Невчане переламывают серию, "Динамо" уходит с 0:2 и возвращает паритет

17 марта 2022, четверг 21:34
В минувший четверг розыгрыш Кубка Петрова продолжился двумя матчами.

После того, как вчера "СКА-Нева" сумела склонить в свою пользу нелегкую третью игру, петербуржцы, возможно, добились переломного момента во всей серии, коим стал их сегодняшний успех. Невчане завладели инициативой с первого периода и ко второму перерыву сумели убежать в комфортный отрыв. Уже на исходе первой минуты встречи Никита Чибриков вывел гостей вперед, а ближе к экватору игры Альберт Конозов удвоил преимущество армейцев. Практически сразу "Торосу" удалось размочить счет, но зацепиться за погоню нефтекамцы уже так и не сумели. За три с небольшим минуты до окончания второго периода Максим Грошев вновь восстановил преимущество "СКА-Невы" в два гола, и эта разница в итоге стала ключевой. В заключительном игровом отрезке "Торос" дважды сокращал отставание до минимума, однако ответные шайбы Алексея Ожгихина и Павла Кукштеля не позволили хозяевам подолгу сохранять накал интриги – 5:3. Невчане возвращаются домой с тремя победами в четырех встречах.




Очередной драматичный матч выдали сегодня "Химик" и петербургское "Динамо". Вырвав морально тяжелый первый выездной матч, динамовцы остались в полноценной игре, однако сегодня по-прежнему не имели особого права на поражение. "Химик" в свою очередь не очень хотел раздаривать солидное преимущество, добытое двумя викториями в Петербурге, поэтому уже в первом периоде воскресенцы повергли "Динамо" в легкий шок, забросив дважды. Матвей Заседа открыл счет на седьмой минуте, а незадолго до перерыва Никита Соколов отличился в большинстве, наказав гостей шайбой в раздевалку.

Ситуация для петербуржцев вновь становилась близкой к критичной, и на волне этой атмосферы "Динамо" уже со второй двадцатиминутки перешло к рисковым, но активным действиям по спасению встречи. Осада ворот "Химика" удалась – петербуржцы доминировали в течение всего периода, а на экваторе игры сдвоенные шайбы Александра Кулагина и Александра Комаристого позволили гостям сравнять счет. Третий период получился уже более размеренным, причем "Химик" упустил два хороших шанса вновь перехватить инициативу, простив динамовцам их удаления. Зато сами петербуржцы в свой единственный реальный момент вцепились мертвой хваткой, и в середине периода Артем Чернов шайбой в большинстве впервые вывел гостей вперед.



Впрочем, вся драматургия поединка только выходила на свой пик. Третья кряду пропущенная шайба вынудила уже "Химик" переходить к радикальным и активным мерам, и уже через четыре минуты Олег Губин продлил безумие четвертой встречи, переведя-таки игру в овертайм. Он, правда, закончился уже спустя пять минут – глубина момента вновь серьезно мобилизовала динамовцев, и в нужный момент они вырвали важнейшую для себя победу. Никита Пухов ворвался в зону по правому флангу и моментально бросил в сторону ворот, вынудив Сковронского отбить шайбу перед собой. В это же время Вениамин Баранов оказался тут как тут и с пятака поразил открытый угол ворот. 4:3 – после обескураживающих петербургских встреч "Динамо" забирает две выездные игры, подводя эту красивую серию обратно к равенству.