Главные моменты июня ВХЛ

30 июня 2022, четверг 14:09
Первые дни июля - традиционное время окончания отпусков. Ну а пока клубы вносят свои последние коррективы в планы предсезонной подготовки, а хоккеисты наслаждаются последними мгновениями каникул, предлагаем освежить в памяти главные события первого месяца лета.



"Рязань": новый тренер, обновленное имя


Хоккейный клуб из Рязани, в начало лета входивший еще с привычным названием, отметил начало июня долгожданным назначением нового главного тренера. Игоря Гришина на посту наставника официально сменил Александр Ардашев – двукратный чемпион России в легендарных составах "Торпедо"/"Локомотива" 1997 и 2002 гг. Ярославскому клубу новый рулевой "горожан" отдал и большее количество лет своей постигровой карьеры – самое насыщенное и успешное время Ардашева связано с молодежной командой "Локо". С ней специалист однажды добирался до финала Кубка Харламова в качестве тренера, а затем трижды выигрывал золотые медали МХЛ на менеджерском посту.

Впрочем, заключение контракта с интересным тренером оказалось отнюдь не единственной громкой новостью, пришедшей из Рязани в минувшем месяце. В стане "горожан" решили пойти на нейминговые реформы и переименовать главный клуб системы в "Рязань-ВДВ" – под таким названием ранее выступала молодежка рязанцев, представляющая организацию в НМХЛ.

К слову, сам Игорь Гришин в конце месяца был представлен в качестве нового главного тренера "Химика". Из интересных дополнений – наличие в новом тренерском штабе воскресенцев Дмитрия Мегалинского. Известный по выступлению за многие клубы КХЛ защитник повесил коньки на гвоздь в прошлом году, а теперь принял решение начать тренерскую карьеру в штабе клуба, с которым в 2007 году становился серебряным призером Высшей лиги.

Занковец продолжит дело Епанчинцева



Тренерское назначение в начале лета состоялось и в Ханты-Мансийске. "Югра", ранее отпустившая на повышение одного из лучших тренеров в своей истории, сделала рациональный и интересный выбор, заключив соглашение с Эдуардом Занковцом. Опытный и именитый наставник провел в ВХЛ последние три года и запомнился стабильной работой как с петербургским "Динамо", так и новокузнецким "Металлургом". Неудача в первом раунде последнего плей-офф стала для специалиста непростительной, в то время как югорчане, отчасти незапланированно оказавшиеся на бирже труда, не упустили такой возможности и пригласили наставника к себе.

"Все произошло довольно быстро, – признавался позже Эдуард Константинович. – Когда стало известно, что прежний тренерский штаб, который успешно работал, покинул команду и освободилась должность, мне позвонил Сергей Владимирович Гусев и предложил принять команду. Сразу скажу, долгих раздумий не было. "Югра" – успешный клуб с хорошей структурой, которая включает в себя команду МХЛ и детскую школу. Для плодотворной работы в Ханты-Мансийске есть все условия".

Вместе с Занковцом штаб "Югры" пополнили и другие белорусские специалисты - старший тренер Александр Макрицкий и тренер Сергей Громов.

Тимирев возвращается в лигу, петербургское "Динамо" сохраняет лидера



Традиционно июнь подарил нам и несколько ярких трансферных новостей, напоследок украсивших собой очередное межсезонье. В этот раз громкие новости уместились в первой половине месяца. Так, например, ХК "Тамбов", собирающий этим летом интересный и интригующий коллектив под Алексея Ваулина, вернул в лигу форварда Александра Тимирева. Звездным часом нападающего стал сезон-2018/19, когда в составе тольяттинской "Лады" Александр заслужил всеобщее признание и побил многолетний снайперский рекорд лиги. После этого Тимирев перебрался в "Югру", поиграл за "Дизель", а минувший сезон провел в белорусском чемпионате, где стал чемпионом местной Экстралиги.

Петербургское "Динамо" пока не сильно разрывает трансферный рынок громкими подписаниями, зато проводит тщательную работу по сохранению серебряного состава. Одним из главных успехов в этом направлении для петербургского клуба стало переподписание Александра Кучерявенко. 34-летний ветеран в минувшем сезоне был одним из сильнейших нападающих во всей лиге и, естественно, сыграл в успешной динамовской кампании весомую роль.

О любопытном трансфере примерно в те же дни сообщили и в "Южном Урале". Орчане заключили контракт с опытным защитником Романом Таталиным. В активе новичка "ЮУ" почти полторы сотни игр в КХЛ, а в ВХЛ игрок обороны многим запомнился выступлениями за "Хумо". 

Теги