Толчинский недоступен для клубов КХЛ. За него нужно будет заплатить большие деньги

6 апреля 2022, среда 16:43
Разбираем возможную компенсацию "Авангарду" в случае ухода Сергея из Омска.



После вылета "Авангарда" из Кубка Гагарина прошло относительно небольшое количество времени, но вокруг Сергея Толчинского происходит самая настоящая информационная война. В недавнем тексте коллега Денис Таипов указал, что Толчинский присутствует в шорт-листе "Салавата Юлаева". Генеральный менеджер клуба из Омска Алексей Волков говорил, что предложение Сергей отверг. Также 28-го номера "Ястребов" уже несколько источников отправило в Казань. А издание Бизнес Онлайн сегодня дало инсайд, что Толчинский не желает переезжать в Омск. Пожалуй, окончательную точку в этой дискуссии на данный момент поставил Александр Крылов, заявивший, что в ближайшие два года Толчинский будет играть в России только за "Авангард".
Это сильное заявление в плане политического осмысления. Босс "Ястребов" данным высказыванием показал, что команда готова повторить квалификационное предложение любого клуба. Да, если вы забыли, то Толчинский этим летом станет ограниченно свободным агентом. Что это означает? "Авангард" вправе закрепить в КХЛ права на россиянина, сделав ему квалификацию. В свою очередь, другие команды могут предложить Толчинскому повышение зарплаты и перебить предложение Омска. В случае, если "Авангард" не повторит предложение другой команды, то взамен получит денежную компенсацию.

Но давайте разберемся, насколько вообще реально предложение Сергею от другого клуба и насколько это выгодно. В правовом регламенте лиги есть шикарная статья 43, которая подробно описывает механизм переходов ограниченно свободных агентов. Нас интересуют подпункты З и И пункта 5 данной статьи.


"Если "старый" Клуб делает хоккеисту в возрасте от 24 до 29 лет, заработная плата которого за последний год завершающегося Контракта составляет 30 млн. руб. или более, квалификационное предложение, согласно которому сумма заработной платы за сезон составляет 105% и 110% (на первый и второй сезон соответственно) или более от суммы заработной платы Игрока за последний сезон в завершившимся контракте, компенсация должна составлять два средневзвешенных значения по контрактным предложениям", - гласит подпункт З пятой статьи.



Подпункт И - тоже самое, только предложение делается менее 105% и 110% и выплачивается тогда одно средневзвешенное значение. К понятию "средневзвешенное" мы еще придем. Почему эти подпункты относятся к Сергею? Во-первых, возраст. Толчинскому сейчас 27 лет. Во-вторых, по информации "СЭ", зарплата россиянина в этом году составляла 50 миллионов рублей, а это "30 миллионов рублей и более".

Окей, с этим разобрались. Теперь переходим к самому сложному. Формула, как рассчитывается средневзвешенное значение есть все в той же статье 43. Оно работает так. Средневзвешенное значение (С) равняется сумме квалификации за два сезона от старого клуба (СА) плюс сумма заработной платы от нового клуба (СБ). И это складывается с коэффициентом 0,5 умноженным на личные бонусы (СN). А затем делится на два.

Разберем первый вариант. "Авангард" не увеличивает контрактное предложение Толчинскому и делает его менее 105% и 110% соответветственно. Допустим, оставляет 50 миллионов рублей на два года. И включает бонусы в размере 5 миллионов. Другая команда делает предложение на 60 миллионов рублей за сезон на два года и бонусы оставляет в той же сумме.

Тогда СА = (50 + 50)/2 = 50. СБ = (60 + 60)/2= 60. CN= ((n1y+n2y (бонусы в квалификации за первый и второй год)) * 0,5 + (n1b+n2b (бонусы по контракту от другого клуба за первый и второй год))*1)/2 = ((5+5) *0,5 + (5+5)*1)/2 = (5 +10)/2 =  7,5.

C= ((CA+CБ)+ 0,5 * CN)/2 = ((50+60)+0,5* 7,5)/2 = 56,875. То есть, при наших подсчетах, если "Авангард" не будет повышать прежнюю сумму контракта на 105% и 110%, то другой клуб должен будет заплатить 56,875 миллионов рублей. Опять же, это исходя из условных цифр.



Соответственно, если по отношению к прошлому контракту квалификация увеличится на 105% и 110%, то сумма будет больше в два раза. То есть, если зарплата в квалификации составит 56 миллионов на следующий год, а через год – 62 миллионов, то тогда другая команда должна будет все посчитать точно также, как сделали мы. И еще умножить на два полученную цифру, так как в регламенте прописано два средневзвешенных значения.

Допустим, другая команда сделает предложение на 70 миллионов, Омск, в свою очередь, повысил зарплату на 56 и 62 миллиона рублей соответственно, и пять миллионов бонусами предложили обе стороны. Дабы опять не уходить в формулы, просто напишем, что в этом случае другой клуб должен будет заплатить компенсацию Омску за Сергея в размере 132,75 миллионов рублей. Насколько это большая сумма вы сами понимаете. И спрос с игроков и менеджеров за такой переход будет анализироваться очень долго. Опять же, мы не знаем точного предложения в квалификации, мы не знаем бонусы, и другие клубы предложения Сергею не делали. Это все примерно.

Но то, что при увеличении квалификации с прошлого контракта на 105% и 110% сумма компенсации составит больше 110 миллионов рублей - уверены. Так что вряд ли какой-нибудь клуб решится взять Толчинского за такие деньги. И речь Крылова прямо намекает, что нужное увеличение в квалификации имеется. Да и в случае форс-мажоры, предложение другого клуба можно будет повторить.