здорово сработал на пятачке, а во второй – подставил клюшку под бросок от синей. В общем, получились типично ничушкинские голы. Но любой команде, будь то даже ларионовское "Торпедо", нужны именно такие шайбы. Внешне манера игры Валерия Ничушкина кому-то может показаться немного неказистой. Но результат он уже второй сезон подряд выдает просто потрясающий.



Вообще, текущая неделя у Ничушкина получается просто волшебной. Для начала, в матче с "Миннесотой" (6:3) форвард выдал две передачи в комбинациях, увенчавшимися голами Жирара и Маккиннона, а в конце сам забил в пустые ворота "дикарей". А затем ИИХФ оправдала его по допинговому делу, из-за которого он в ноябре 2021-го был отстранен на четыре года от участия в международных соревнованиях. Правда, с учетом текущей новостной повестки все это выглядит уже достаточно бесполезно, но все равно, событие для Ничушкина получилось приятным. Хотя бы где-то здравый смысл в отношении наших спортсменов восторжествовал. И вот теперь – очередной классный матч и выход на ведущие позиции в списках лучших снайперов и бомбардиров НХЛ. "Ничушкину выигрыш кубка придаст уверенности. Он знает, что делает в команде, тренеры его правильно используют, от этого и результат", – так прокомментировал текущие успехи Валерия его тезка, легендарный в прошлом нападающий Валерий Каменский, который сам в 1996-м брал Кубок Стэнли в составе "Колорадо". Пожелаем Ничушкину, чтобы он своей дальнейшей карьерой в "Эвеланш" заслужил право на экспертное мнение о своих русских последователях в городе Денвере.