Что с Шипачевым на этой Олимпиаде? От него требуют лучшей игры в обороне

14 февраля 2022, понедельник 15:17
Разбираемся, почему у Вадима в трех матчах группового турнира всего лишь одно набранное очко.


Вадим Шипачев - монстр на уровне КХЛ. На сегодняшний это не только лучший бомбардир лиги, это ее лучший форвард. Это человек, которого единогласно прочили в состав сборной России на Олимпиаду даже в том случае, если бы туда приехали игроки НХЛ. Насколько бы он туда вписался - вопрос другой. Да, у нас дефицит хороших центрфорвардов, поэтому такие люди, как Шипачев, на вес золота. Но очевидно, что Вадим - игрок куда более европейского склада. Иными словами, на его месте куда выгоднее бы смотрелся, например, проводящий хороший сезон в "Сент-Луисе" Иван Барбашев. Да, у него в последних матчах игра не ладится, но он куда более универсальный центрфорвард, чем Шипачев.


Бог с ней, с НХЛ, тем паче, что ее игроков нет в Пекине. У капитана московского "Динамо" сейчас всего лишь одна голевая передача за весь олимпийский турнир. Тем не менее, тренерский штаб команды после первого матча критиковал команду за то, что она слишком много креативит. Это был вполне себе ясный сигнал о том, что именно хотят наставники команды видеть от Шипачева. Здесь не "Динамо", где ему могли бы простить обрез или недобегание. Формация команды в сборной России абсолютно другая, да и масштаб выполняемой задачи, несмотря на евротуровский уровень Олимпиады, тоже несколько разнится с тем, что происходит в КХЛ. По крайней мере, в глазах нашего штаба.



Вспомните, как Шипачев начинал сезон. Да, у него было три матча подряд, где он клал дубли в ворота соперника. Внешне все было просто замечательно, и все кричали о том, что именно Вадим должен ехать от КХЛ на Олимпиаду с энхаэловцами. Но если мы присмотримся повнимательнее к его игре, то все будет не так радужно. Шипачев действовал не слишком надежно: он частенько ошибался, что приводило, в том числе, и к голам в динамовские ворота. По статистике это тоже можно отследить. Бывало такое, что в матчах, где форвард набирал по три-четыре очка, у него был всего один балл в графе "Плюс-минус". Если же Шипачев набирал по два очка, то его показатель полезности запросто мог уйти в минус. Разумеется, Алексея Кудашова, как одного из тренеров сборной, такой расклад никак устроить не мог. В конце концов, в сборной нужно было решать задачу государственной важности, как-никак. Очевидно, что Алексей Николаевич начал работать над игрой Шипачева в обороне.

Для того, чтобы увидеть плоды этой работы, предлагаем вам поделить сезон Вадима в КХЛ на две части - до Кубка Карьяла и после. Почему именно так? Потому что разница между ними в плане надежности его игры будет видна особенно отчетливо. До паузы на финский этап Евротура Шипачев провел 27 матчей, 10 из которых завершил с отрицательным показателем полезности. Для человека, который является лучшим бомбардиром КХЛ, подобная статистика, согласитесь, выглядит удручающе. Так вот, а после Кубка Карьяла Шипачев сыграл 21 матч, и среди них всего три завершились для него с минусом. То есть, если в первой части сезона процент провальных игр у него был больше 35, то затем он сократился до 14. Существенная разница, не находите?

В этом, возможно, и заключается причина того, что Шипачев не слишком зрелищно и результативно играет на Олимпиаде. Сам же Вадим еще говорил о том, что у него (как, впрочем, и у всей остальной нашей команды) не было игровой практики на протяжении целого месяца. Так что, отдельный привет руководителям нашей сборной и ее тренерам, которые за три недели в Новогорске так и не смогли отработать розыгрыш большинства - площадку, на которой Вадим может должным образом проявить себя. "Не планировал ли я разговор с Вадимом Шипачевым? Мы после каждой игры разговариваем, отдельно разговариваем. Уверен, что он еще забьет самый важный гол. В чем его проблема? Да нет никакой проблемы, просто уровень другой, площадки меньше. Ребятам говорим, чтобы быстрее принимали решения, в большинстве проще играли. Подкидки через две клюшки здесь не проходят. Надо упрощать", - так отреагировал на вопрос об игре Шипачева Илья Ковальчук. Не совсем понятно, о каком другом уровне говорит Илья Валерьевич. Эту Олимпиаду не зря называют расширенным Евротуром, поэтому ее уровень никак не может быть выше уровня КХЛ. Разве что с эмоциональной точки зрения он может отличаться, но на уровень исполнительского мастерства эти вещи никак влиять не должны. Мастер должен оставаться мастером везде.

Впереди плей-офф - самая нелюбимая стадия турниров для Шипачева, в которой он в последнее время, как правило, затухает и перестает быть похожим на самого себя. Что ж, самое время менять эту неприятную традицию и выбивать почву из-под разговоров о том, что он проваливает Олимпиаду. Тем более, что она, скорее всего, будет последней в его игровой карьере, а на прошлых Играх форвард провел всего один матч. Если не сейчас, то когда еще, Вадим?