В Чехии считают, что их игроки стали заложниками у команд КХЛ. На самом деле они в плену у собственного кошелька

25 марта 2022, пятница 12:43
Никто не хочет потерять в финансах.



Совсем недавно чешский журналист Мартин Кезр написал материал на портале Sport.cz, что все чешские хоккеисты на данный момент являются чем-то вроде заложников клубов, у которых есть контракты.
В Чехии видимо окончательно забыли такое понятие как контрактные обязательства. И почему-то наши клубы обязаны сделать все, чтобы отпустить легионеров. Но давайте внесем нотку разумности. Иностранцам платят бешеные деньги в нашей лиге. И нигде они бы не смогли столько зарабатывать, за исключением НХЛ.


То, что некоторые команды решились расстаться и отпустить своих игроков - не означает, что это должны делать все команды. Те же "Авангард", СКА и "Трактор" думали о будущем и подписывали некоторых легионеров не на один сезон. И у них есть свои задачи в плей-офф, которые должны быть достигнуты. А у игроков выстроены обязательства с данными клубами.

И самый примечательный факт в том, что чешские игроки находятся не в заложниках российских команд. Они находятся в плену своих финансов. Политика политикой, но на идеологии семью не прокормишь. Да и легионеры в любой момент могут расторгнуть соглашение с клубом в одностороннем порядке. Никто ведь им не запрещает этого сделать.



Вот только тогда в соответствии с пунктом 2  статьи 32 игроку придется платить команде неустойку за расторжение. Если хоккеист не достиг возраста 29 лет, то обязан выплатить две трети от суммы, невыплаченной за период, оставшийся по контракту. Если игрок достиг 29 лет, то все тоже самое, только выплачивает одну треть.

Для иностранцев, у которых контракт действует не один сезон, а еще год-два минимум - слишком большая сумма, поэтому они не уходят из лиги и продолжают играть. И не сказать, что иностранцы сильно задумываются о расторжении своих соглашений. Седлак и Гика продолжают мощно выступать в плей-офф и бороться за Кубок Гагарина, также как и Шимон Грубец.

Более того, по нашей информации, команды КХЛ идут на поводу у легионеров. Например, хотят повысить им бонусы за выход в топ-4 Кубка Гагарина, которые не ограничены. Обещали для них чартеры, занимаются вопросом дальнейших выплат, как они смогут перевести средства на родину. И даже пытались как-то ослабить потолок зарплат, но лига заняла справедливую позицию и отказала. Эх, вот бы все люди были такими же "заложниками", как сейчас легионеры в КХЛ. Бонусы им повышают, готовы организовать чартеры. И еще продолжают платить большую зарплату.



Очевидно, что материал чешского обозревателя - попытка донести до читателей, что их сограждане, играющие в КХЛ, не в силах ничего поделать. Но по факту те же чехи не хотят терять свои финансы. Никто не хочет терять свои средства, а команды КХЛ продолжают выполнять свои обязательства. Хотят легионеры покинуть лигу - могут расторгнуть соглашение в одностороннем порядке по своей инициативе.

Так что все высказывания Кезра - попытка внести еще один негатив. Этот человек далек от объективности и понимания правового регулирования и системы взаимодействия с игроками КХЛ. Пускай он пишет про свой чемпионат или НХЛ. Про нашу лигу он очевидно ничего не знает.