В тени чемпионов

22 января 2009, четверг 12:22
На фоне первого финального матча Лиги чемпионов пять игр регулярки КХЛ не привлекали особого внимания. Но это не значит, что там всё было не интересно. Или дубль Дэллмана и победа "Витязя" – это уже обыденность?
 
ХК МВД – "Барыс" 0:3
 
Кевин Дэллман – это что-то. Пропустив неделю, он снова вернулся на лёд и сразу отметился дублем. Уже в четвёртый раз в этом сезоне (это если не считать хет-трик в ворота ЦСКА). Теперь у него в активе 22 шайбы, и он находится лишь в шаге от Яромира Ягра, занимая девятую строчку в списке лучших снайперов КХЛ.
 
Также стоит отметить и тех, кому за 40. То есть Александра Геннадьевича Корешкова. Ветеран не часто радует нас результативностью, но в Балашихе он, тем не менее, смог во второй раз в сезоне набрать два очка (1+1).
 
"Атлант" – "Химик" 8:1
 
Александр Королюк продлил свою результативную серию до восьми матчей, выдав настоящую феерию – дубль и три передачи. Столько очков в одной игре в этом сезоне экс-форвард "Сан-Хосе" ещё не набирал. Сергей Мозякин завершил матч с четырьмя очками, чем повторил собственное достижение. Напомним, что в октябрьской игре против "Салавата" он сделал четыре результативные передачи.
 
Почему идут одни цифры? Всё предельно просто. Игры, как таковой, не получилось. Кстати, вот вам ещё факт – соотношение шайб "Атланта" в последних четырёх матчах 21:4.
 
"Витязь" – "Локомотив" 2:1 (дв)
 
Делать прогноз на матчи подопечных Майка Крушельницки – дело неблагодарное. Никогда не знаешь, чего от них ждать. Даже Саймон как-то стал вести себя по-другому. То гол забьёт, то пас отдаст, то подерётся… Впрочем, в этой игре он по известным причинам не принимал участия.
 
Выезд в Чехов для лидеров КХЛ вообще не сулит ничего хорошего. "Салават" еле ноги унёс, "Ак Барс" с боем вырвал победу лишь в одном матче из двух, а СКА и вовсе остался без очков. Теперь вот и "Локо" ещё. Отрадно отмечать, что команда, для которой сезон уже фактически завершён, продолжает биться в каждом матче. Побольше бы таких.
 
"Спартак" – СКА 0:1
 
Питер под чутким руководством Барри Смита уже в третий раз в сезоне выиграл с минимальным счётом. Выиграл в своём стиле. Стиле, который, как бы сказали на родине Смита, "залезает тебе под кожу". Но факт остаётся фактом – игра от обороны приносит СКА очки.
 
Роберт Эш взял свой восьмой "сухарь" в сезоне и сравнялся по этому показателю с бывшим спартаковцем Мартином Прусеком. Вот только у последнего на шесть игр больше. А с манерой игры армейцев, Эшу беспокоиться не о чем – скоро он станет единоличным лидером в этом компоненте игры.
 
ЦСКА – "Северсталь" 4:1
 
Денис Куляш снова забил "Северстали". В сентябре его шайба стала утешительной для москвичей, которые проиграли 1:3, а теперь же Денис лишь поставил жирную точку в матче-реванше.
 
Однако нельзя сказать, что для подопечных Вячеслава Аркадьевича в этом матче всё складывалось гладко. Ведь первый период фактически остался за гостями – и по счёту, и по игре. ЦСКА разыгрался лишь во второй 20-минутке, когда и забросил три шайбы, предопределившие исход всей встречи.
 
"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Рига)
 
Несмотря на то, что рижане выиграли три матча подряд, в этой встрече им уготована роль аутсайдера. Да, в Латвии победа осталась за парнями Шуплера (4:3), но тогда в бордовой форме играла совсем другая команда.
 
Нынешняя Рига – это полтора полноценных звена, которым будем трудно противостоять сбалансированному подбору исполнителей под руководством Владимира Вуйтека. Не то, чтобы в начале сезона у рижан было три-четыре высококлассных звена, которые потом куда-то испарились. Нет. Дело в том, что тогда парни Шуплера летали по площадке и искали счастья, прежде всего, у чужих ворот. Теперь же они предпочитают ждать ошибок от соперника, а с москвичами так играть весьма опасно. У бело-голубых есть всё, чтобы выигрывать во всех матчах. Порой не хватает солидности в обороне, да и только. Но в этой встречи три очка они брать обязаны.