"Югра" забирает регулярку, вырывая победу в Новокузнецке голом в овертайме

17 февраля 2022, четверг 21:51
Тринадцать матчей четверга поставили точку в регулярном чемпионате ВХЛ сезона-2021/22.

Последней интригой регулярного чемпионата-2021/22 оставалось заочное противостояние за Кубок Шелкового Пути. Особой драматургии развязке придал перенос ряда сегодняшних матчей на раннее время, ввиду чего и "СКА-Нева", и "Югра" проводили свои поединки параллельно. Сюжет матчей также развивался похожим образом – в обоих случаях претенденты на победу в регулярке гостили у серьезных противников, а сами игры были наполнены соответствующим накалом и неуступчивостью.


Что в Тольятти, что в Новокузнецке команды по итогу ушли в овертаймы при 1:1 на табло. Правда, "Лада" и "СКА-Нева" оказались бодрей и чисто хронологически успели убежать от "Металлурга" с "Югрой" на несколько игровых фаз вперед. Чисто теоретически, хоккеисты "Югры", выходя на свой овертайм, уже могли знать, что Иван Романов похоронил петербургские надежды на первый номер посева, однако это никак не помешало гостям подчеркнуть свой титул обладателей Кубка Шелкового Пути собственной победой, которая по умолчанию бы делала "Югру" победителем регулярки. Шайба Владислава Кары подвела черту под первым этапом сезона, официально узаконив действующих чемпионов в ранге лучшей команды гладкого сезона.



Также в первой части игрового дня состоялось еще четыре поединка. Петербургское "Динамо" и "Химик" уверенным образом застолбили за собой четвертое и шестое места, не оставив шансов ЦСК ВВС и "Барсу" – оба матча закончились победами гостей 5:2. "Ермак" на прощание сумел порадовать своих болельщиков, завершив очередной плачевный сезон победой над потерявшей мотивацию "Звездой": уже к восьмой минуте москвичи вели 2:0, однако это не помешало ангарчанам дважды отыграться по ходу встречи и зафиксировать победу 4:3. Ну а "Нефтяник", приехав в Воронеж, вновь столкнулся с серьезными трудностями: на этот раз альметьевцы все-таки победили, но сделали это в овертайме, упустив перед этим преимущество в две шайбы в концовке третьего периода.



Самым интересным матчем второй половины дня могла стать стыковая борьба "Зауралья" и "Челмета", однако преждевременная развязка гонки за плей-офф двумя днями раннее превратила потенциально интригующую встречу в просто хороший разминочный матч для обоих коллективов, которым через несколько дней предстоят тяжелейшие серии с фаворитами сезона. Забавно, что основное время игры завершилось вничью – именно этот расклад выводил бы оба коллектива в плей-офф, если бы сегодня эта интрига еще сохранялась. В серии же буллитов победу одержали челябинцы, судьбу матча решил точный бросок Максима Шабанова.



"Рубин" завершил регулярку уверенной победой в Омске 3:0, голкипер тюменцев Алексей Щетилин отыграл на ноль свой второй матч кряду. А "Горняк-УГМК", одолев "Южный Урал" 2:1, набрал очки в девятый раз за последние десять встреч; восемь из них – победы.

В вечерней части заключительного дня регулярки лишь две команды из восьми не прощались с сезоном. Забавно, что и "Молот", и "Ростов" в итоге столкнулись с серьезными проблемами: пермяки сумели распечатать ворота "Тамбова" лишь в самой концовке, уступив 1:2, а ростовчане пропустили от "Ижстали" уже на 18-й секунде, после чего обменялись шайбами в начале третьего периода и проиграли с аналогичным результатом.



Поражение "Молота" практически лишило команду преимущества домашней площадки, однако на помощь пермякам внезапно пришел АКМ: в третьем периоде туляки вырвали победу у "Тороса" и благодаря шайбам Филиппа Толузакова и Якова Селезнева не позволили нефтекамцам отобрать у "молотобойцев" восьмую строчку. Ну а в Пензе "Дизель" сумел спастись за 80 секунд до сирены, но в самой концовке овертайма все равно уступил "Рязани" – 1:2. 

Теги