Владислав Туник: я сразу согласился на контракт с "Ермаком", долго не думал

11 июля 2022, понедельник 20:05
После двух месяцев тишины команды ВХЛ возвращаются к работе. Погружаемся в атмосферу сборов вместе с новобранцем "Ермака" Владиславом Туником. Он переехал в Ангарск после девяти сезонов в "Ростове" и уже успел посмотреть сибирские окрестности. С этого и начинаем разговор с нападающим.


- Влад, откуда фотографии в горах?

- Это мы на Байкал ездили компанией, выходной вот, воскресенье. Решили с ребятами прогуляться. Там очень красиво, классно, погуляли, посмотрели, на горы зашли, водичку немного потрогали - так, экскурсия небольшая.

- Как тебе сам Ангарск? Расскажи что-нибудь для тех, кто никогда там не бывал.

- Да пока не удалось особо посмотреть, только немного по парку погулял. Нормальный, тихий, спокойный город, пока только это могу сказать. Есть все необходимое, рядом со стадионом гостиница, питание.

- А что там с погодой?

- Погода разная. Иногда вроде смотришь - солнышко выходит. Но так же резко кончается. Погода пока непонятная.

- Что-нибудь удивило в Сибири по сравнению с Москвой?

- Вот что заметил - очень много праворульных машин. Тут и Япония близко, поэтому очень много машин с правым рулем, это пока единственное, что бросилось в глаза.

- Почему ты покинул "Ростов"?

- Здесь все просто, кончился контракт, позвонили из "Ермака" - я долго не думал, сразу согласился.


- Главный тренер в "Ермаке" всего на пару лет старше тебя. Как будете работать?

- На четыре года старше. Да не, мы будем работать как главный тренер и игрок, так что никакого значения в плане возраста нет. Могу сказать, что молодой тренер - это всегда интересно. У него свой подход, какие-то новые методы.

- Для тебя в твои 33 года может быть что-то новое?

- Ну, мы пока на лед не выходили, сейчас у нас достаточно интересные тренировки на земле. Много игровых упражнений, "три в один" разыгрываем, в вышибалы поиграли немного. И это все соединяется - кросс, зал, намного приятнее так работать, чем если бы просто дали "бей-беги" - и так каждый день.

- А в вышибалах ты лучший со своим ростом и весом?

- (Улыбнулся) Думаю, что нет. Да мы там быстренько поиграли, и все, как-то не заостряли внимание, кто лучший, просто получили удовольствие. Для разнообразия просто.

- Живете на базе?

- Да, на базе, у нас рядом зал, лед. То есть, льда пока нет, с 18 числа будет, а так да, все рядом, очень удобно. И зал, и питание, все, что надо.

- С кем делишь комнату?

- С Егором Артамоновым. Мы как-то вместе прилетели и сразу вместе заселились на базе.

- Он терпимый сосед?

- Пока да. (Улыбнулся).А дальше посмотрим.

- Что ты делал в межсезонье, как успел отдохнуть?

- Ездил в Минск. Сначала просто отдохнул, потом поиграл на турнире с любительской командой. Просто чтобы хорошо провести время и набрать форму. Отдохнул и поработал с пользой, так сказать. А так дома был, в Красково, загорал, плавал... Плавание - это тоже хорошо для формы.


- Сколько ты в общей сложности не был на льду к данному моменту?

- Последняя игра 13-го июня была в Минске.

- Небольшой срок, по твоим меркам?

- Как сказать, вот Илья Ковальчук, например, вообще в отпуске на лед не выходит. Тут непонятно, у кого как. Кому-то лучше постоянно кататься, а кому-то наоборот, на земле прокачивать что-то. Мне кажется, сейчас игроки уже готовыми более-менее приходят к сборам, ни у кого нет особо лишних килограммов. Неделя-две в тренировочном лагере - и ты уже готов, как раньше.

- На фотографиях со сборов ты без бороды. С чего сменил многолетний имидж?

- На каких это фотографиях? А... Ну, она уже сейчас немножко отросла, неделю назад брился, наверно. Тут нет никакого значения, смысла, просто неохота бриться лишний раз, так и хожу, вот и все. Мне без разницы.