ЦСКА на краю пропасти: СКА забил за минуту до конца основного времени, вырвал победу и повел в серии

10 апреля 2022, воскресенье 19:58
"Армейцы" из Санкт-Петербурга повели впервые в финальной серии Западной конференции КХЛ.



Сегодня в Петербурге состоялся пятый матч финала Запада. СКА удалось дважды отыграться по ходу игры и почти за минуту до конца основного времени выйти вперед и забросить победный гол. У ЦСКА теперь больше нет права на ошибку.
ЦСКА видоизменил топ-6


После поражения в третьем матче серии, СКА решил разбить Кузьменко и Бурдасова по разным звеньям. В общем, не тронули только второе звено, которое идеально работает и продолжает работать. Тренерский штаб ЦСКА после поражения в четвертой игре финала Запада пошел по такому же пути.

У топ-6 "Армейцев" из столицы явные проблемы с реализацией. Можно точно сказать, что у ЦСКА в финале Запада появилась зависимость от третьего звена. Скорее всего, "Армейцы" решили освежить топ-6, чтобы добиться лучшего эффекта.
Сегодня Сергей Андронов появился в первом звене вместе с Антоном Слепышевым и Сергеем Плотниковым, а вот Константина Окулова и Владислава Каменева передвинули во второе сочетание к Михаилу Григоренко.

Не претерпело изменений только звено Светлакова. Павел Карнаухов, центривший во второй тройке нападения, сегодня был заявлен на фланге четвертого сочетания.



Третье звено ЦСКА по-прежнему в порядке

Звено Соркин-Светлаков -Попов сейчас - одно из лучших в плей-офф КХЛ. Именно эта тройка организовала больше всех шайб в ворота СКА в финале Запада. А также на счету Александра Попова оба победных гола в предыдущих матчах.

Сегодня очередь дошла до Светлакова. Сначала Андрей открыл счет в матче с передачи как раз Попова и Соркина. Ларс достаточно далеко откатился и не успел переместиться на щитках к штанге, чтобы перекрыть угол.



А во втором периоде шикарную передачу на пустой угол отдал Андрею Светлакову Богдан Киселевич. Формально, Федорову удалось идеально наложить свое новое звено на уставшее соперника, а Светлаков появился в нужный момент для качественного завершения.



СКА впервые не выиграл второй период, но затащил в концовке игры

"Армейцам" из Санкт-Петербурга сегодня не удалось выиграть второй период впервые в серии. Однако СКА дважды отыгрывался по ходу пятой встречи. А самое главное, что клубу из Питера это удавалось достаточно быстро делать.

На первый гол Светлакова Александр Волков ответил своим. Шайба рикошетом от хоккеиста "Армейцев" Москвы залетела в ворота. Напомним, что подобным образом забрасывал ЦСКА Никита Гусев несколькими днями ранее.



На вторую шайбу Светлакова СКА также быстро ответил рабочим голом Данилы Моисеева. Судьи долго смотрели повтор на правильность взятия и все-таки шайбу засчитали. Нарушения правил рефери не увидели.



Сергей Светлаков мог бы стать сегодня героем встречи, но в конце матча получил фол на Захаре Бардакове. За минуту до конца матча Оскар Фантенберг реализовал большинство.



Конечно, для ЦСКА ничего не закончено. Ровно также, как и для СКА победа не одержана. Но очевидно, что на моральном подъеме будет команда из Санкт-Петербурга. У "Армейцев" Москвы больше нет права на ошибку, а команда Ротенберга впервые повела в серии в этой серии.