"Было кому рояль таскать, а вот солиста не нашлось"

20 февраля 2022, воскресенье 11:36
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, первый тренер Никиты Гусева и Никиты Кучерова Геннадий Курдин, а также двукратный чемпион мира, генеральный директор и главный тренер "Бурана" Михаил Бирюков поделились впечатлениями от финала олимпийского хоккейного турнира в Пекине, в котором сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 1:2.


Кожевников: Сборная проиграла из-за того, что было кому рояль таскать, а вот солиста не нашлось. Те, на кого мы надеялись, не сыграли на том уровне, которого мы от них ждали. Ни Семенов, ни Гусев, ни наш капитан команды. Его, по сути, и не было сегодня. У нас же семь олимпийских чемпионов, но сегодня никого из них не было видно, кроме защитников, по большому счету. И, конечно же, вратаря. Федотов - сильнейший игрок в нашей команде.




Курдин: В свое время, когда сборная выигрывала Олимпиады и чемпионаты мира, у нас был запас прочности, который складывался из наличия лучших игроков. Мы могли и сегодня выигрывать, но где-то не подвезло. К тому же, команда проиграла по броскам. Команда играла в упрощенный хоккей, но это не наша сильная сторона. Все-таки мы - преемники советского стиля. В нас было заложена игра в атаке. А сегодня начали немножко играть только когда пропустили. Войнов тот же пошел в обыгрыш, начал обыгрывать под клюшку. Нам сейчас не хватает нашей игры. Первый гол пропустили от синей, но затем, после второй пропущенной шайбы, Федотов выручил нас в трех моментах. Я за ним раньше наблюдал, и он не был особо на виду. Но сейчас он здорово сыграл и подтянул нашу команду. У наших, конечно, были моменты. Все могло повернуться по-другому, но финны больше создавали. Обидно, конечно, за державу.

Я считаю, что нужно начинать с детей. Я работаю в детском хоккее. Правда, мне там особо работать не дают. Меня все ассоциируют с Гусевым и Кучеровым, но у меня был хороший выпуск "Витязя-2002". На недоигранном молодежном чемпионате мира в сборной было пять человек из той команды и еще два игрока, которые также работали со мной. Из этого выпуска 25 человек сейчас играют в МХЛ. Надеюсь, что через какое-то время они будут в первой сборной. Марат Хуснутдинов, Иван Зинченко и Кирилл Кирсанов, например, уже за нее сыграли. Кто-то из этой команды попадет в НХЛ и за сборную сыграет.

У нас проблема в детском хоккее, мы неправильно его развиваем. Много школ и катков построили, но игроков надо готовить. Нужно выбирать лучших, как это делали раньше, на турнирах "Золотая шайба", на которых выбирали лучших ребят и доводили их. А сейчас это все размыто. Поэтому мы и сравнялись с остальными сборными. В свое время, сорок лет назад, мы финнов за соперников не считали.



Бирюков: Считаю, что не было большой разницы между двумя командами. По игре они выиграли примерно одинаково. Мы не смогли взломать организованную оборону очень хорошего уровня, хотя у нас были моменты, которые получилось создать. К сожалению, мы их не реализовали. Также бросилось в глаза то, что команда Финляндии сыграла более дисциплинированно. Мы владели шайбой, когда играли пять на пять, но после каждого удаления нам приходилось непросто. Сборная России неплохо играла в меньшинстве, вратарь уверенно работал. Но инициатива переходила к финнам. Каждый раз, после удалений, нам нужно было две-три смены для того, чтобы забрать шайбу под контроль. Все удаления, которые были с нашей стороны, не показались мне обоснованными. Считаю, что именно в этом сегодня была наша большая проблема.