Финны - пакостники. Их не должно быть в КХЛ

14 апреля 2022, четверг 14:27
История с запретом на операцию российскому игроку "Толпара" не должна пройти бесследно.


Думаю, все уже слышали историю от генерального директора "Салавата Юлаева" Рината Баширова о том, как в Финляндии игроку "Толпара" отказали в проведении операции на основании того, что он является гражданином России. Если же нет, то вот вам пересказ с его слов: "Мы много лет работаем с Финляндией и, может быть, чрезмерное внимание ей даже уделяем. И, к сожалению, пока все идет дальше и дальше. Я могу рассказать, что мы планировали операцию для молодого игрока из "Толпара", но нам позвонили и сказали, что российских граждан больше не обслуживают. Ничего хорошего нам это не сулит. Не могу сказать, тренд ли это для всей страны, но, исходя из того, как это интерпретируют нам, для нас это политический момент. При этом мы не разрываем отношений с игроками".


Знаете, вот честно, крайне не хочется вмешиваться в повестку дня с криками: "Да мы их!" и всем прочим. Но подобные истории выходят за рамки нормальных человеческих взаимоотношений. Финны уже достаточно давно пакостят нам. Возьмем тот же "Йокерит". Сколько раз "шуты" не допускали до матчей игроков русских клубов КХЛ на основании того, что в их стране другой ковидный регламент? А история с неявкой команды в Минск? Да, в тот момент там было небезопасно. Но почему "Металлург" должен был лететь в Нур-Султан, когда там творилось невесть что, а "Йокерит" в схожей ситуации позволил себе остаться дома? Ну и, напоследок, массовый исход финнов из лиги. "Чем дальше вопрос отодвигался, тем больше они стали подвергаться давлению. Я им говорил, что они являются орудием гибридной войны. В день, когда было принято решение, было ясно, что эти игроки нам не помогут, они головой в другом месте. Когда-нибудь я скажу, что они сказали в тот день, но их дальнейшее пребывание в клубе было неприемлемым", - так на этот счет высказался Баширов. Знаю, что в других клубах КХЛ были и обратные случаи, когда некоторые финские игроки реально рвались в бой, но из-за давления были вынуждены уехать. К этим парням претензий нет. А вот к людям, которые это давление организовали, вопросов полно. Вопросы, вопросы… А ответов на них нет.



Скорее всего, операция у этого игрока из "Толпара" была плановой. А если бы, не дай бог, у него обнаружили онкологию, и финские врачи развернули бы парня с теми же словами? Как бы они потом себя чувствовали, эти "доктора", которые сознательно не помогли человеку в ситуации, когда они обязаны были это сделать? Да после такого нужно из профессии уходить, ибо носить белые халаты они бы уже не были достойны.

Что нам теперь со всем этим делать? Можно, конечно, пройти мимо. Как говорится, если на тебя лает собака, ты же не будешь лаять на нее в ответ? Но подставлять левую щеку в то время, когда тебя бьют по правой, тоже неправильно. Думаю, как минимум, после этой истории всем клубам КХЛ нужно перестать отправлять своих игроков на операции в Финляндию. А еще не ездить туда на сборы. Раз они показали такое отношение к русским, то и нечего им платить. Кстати говоря, никогда не понимал смысла поездок в Финляндию на предсезонные сборы. Неужели нельзя в летнее время организовать те же самые условия у себя на родине? Ладно еще, когда футболисты зимой отправляются тренироваться в теплые страны, это обусловлено климатическими причинами.

Можно еще ввести негласный мораторий на приглашение финских легионеров. Да, сами в этой ситуации не при чем, согласен. Но и нам нужно чем-то отвечать на подобное хамское поведение. К тому не забудем, что некоторые финны, например, Гранлунд, действительно бежали из "Салавата". Разве это порядочно? Конечно же, нет.  Кстати говоря, не забудем еще и о том, что в Финляндии выступают ребята из России и Беларуси. Крайне интересно будет посмотреть на то, какое к ним дальше будет отношение. Будут ли лечить их финские доктора, если кому-нибудь из них, не дай бог, как тому парню из "Толпара", понадобится операция? Посмотрим… Уверенности в этом теперь уже нет.

Вообще, по теме здорово высказался известный в прошлом форвард и бывший президент "Авангарда" Максим Сушинский. "Можно спокойно подать в суд. Понятно, что суд будет не на нашей стороне, но это уже называется расизм. Почему-то в Америке это самое опасное слово, а у нас это практикуется в любой стране. Почему именно финны поступают так подло? Чем меньше собачка, тем она больше гавкает. Вы посмотрите, кто лает: Эстония, Латвия, Польша и Финляндия. Кому платят, те и лают.

Все перевернется, как только все закончится: финны будут такие же смирные и зависеть от России, как они и сейчас зависели. Почему-то все финские игроки ехали сюда, а финские жители ехали в Санкт-Петербург затариваться бензином. Время все расставит на места. Люди, которые так поступают, - это уже не люди. Либо у них так наболело, что они ждали шанса, и он теперь появился. Во время войны Олимпийские игры проводили - войну останавливали. Здесь уже даже не спорт и не политика, а какие-то человеческие вещи, потому что нельзя больному человеку отказывать в лечении".
Знаете, есть такая вещь, как принцип бумеранга. И я более чем уверен в том, что тем финнам, которые сейчас гадят в наш адрес, рано или поздно, все то, что они сделали, обязательно вернется. В каком виде - неважно. Нельзя смыслом своей жизни делать желание нагадить соседу. Особенно тому, который может ответить так, что потом жалеть будешь о содеянном. В любом случае, надеюсь на то, что в клубах КХЛ поняли, из какой страны не стоит приглашать игроков после того, как ситуация в мире наладится. Эти люди уже показали свое лицо. Так что, спасибо, ребята-финны. Мы прекрасно обойдемся без вас.