Год критики ИИХФ: провал МЧМ, маски на Олимпиаде и плохое расписание на ЧМ-2022

26 мая 2022, четверг 14:29
Тардиф не справляется со своими обязанностями?



У ИИХФ относительно недавно был выбран новый президент - француз Люк Тардиф, который заменил Рене Фазеля. Швейцарец был тоже не совсем однозначной личностью, но стоит признать, что при нем все соревнования, которые были под эгидой международной федерации хоккея, проходили строго и организованно.


С приходом Люка Тардифа ИИХФ не только не может набрать обороты, но и проваливает турниры раз за разом, получая критику в свой адрес. На данный момент команда французского президента международной федерации хоккея организовала один нормальный турнир, который прошел без скандалов - юниорский чемпионат мира.

МЧМ-2022 - провален, на Олимпиаде женские сборные проводили некоторые матчи в медицинских масках

Первый большой турнир для Тардифа обернулся стратегической ошибкой. ИИХФ и федерация хоккея Канады не смогли организовать нормальный и качественный молодежный чемпионат мира. Напомним, что МЧМ-2022 был отменен из-за коронавируса, когда сборные уже провели ряд встреч между собой на групповом этапе.

По поводу организации турнира ходило много слухов. Например, что работала парикмахерская в отеле, а также во время вспышки омикрона в одном из мест, где жили игроки молодежных национальных команд, игралась свадьба.

Тардиф отказался от жесткого "пузыря", как проходил МЧМ годом ранее. А еще ИИХФ не доработала регламент. Точнее, ужесточила его. За каждого больного игрока присуждалось техническое поражение. Именно данное "новшество" стало причиной отмены всего МЧМ. Молодые игроки вернулись опустошенными, так как не смогли доиграть соревнование, к которому долго готовились.



В попытках нивелировать свой провал, Тардиф и его команда приняли решение перенести МЧМ и сыграть его летом.

Отметим, что мужская хоккейная Олимпиада прошла также относительно нормально, и здесь стоит отметить, что Китай здорово подготовился к проведению Игр.Однако не все проходило плавно. Например, некоторые женские сборные проводили против своих соперниц матчи, играя в медицинских масках. Любой врач может сказать, что это не очень хорошо для здоровья. Но ИИХФ и МОК не видели в этом никаких препятствий.



Чемпионат мира тоже проходит не совсем гладко

На арене в Хельсинки во время матча Германии и Дании произошел пожар. Его удалось быстро ликвидировать, обошлось без жертв и травм, но пришлось перенести время матчей в группе А. Так "Драконы" и "Бундестим" сыграли только в 18:00 вместо 16:20 по московскому времени.
А сборной Казахстана пришлось вместо 20:20 по московскому времени сыграть в 21:30. У команды Михайлиса была игра со словаками на следующий день. Из-за этого сборная Казахстана потратила минимум на час меньше на восстановление. И вообще вся ситуация с расписанием дошла до того, что главный тренер сборной Дании не выдержал и раскритиковал вообще весь календарь, которая составила ИИХФ.



"Дерьмовое расписание. ИИХФ проделала ужасную работу"

После провальной игры со Словакией, которая стоила Дании выхода в плей-офф, главный тренер "Драконов" Хайнц Элерс раскритиковал расписание турнира, которое составляла ИИХФ.
Дело в том, что перед игрой со словаками, датчане провели матч с Канадой, который выиграли. Но времени на восстановление у команды Элерса было крайне мало - всего 17 часов, что и отметил наставник Дании. В то время как у Словакии перед решающей игрой с "Драконами" было 66 часов на восстановление.


Да, можно в контраргумент привести пример, что каждая сборная на турнире играла в формате бэк-ту-бэк. Но у тех же словаков бал игра с Францией (аутсайдером), а затем на следующий день матч с Германией (плюс-минус равной по силе), 20 мая Словакия играла с Казахстаном, а 21 мая - с Италией. Это аутсайдеры.

У Канады также игры в формате бэк-ту-бэк проходили по принципу: одна - с аутсайдером, вторая - со средней сборной. Тоже самое у швейцарцев (Италия, а на следующей день Дания и Казахстан, а на следующий день Словакия) и Германии (Канада - Словакия, Дания - Италия).

В группе Б только у Чехии был календарь по сложности равный Дании. Если "Драконы" проводили игры с Канадой, а на следующий день со Словакией за выход из группы, то у чехов 23 мая в противниках была сборная США, а 24 мая - Финляндия. И Чехия, кстати, свой второй матч против сильного соперника провалила, потому что сил не было. Видимо, оставили в игре с американцами.



Очевидно, что Элерс абсолютно прав. Получилось, что у некоторых сборных календарь из игр чередовался по принципу - аутсайдер, а на следующий день шел фаворит/средняя по силе сборная (мы сейчас пишем исключительно про формат бэк-ту-бэк), а другим нужно было играть два дня против фаворитов или же ключевой матч после игры с сильной сборной.

Почему нельзя было продлить или немного увеличить время группового этапа - вопрос, который стоит задать международной федерации хоккея. Именно из-за этого Дания не попала в плей-офф, потому что тяжело найти силы, когда выжимаешь максимум против сильного соперника, совершаешь подвиг, обыграв канадцев, а на следующий день у тебя решающий матч, а на восстановление меньше 24 часов.