Битва характеров: динамовская атака против череповецкой стали

13 марта 2022, воскресенье 19:14
Автор AllHockey.Ru делится своими ожиданиями от первого седьмого матча серии в текущем плей-офф.



Вне зависимости от раунда и соперников, седьмой матч в любом противостоянии - это всегда очень круто. Это история, прежде всего, про битву характеров, которая в плей-офф становится первостепенной по значению. Надо сказать, что сейчас в ней между "Динамо" и "Северсталью" наблюдается паритет. Череповчане выиграли два первых матча за счёт своего превосходства в общекомандной скорости, но затем и динамовцы включились, начав выходить на пик своей формы.


Очень хорошо это было в пятом матче, на протяжении большей части которого бело-голубые переигрывали и перебегали соперника. А ведь в первых играх этой серии всё было как раз-таки наоборот. Череповчане смотрелись мощнее, а по тому, как выглядели динамовцы, складывалось впечатление, что они не очень хорошо подготовились к этим играм. "На самом деле, мы первые матчи играли плохо. Вины Бочарова не было. Мы удалялись, бежали непонятно куда. Потом немного перестроились. Я очень благодарен, что Саша вышел и взял все в свои руки", - так охарактеризовал игру "Динамо" в первых матчах капитан команды Вадим Шипачёв.

Создалось ощущение, что на первый со вторым и на пятый матчи в Москву приезжали немного разные команды. "Северсталь" образца начала серии была крайне бегущей, резвой и злой, и на этом она взяла те игры. Но стоило "Динамо" добавить - и картина поменялась. Правда, наставник команды Андрей Разин вряд ли с этим согласиться. После пятого матча, на предположение одного из коллег насчет того, что на его команду слишком сильно давил счёт 2-0 в её пользу, он ответил следующим образом: "Знаете, вот вы, работники СМИ, пустили эту дезинформацию. Нет такого, команда ничего не боится. Мы вышли на третью игру и первые два периода плохо играли, но бывает такое у всех. Мы играли хорошо четвертую игру, в том числе и овертайм. Нечего комментировать".



Зато после победной шестой игры у Андрея Владимировича была совсем другая риторика. "Ребят – с победой. Наконец-то. Я ждал этого момента очень давно: седьмая игра – самое вкусное, что может быть в плей-офф. Мы готовимся", - сказал Разин. И, по сути, эта седьмая игра с "Динамо" может стать своеобразной точкой в истории работы Разин в Череповце. Специалист возглавляет команду c конца ноября 2018 года. За это время Разин настроил под себя все происходящие процессы в организации, где он сейчас является генеральным менеджером. И это приносит результат. Два года, в 2019-м и 2020-м, команда не попадала в плей-офф, причём в последнем из них ей для этого не хватило шести очков, вместо тех двенадцати, чтобы были годом ранее. В прошлом сезоне жёлто-чёрные со счётом 1-4 уступили в первой стадии Кубка Гагарина всё тому же "Динамо". Сейчас же они затащили команду Алексея Кудашова в седьмой матч. В общем, прогресс налицо.

А что "Динамо"? Для москвичей возможный вылет в первой стадии плей-офф будет провалом, и в этом плане "Северстали" немного легче, так как никто в них за поражение в завтрашней игре камень не кинет. "Динамо" же, в свою очередь, отметим за характер, во многом благодаря которому команда сумела вырулить со счёта 0-2. Кроме того, бело-голубые в конце серии функционально выглядят лучше, чем в её начале. У них лучшее большинство среди всех команд, играющих или уже отыгравших своё в плей-офф. Они реализовали 29,2% от своих попыток. Спасибо великолепному Шипачёву и убийственным броскам Войнова от синей линии. "Человек не просто так два раза выиграл Кубок Стэнли. Он хорошо попадал, мне хорошо закрывали обзор. Ничего страшного, мы разберем эти моменты", - вратарь "Северстали" Владислав Подъяпольский так объяснил результативность Вячеслава, который к текущему моменту уже забросил четыре шайбы и отдал столько же передач в шести матчах серии.

Предсказать, какой именно получится игра в седьмом матче, одновременно и просто, и сложно. Все мы знаем, что в решающих играх плей-офф команды, как правило, закрываются по полной программе, из-за чего они редко получаются результативными. С другой стороны, "Динамо" и "Северсталь" в своей серии практически не играют друг с другом в оборонительный хоккей. Лишь в третьем матче они забросили меньше пяти шайб на двоих. Можно, конечно, предположить, что динамовцы возьмут на себя смелость сыграть первым номером. Собственно говоря, в пятом поединке это им и принесло успел, о чём они, разумеется, помнят. Тут ещё нельзя отменять фактор родных трибун, которые погонят команду вперёд. Но и "Северсталь" явно не выглядит командой, которая будет закрываться на все замки. Поэтому предположим, что игра будет равной, но малорезультативной. Попросту говоря, до первого гола. В такой игре на первый план выйдут действия вратарей. Почти наверняка, несмотря на свою замену в шестой игре, на лёд у "Динамо" выйдет Ерёменко. Бочаров, несмотря на то, что уже достаточно давно находится в команде, по-прежнему не набрал уровня психологической крепости и уверенности в себе. У "Северстали" в этом плане тот же Подъяпольский выглядит посильнее. Вспомним то, как он потрясающе отразил два буллита в игре под номером пять!





Скучно не будет - в этом можно быть уверенным. Возможен вариант с несколькими овертаймами, но, я думаю, никто из нас не будет против него. Две хороших и равных по силам команды, седьмой матч серии - что может быть интереснее? Завтрашняя игра определённо должна стать изюминкой текущего плей-офф. Москва, "Арена ВТБ", 19:30. Смотрим!