Свитов стреляет дублем, Омск близок оставить "Звезду" без плей-офф

10 февраля 2022, четверг 20:36
После однодневного перерыва сегодня регулярный чемпионат ВХЛ продолжился тремя матчами. Их подробности – в обзоре 10 февраля.



Большая неделя идеологического противопоставления системы "Авангарда" столичному армейскому клубу продолжилась сегодня матчем "Омских Крыльев" и "Звезды". Еще в понедельник Александр Крылов во время клубного мероприятия на Красной площади в очередной раз подискутировал о предпочитаемых Сергеем Толчинскимшахматных дебютах, а вчера в соцсетях омского фарм-клуба вышел шуточный мини-ролик, на котором Константин Курашев показал тактику "Крыльев" на сегодняшний матч: наставник омичей вырисовал на планшетке лошадиную голову и резюмировал, что играть сибиряки собираются по типологии "бей-беги".


Возможно, такой раскрепощенный настрой и позволил омичам превратить жизнь столичного фарм-клуба в кошмар наяву: во встрече, в которой "Звезда" позиционировалась мотивированным таблицей фаворитом, "Омские Крылья" поставили смачную точку в этой недельной миниатюре, уверенной победой практически лишив армейцев всяческих шансов на попадание в плей-офф.

Апогеем сладостных для Омска символов стал бенефис Александра Свитова – именно сегодня легендарный для города хоккеист, на закате карьеры вернувшийся в клубную систему с благим для омской молодежи предназначением, забросил свою первую шайбу за "ястребов" в ВХЛ. Более того, именитый форвард на этом не остановился: довел дело до дубля, став автором двух главных хозяйских шайб сегодняшнего вечера – первой и последней.

Дебютную шайбу хозяева забросили в самом начале последней пятиминутки стартового периода, когда Свитов поставил голевую точку в розыгрыше большинства. Реализация лишнего пригодилась "ястребам" и в начале второго игрового отрезка – Александр Угольников шайбой из раздевалки удвоил преимущество омичей. Попытку зацепиться за игру гости предприняли в начале третьего периода, когда Иван Косоренков ненадолго сократил отставание до минимума, но уже через несколько минут все тот же Свитов победоносным образом оформил дубль, после которого москвичи уже не оправились. 3:1 – "Омские Крылья" выигрывают впервые за 11 матчей, тем самым практически лишая фарм-клуб ЦСКА шансов на плей-офф. Вместе с этим помогая с досрочными путевками сразу двум татарстанским коллективам – "Нефтянику" и "Барсу".



В дневной программе четверга состоялось еще два сибирских поединка. В Ангарске "Ермак" и "Рубин" пытались перетерпеть друг друга, и лучше это получилось у гостей. Первую и единственную шайбу в матче "рубиновые" забросили на четвертой минуте третьего периода благодаря точному броску Владислава Семина. Примечательно, что именно ангарчане ощутимо перебросали своего оппонента, однако 31 спасение Алексея Щетилинапринесло вратарю тюменцев второй сухарь в сезоне.

В Красноярске в интригующем поединке "Сокол" и "Югра" подарили зрителям маленькое шоу. "Крылатые" здорово провели первую половину встречи, и к ее середине Даниил Тютчев и Алексей Князев дважды огорчили гостей. Впрочем, югорчане быстро вернулись в игру, уже через три минуты размочив счет. Шайба Ивана Савчика по итогу стала переломной в матче: сразу после перерыва "Югра" дожала красноярцев, и в первые три минуты заключительного периода Евгений Рымарев и Иван Козлов окончательно перевернули игру в пользу гостей – 3:2.

Теги