КХЛ в следующем сезоне: лимит на премии, 22 участника, пол и потолок зарплат останутся на прежнем уровне

5 апреля 2022, вторник 13:48
Лига приняла ряд ключевых решений.



Сегодня совет директоров КХЛ утвердил не только состав участников на следующий сезон, но и произошли некоторые изменения в плане пола зарплат, а также зафиксировались максимальные выплаты премий за попадание в топ-4 Кубка Гагарина.
В следующем сезоне КХЛ будет 22 участника


Лига лишится двух команд - "Йокерит" и рижское "Динамо", которые не уведомили КХЛ об участии в следующем сезоне. При этом многие говорили про возможное участие в КХЛ "Лады" и "Югры", но их тоже мы не увидим. Руководители Тольятти и Ханты-Мансийска говорили о необходимости дополнительных средств финансирования для главной хоккейной лиги страны. Но, видимо, их не нашли.
Сейчас на Востоке 12 клубов, в то время как на Западе - 10. Лига, скорее всего, отправит одну команду с Востока в следующем сезоне на Запад. Но главный вопрос, сколько команд попадет в плей-офф. Потому что восемь полноценных команд в играх на выбывание при 11 клубах в конференции - слишком жирно. Возможно, решат сделать плей-ин с пятого по восьмое места, а первое - четвертое - пройдут автоматически во второй раунд. А может быть ничего не изменят, оставят все также, как и сейчас.



Пол зарплат остается на прежнем уровне, также как и потолок

Лига решила не сокращать потолок зарплат. И приняла абсолютно правильное решение, потому что многие менеджеры комплектовали свои команды в середине этого сезона на будущий год, отталкиваясь именно от бюджета в 900 миллионов рублей. Если КХЛ захочет сократить в дальнейшем максимальные выплаты клубов на контракты хоккеистов, то сделает это планово. Также, как и приходили к нынешнему потолку.
Помимо того, что не изменится потолок зарплат, так еще и пол останется на прежнем уровне. В следующем сезоне он должен был вырасти и планомерно к сезону-2022/2023 составить 405 миллионов рублей. КХЛ, опираясь на экономические условия, когда будущее некоторых клубов выглядит сомнительным, решила оставить прежний пол зарплат на уровне в 315 миллионов рублей.

Лига отметила, что повышение норматива пола может привести к необъективному завышению заработных плат хоккеистов. Простыми словами: легионеры могут не приехать, а клубам, чтобы уложиться в пол, придется повышать зарплаты игрокам средней руки.



КХЛ зафиксировала выплаты премий за попадание в топ-4 Кубка Гагарина

В этом и прошлых сезонах клубы, которые проходили в финалы Востока и Запада, могли в неограниченном количестве выплачивать премии игрокам. Однако в следующем сезоне наступит лимит. Команда, которая займет второе место (проиграет в финале Кубка Гагарина) может выплатить вознаграждение игрокам в размере до 150 миллионов рублей. Клубы, которые вылетели в финале своих конференций, смогут выплатить до 75 миллионов рублей. Неограниченные премии остаются только у победителя чемпионата.

Отметим, что данное введение напрашивалось давно. И оно может стать большим шагом (в своем роде плацдармом) для будущего задела, а именно - включение премий в потолок зарплат. Однако то, что лига решила ограничить премиальные выплаты за попадание в топ-4 в плей-офф  - отлично. За этим введением должно последовать перераспределение игроков по различным клубам. Так как бонусы за топ-4 команды предлагали хорошие и многие хоккеисты ехали на Запад, так как пройти там в финал легче, чем на Востоке.