Седлак вернулся, проблемы остались. "Металлург" повел 3-1 в серии с "Трактором"

9 апреля 2022, суббота 17:49
Лукаш, возвращения которого на лед так ждали в Челябинске, закончил первый период с "-3". А его команда проиграла со счетом 0:6.


Субботний день 9 апреля выдался в Челябинске на редкость погожим. Солнышко и температура воздуха +15 вдохновили автора этого текста на прогулку по центру города в одной футболке. Надо сказать, в этом начинании он был не одинок. Нашлось много желающих сбросить с себя оковы зимней одежды.


Хорошая погода, выходной день и четвертый матч финала Востока - отличный повод для похода на хоккей. Собственно, нет ничего удивительного в том, что трибуны арены "Трактор" вновь оказались заполнены до отказа.



Все эти люди не зря пришли на игру. Еще вчера, когда лидера их любимой команды Лукаша Седлака убрали из списка травмированных, стало ясно, что он должен выйти сегодня на лед. Анвар Гатиятуллин не обманул наших ожиданий и выпустил чеха в тройке с Гикой и Тертышным. Как говорят здесь, в Челябинске, с Седлаком и без него у "Трактора" совсем разные команды.

Как и в матче под номером три, черно-белые намного активнее провели первый период. Седлак уже на четвертой минуте едва не открыл счет, замкнув прострел с правого края - Кошечкин вовремя опустил щиток на лед и не дал шайбе пройти в ворота. Сумасшедший момент был у Кравцова, который выскочил один на один с вратарем "Магнитки" и отправил шайбу мимо него. Но снаряд попал в штангу. А вот "Магнитке" с попаданием повезло куда больше. Максим Карпов с левого края отдал подключившемуся на пятак Денису Зернову, и тот открыл счет.



Во вчерашнем интервью AllHockey.Ru форвард "Металлурга" Брендан Лайпсик в шутку сказал, что его любимым игроком является Николай Голдобин. Что ж, Николаю по итогам стартовой двадцатиминутки, пожалуй, укрепился у канадца в этом статусе. А заодно и оправдал данное ему нами прозвище Goal-добин. Форвард с передачи Лайпсика завершил голос классную контратаку своей команды.


А затем уже сам Лайпсик показал, как классно умеет бросать из окружения игроков соперника.



Болельщики "Трактора" в перерыве сетовали на судейство. И да, один эпизод действительно можно признать спорным. Здесь действительно можно было дать две минуты.



Но причем тут судейство, когда лидирующее звено с Седлаком и Бойлером получает "-3" после первых двадцати минут? Очевидно, разговор игрокам "Трактора" в раздевалке предстоял нелегкий. В частных разговорах за столиком в буфете болельщики челябинцев говорили, что их команда в этом году должна брать Кубок, потому что еще ни разу этого не делала. Но одной мотивации мало. Для этого должно сложиться множество других факторов, чего у челябинцев пока не происходит.

"Магнитка" же во втором периоде оправданно ушла в оборону. Вы знаете, есть такое свойство у команды Ильи Воробьева - в самый нужный момент собраться и сыграть надежно в обороне. И сегодня это у нее получилось. Но и про атаку ребята из Магнитогорска не забывали. Ближе к концу второй двадцатиминутки они забросили четвертую - Филипп Майе быстрее всех успел на пятак и замкнул прострел.



Некоторые болельщики "Металлурга" из числа тех, что были на трибунах арены в Челябинске, тут же принялись активно вспоминать хит группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка". Ну, там где счет еще 5:0 в пользу "альбисилесты". Но до него оставался еще один гол. И он был забит в начале третьего периода. В пиршестве поучаствовал Линус Виделль.



Лайпсик явно не хотел уходить со льда без еще одного гола, и он своего добился. Показательно то, насколько свободно ему дали бросить. Очевидно, "Трактор" к тому моменту уже бросить бороться.



0:6 - "Трактор" сыграл худший матч в своей кубковой истории. Четыре попадания в штангу было у челябинцев. Конечно, можно посетовать и на неудачу, но кому это интересно? 6:0 матче и 3-1 в серии - "Металлург" возвращается в Магнитогорск на пятый матч с приподнятым настроением.