Люди с безграничными возможностями

25 февраля 2022, пятница 17:36
В Москве прошла фотовыставками с детьми с инвалидностью, которые занимаются хоккеем.



Галерея классической фотографии приняла у себя инклюзивную фотовыставку под названием "Ничего особенного". Она была посвящена детям с инвалидностью, которые увлекаются хоккеем, а также их родителям. В ее рамках показано двадцать четыре фотосюжета дружбы, любви и взаимовыручки. Организаторами проекта выступили Федерация адаптивного хоккея, а также Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.


Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко:

- Глядя на эти фотографии, ты открываешь что-то новое в себе. По-человечески трогательно переданы в кадре светлые эмоции и чувства между детьми. А также моменты душевной близости родителей к ребенку. Такие проекты объединяют всех, кто живет с нами рядом, независимо от возраста и состояния здоровья, и позволяют становиться нашему обществу более инклюзивным.

Участниками проекта стали ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными отклонениями. Все они увлекаются не только адаптивным хоккеем, но и другими видами спорта. Кроме того, они снимаются в кино и выступают в проектах со звездами.

Марк Назаров, фотограф, соавтор фотопроекта:

- Получилась довольно интересная история. Это не просто фотопроект, в каждой работе есть выжимка из истории человека, его пути, успеха, преодоления различных трудностей, и этим проникаешься и понимаешь, что стоит за этой картинкой и этим человеком. Здесь каждая работа приобретает объемность, ты видишь не только красивую картинку, но ты начинаешь чувствовать другого человека.

Цель фотопроекта "Ничего особенного" состоит в том, чтобы через личные истории детей рассказать о проблемах их адаптации в обществе и интеграции людей с инвалидностью в различные сферы жизни.

Владимир Хромов, советник уполномоченного при Президенте Российской Федерации
по правам ребенка:

- Видно, что этот фотопроект сделан добрыми сердцами. Каждый из нас со своими особенностями и со своими ограничениями, но именно этим мы можем органично дополнять друг друга. Это возможность найти свой путь и идти к своей мечте. А фотография – это прекрасная возможность об этом рассказать. Я верю, что когда люди объединяются сильной, светлой и красивой идеей и реализуют ее в жизни, то мир точно становится лучше.

Фотопроект поддержали известные хоккеисты, общественные деятели и политики. Организаторы планируют сделать "Ничего особенного" народным проектом. Выставка будет показана на ледовых и спортивных аренах Москвы, а также в других городах России. Она призвана развеять стереотипы о людях с инвалидностью.