Россия заняла первое место в группе на ОИ-2022, но чемпионскую игру команда не показывает

11 февраля 2022, пятница 16:08
Промежуточное достижение тренерского штаба Жамнова на сегодняшний момент выглядит фартом.



Пока что нашу сборную на Олимпиаде в Китае можно отнести в касту избранных. По мастерству и составу мы точно не лучше тех же финнов, канадцев, шведов или американцев. Но особенностью сборной России на Играх в Пекине стала фартовость.


В первом матче победный и единственный в матче гол в ворота Швейцарии забил свой же игрок - Корви. А в третьем периоде нас простил Херцог. Но это еще не все. Вокруг сборной России будто сложились звезды. Дания сенсационно обыграла чехов, что упростило возможность для нашей команды выйти с первого места в группе.

Сегодня мы не без труда обыграли аутсайдеров турнира - датчан, а Швейцария и Чехия сыграли вничью в основное время. Теперь мы точно выходим с первого места, а это означает, что попадаем напрямую в четвертьфинал.
Единственный лучик света в игре сборной России - оборона

Однако радоваться рано. Во-первых, тренерскому штабу нужно упрочить лидерство в общей таблице, чтобы в четвертьфинале не попасть на США/Канаду или Финляндию/Швецию. То есть главная задача - упростить свой первый раунд в играх на выбывание. Те же Швейцария, Чехия - более легкие противники, нежели скандинавские или североамериканские дружины.

Во-вторых, игра сборной оставляет желать лучшего. Смотришь матчи и не понимаешь, за счет чего наша команда может взять золото. Хотя нет, один пункт есть - игра в обороне. Стоит признать, что с защитой и вратарской линией у нас все хорошо. Вот только "хорошо" - на данный момент, пока противники не были и категории "равные".

Более мастеровитые команды, такие как Финляндия или Канада, будут создавать больше моментов и быстрее переходить в атаку. А это неминуемо приведет как минимум к одной шайбе. Шанс сыграть на ноль в полуфинале или финале - минимален.

Лидеры - без набранных очков на ОИ-2022

Но ведь на одной защите тяжело "выехать" на протяжение всего турнира. На данный момент у нас всего одна рабочая тройка, в которой центрит Карнаухов. У лидеров во главе с Шипачевым ноль очков в двух матчах. А ведь мы не добрались даже до ключевых соперников. Надеемся, что Вадим, Никита и Михаил прибавят и начнут приносить глобальную пользу команде. Без их результативных баллов до финала будет дойти крайне сложно.

Стоит выделить также отвратительное большинство. Четыре нереализованных попытки с Данией и еще три - со швейцарцами. Но с плюсом выделим меньшинство. 100% - результат нейтрализации большинства соперников. Тренер по защитникам и сами игроки обороны - главные герои в составе нашей команды на сегодняшний день.

Ставка на оборонительный хоккей может обернуться крахом

У сборной пока нет определенного баланса. Чувствуется перекос в сторону оборонительного и системного хоккея. Чемпионы обычно доминируют, а не мучаются. У всего, конечно, есть исключения, но фавориты как раз сейчас играют в атаку, причем красиво и много забивают, а не вымучивают победу с датчанами и швейцарцами.

Штаб Жамнова сейчас делает ставку на игру в обороне. Вот только здесь проблема, потому что мы никогда в своей жизни столько не пытались играть от защиты. Наоборот, российский хоккей - синоним слова комбинация.

В случае вылета в 1/4 или в 1/2 - наша команда получит тонну критики за в некотором роде трусливый хоккей, где защитники не так активно поддерживают атаку, где нападающие не так сильно давят в прессинге, а пытаются как можно быстрее сыграть на возврате, чтобы не было выходов у противников не только с численным перевесом, но и равного (2 в 2, 1 в 1 и так далее). И это странно, потому что на КПК этот же тренерский штаб показывал именно тот хоккей, который хотят видеть от него болельщики.
Но стоит признать, что в настоящий момент система сборной России приносит результат. Мы выполнили одну из мини-целей этой Олимпиады - выход в четвертьфинал напрямую. Если с такой игрой возьмем золото, то ничего страшного не произойдет. Победителей не судят.

Однако поражение с такой игрой - вызовет тонну критики. Ведь выбор из хоккеистов (особенно из игровиков) на ОИ-2022 у России был не хуже, чем у финнов, шведов, канадцев или американцев. Но они пропагандируют атакующую систему на Играх в Пекине (за исключением шведов).

Пока что мы не тянем на звание чемпионов Олимпиады, даже на фаворитов. И выражается это не в подборе игроков, а именно в оборонительной системе игры. Выигрывает ведь не тот, кто не пропустит, а тот - кто больше забьет. И вот именно с количеством заброшенных шайб, созданием опасных моментов и большинством - у нас большие проблемы.